текст

текст
4,6
114 оценок
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Саша Мацедонская всегда старалась быть незаметной. Чем тише и ниже будешь, тем больше шансов избежать потасовки. Средняя школа – тот еще зверинец, тут нарваться на хищника можно на каждом углу. Особенно когда ты в десятом классе, а вокруг тебя куча подростков с бушующими гормонами.В своем мастерстве невидимости Саша достигла почти совершенства. Однажды ее даже отругали за прогул биологии, хотя она была на уроке! Эта суперспособность была лишь вторым ее талантом. Первый – видеть цвета других людей и чувствовать их боль как свою.Сколько Саша помнила себя, она видела эмоции как вспышки цвета. Например, зависть была пронзительно-желтой. Гнев переливался красными искрами. Нежность – голубыми. У любви не было своего оттенка, но она будто светилась изнутри. Одиночество было синим.Возможность видеть эмоции – это дар и проклятье. У окружающих не могло быть от Саши секретов. Она знала, что чувствует мама, когда отец задерживается на работе. Знала и то, где отец задерживался на самом деле. Она видела, в какие взрослые игры играют одноклассники и какую бурю это вызывает в их душах. Но все это неважно, ведь был еще Андрей.Саша не могла оторвать от него глаз. Он был самым синим из всех, кого она когда-либо видела. Однажды девушка выкрасила одну из прядей в синий. Потому что не могла иначе. Саша запуталась в хитросплетении чувств и цветов. Ей бы остановиться, разобраться в себе. И заодно понять, как помочь одинокому мальчику, в чей синий с недавних пор примешивается сумрак черного.

Когда я только открыла книгу, первые страницы меня не зацепили. Ну, дети, первая любовь, тихони, всё такое. Но вот уже страниц через десять начало затягивать, и очнулась я через два дня на последней странице.

Те, кто слышал песню «Цвет настроения синий», прости господи, или знает, какое настроение обозначают в английском словом blue, сразу догадаются, какое чувство раздирает всех героев книги. Все они страдают от одиночества, тоски, страхов, и боятся быть собой.

Автор поднимает с десяток важных тем – от того, как важно уметь сказать «нет», до того, почему самоубийство – не выход. Первая любовь, первая дружба, недетские проблемы 16-летних героев, высокий уровень эмпатии главной героини, однополые отношения и поспешные выводы – всё смешалось в этой книге в восхитительный коктейль, доводящий к финалу до потока слез в метро.

Жалею, что в свои 13-16 встречала мало подобных книг. Екатерина, продолжай писать, буду ждать следующую книгу!

Повелась на обложку. Сначала как-то туго шло, не привычно от первого числа в наст.времени читать и героиня немножко подбешивала. Но в итоге прочитала за ночь! Понравилось, что так все кончилось и мысль, что надо самим делать шаги навстречу, а не ждать, когда другие это сделают….. Многое отозвалось. Короче, читайте!

Прочитала книгу Екатерины Бордон «Самый синий из всех» и могу сказать, что это чудесное произведение!

Читается легко, повествование затягивает с первой же строчки. Героям и самой истории веришь. Слова подобраны мастерски: главная героиня подросток и это сразу чувствуется по упоминанию её увлечений, слэнгу и манере выражать свои мысли. Ты будто и сам оказываешься в шкуре подростка, чувствуешь его боль и пытаешься найти выход из проблемных ситуаций.

Язык очень образный. Многие абзацы перечитывала по нескольку раз, смакуя и отыскивая новые смыслы. Нет никаких штампов и замусоленных многими авторами словосочетаний. Текст свежий и приятный!

В книге есть место и грусти и радости: некоторые сцены вызывали смех, другие слёзы. И что мне очень нравится, что все мысли и действия персонажей обоснованы. Автор вплетает в нить повествования хлебные крошки становления характеров героев, их историю, и мы продвигаясь по сюжету всё больше и больше понимаем их мотивы. «Делает больно тот, кто не смог совладать со своей болью», – эта фраза многое объясняет, и мы понимаем, что по-настоящему плохих персонажей в этой книге нет. Просто все они люди, которым больно и одиноко.

"Мы не имеем права на робкие мечты" – другая очень важная мысль романа. Чтобы чего-то добиться нужно действовать, и это на самом деле так.

Есть в книге и фантастическая деталь – некая суперспособность главной героини. И от этого читать ещё интереснее.

Я однозначно буду перечитывать книгу ещё, и я думаю, что со вторым прочтением найду в ней ещё больше смыслов.

Очень круто! Хорошо описаны внутренние миры героев, в них погружаешься, переживаешь. хотя второстепенные даже больше главных понравились ))) В целом, получилась небанальная история. И про любовь, и про подумать, и про вечную тему отцы-дети, как уметь прощать. Надеюсь, автор напишет проду!

Ура! Поздравлю с днём рождения Книги! Приятно видеть растущее Творчество наставника. Вдохновляет

Спасибо .................

Аннотация Литрес

Описание книги

Зависть – жёлтая, гнев – тёмно-красный, а любовь… У любви нет цвета, но она светится. Откуда Саша это знает? Такой у неё дар: прикасаясь к человеку, девушка видит его эмоции в цветовом спектре. Именно так она узнаёт, что папа изменяет маме, а Андрей, самый симпатичный мальчик в классе, внутри абсолютно синий, ведь синий – цвет одиночества.

Единственный человек, чьих цветов не видит Саша – она сама. Но как в таком случае ей понять себя? Как решить, что делать? И, главное, как помочь Андрею, когда на дне его синевы появляется пугающая чернота?

Книга Екатерины Бордон «Самый синий из всех» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
10 февраля 2021
978-5-532-98553-7