0+
текст
PDF

Объем 194 страницы

2019 год

0+

Российская империя в цвете. Лица России.

Фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский
текст
PDF
399
619 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 61,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Имя изобретателя, химика, фотографа Сергея Михайловича Прокудина-Горского (1863–1944) занимает особое место в истории русской цветной фотографии. Сохранившаяся часть его знаменитой «Коллекции достопримечательностей Российской империи» ныне находится в Библиотеке Конгресса США. Это своеобразная энциклопедия безвозвратно ушедшей эпохи. Многие памятники прошлого, запечатленные фотографом, мы можем видеть только на его снимках. Автор четко прослеживает неотъемлемую связь этих редких изображений с историей нашей страны. Нет уже тех ремесел, обычаев, того житейского уклада, а главное, тех людей – живых свидетелей и участников мирных, военных и предреволюционных событий, произошедших в далекой Российской империи в начале XX века.Книга уникальна тем, что в ней даны подробные описания снимков легендарного пионера отечественной цветной фотографии в пределах обширных границ дореволюционной России. Автор четко прослеживает их неотъемлемую связь с историей нашей страны.
Shurup13

Странно, я не ожидала, что такие яркие фотографии, плюс описание путешествий, вызовут у меня слезы. В книге текста и фотографий практически поровну. Но если текст читался мною быстро, на фото я залипала долго. Текст здесь придает глубину фотографиям, объясняя какие-то непонятные, или незаметные моменты. Например, одно из самых известных фото. картинка Shurup13 Почему центральная девушка без платка? Так мало того что без платка, она еще и без пояса. И на тарелке у нее не ягоды, а какой-то десерт. Автор рассказывает о версии других исследователей, что скорее всего это городская девушка, которую нарядили крестьянкой. Не могу согласится. Достаточно посмотреть на ее руки. Это руки рабочего человека. На другой фотографии, эта девушка с пояском. Да, она явно не из простых крестьян, сколько бус! Но мне кажется, Прокудин-Горский мог ее просто попросить снять платок (может он композицию портил), а пояс снять, чтобы лучше была видна ткань. На грусть меня начало пробивать после части про юбилей Толстого. Все хорошо, фото удалось, они прекрасно пообщались. Но какие события происходили в этот момент! И становится понятно почему, такие у всех грустные лица. Я специально вглядывалась, их было 2-3 на всю книгу. Печать тяжелой жизни практически у всех. Прибавлю, что композиция выстроена так, что люди кажутся такими маленькими и одинокими... Хотя сейчас поняла, что может автор специально их подобрала. картинка Shurup13 Мне не из самых известных понравилось эта. В ней не так сильно бросается постановка. Крестьянин в розовой рубахе. И прекрасные облака. картинка Shurup13

Есть несколько схожих книг в этой серии. В этой электронной книге сэкономлено на качестве хранения фотографий, это существенно заметно на экране компьютера и при увеличении. Фотографии самое важное в этой книге. Есть другая книга в этой серии с более качественными фотографиями.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Имя изобретателя, химика, фотографа Сергея Михайловича Прокудина-Горского (1863–1944) занимает особое место в истории русской цветной фотографии. Сохранившаяся часть его знаменитой «Коллекции достопримечательностей Российской империи» ныне находится в Библиотеке Конгресса США. Это своеобразная энциклопедия безвозвратно ушедшей эпохи. Многие памятники прошлого, запечатленные фотографом, мы можем видеть только на его снимках. Автор четко прослеживает неотъемлемую связь этих редких изображений с историей нашей страны. Нет уже тех ремесел, обычаев, того житейского уклада, а главное, тех людей – живых свидетелей и участников мирных, военных и предреволюционных событий, произошедших в далекой Российской империи в начале XX века.

Книга уникальна тем, что в ней даны подробные описания снимков легендарного пионера отечественной цветной фотографии в пределах обширных границ дореволюционной России. Автор четко прослеживает их неотъемлемую связь с историей нашей страны.

Книга «Российская империя в цвете. Лица России.» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
08 февраля 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
194 стр.
ISBN:
978-5-17-110711-6
Общий размер:
7.3 МБ
Общее кол-во страниц:
194
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf