12+
текст

Объем 310 страниц

2021 год

12+

104 страницы про любовь

Сборник
текст
4,4
281 оценка
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Я много лет пишу для театра, и давно усвоил грустную формулу: драматург пишет одну пьесу, режиссер ставит другую, а зритель смотрит третью… Разбирая эту третью пьесу, мы сможем многое понять не только о самой пьесе, но и о Времени…
Svetlana-LuciaBrinker

Когда дочитала и успокоилась, первым делом уточнила, где мне уже встречалось слово "нофелет", один из элементов шуток физиков в НИИ. Таки не дежа вю: попадался в какой-то кинематографической нелепости, не имеющей отношения к Радзинскому. Слово-то какое, нофелет! То ли нефрон, то ли фенолфталеин... Ах, это учёные так забавляются с непосвящёнными. Вынимают своё интеллектуальное превосходство и размахивают перед носом золотоволосых журналисток. Кому как, а для меня это оказалась история о том, как физики шутят. И любят. И даже немного о том, как они отдыхают и работают. Думала, что узнаю также, как они умирают. Но у автора оказался иной план. Придётся признаться, что это не мой тип романтики. Всё происходящее, все герои - учёные, "благоверные", парикмахерши, беременные невесты и прочее - показались мне каким-то утрированным, штапмованным, стереотипным. Может быть, впрочем, это и есть она, сермяжная жизненная правда. Значит, поэтому слова звучали скучно-обыденные, поступки совершались ожидаемые... В общем, наверное, зря я пристаю к нормальному тексту. Всё чего-то особенного хочется, яркого, неслышанного (неслыханного?), а тут мамы дочерей за гипотетические гулянки из дому гонят, мужчины любимых девушек обижают подозрениями, дамы демонстрируют гротескные причуды женской дружбы... Тривиальные вещи, никаких особенных мыслей, одни эмоции. А любовь, между прочим, не только гормоны, выкрики и прочие брачные танцы с распусканием хвоста. Где внимание, забота, бережное отношение, гордость друг другом, наконец? Сцена вечеринки с сиво-фиолетовой кобылой - просто парад равнодушия под фанфары уязвлённого самолюбия. Так что любви как таковой на страницах пьесы не слишком много. Поцелуев хватает с избытком. А вот этой самой "работы узнавания друг друга" недостаёт. 104 страницы шпилек, злых беспомощных розыгрышей, взаимных претензий и непонимания. "Должна же я была его чуточку помучить! Именно так ведут себя порядочные женщины!" - как говорила Здравствуйте-Я-Ваша-Тётя. Наверное, мне просто повезло в любви, избалована, поэтому и пристрастна. Словом, "отберите микрофон у этого оратора":) Погодите отбирать, надо же и похвалить приятные моменты, а то же несправедливо получается. "Деятель балалайки" великолепен! Коробка конфет тоже ничего, прямо со страниц «Вендетта» Тэффи . Самой странной показалась идея многократно горящих самолётов. Это статистически обосновано вообще? Неужто у каждой стюардессы на памяти три-четыре че-пе подобного формата? Как теперь летать?..

Anutavn

Мне не совсем понятны те кто говорит, что Радзинский в этой пьесе отлично передал атмосферу 60-х годов. Ну насколько мне известно, пьеса как раз и была написана в 60-х соответсвенно, ничего такого Радзинский не создавал, он просто писал о том, что на тот момент его окружало и то что он по всей видимости чувствовал. Фильм с Дорониной в главной роли я к сожалению не смотрела, но по ходу чтения очень чётко представляла ее в роли Наташи, ходят слухи, что Радзинский конкретно для неё и писал сценарий... Пьеса с таким названием, конечно же про любовь. В очередной раз перед нами Он и Она, Мужчина и Женщина, история по сути очень печальна. Мне нравятся такие истории, они настоящие. В ней нет никакой фальши. Не знаю, я всегда считала, что такая сумашедшая и неземная любовь, обречена и эта история лишь доказательство тому... Читайте пьесу, смотрите экранизацию и не бойтесь любить и радовать своих любимых, жизнь довольно таки хрупкая штука!

BLacK_HeaRt99

Действительно, 104 страницы о любви. О той любви, которую легко встретить в жизни. Всего лишь парень сидящий в кафе может подсесть к тебе и заговорить. И ты никак не догадаешься, что из-за этого парня ты опоздаешь на свой рейс. Что из-за этой девушки, ты будешь плохо работать и все время думать о ней. Эти простые даже невинно детские встречи. Проверка на чувства ревности. И встречи у метро "Динамо" Вполне жизненная история. В которой есть все и радостные события и вроде бы грустный конец. О чем я задумалась после прочтения. Это о том, что при встрече с человеком, с которым тебе будет хорошо. Нужно делать все и сразу. Ходить в кино, кафе, парки развлечений. Ведь сейчас такая жизнь, что нужно проживать каждый день, как последний.

tatelise

Прочитала я пьесу и удивилась сама на себя-почему я их не люблю?Может мне надо было именно с пьесы Радзинского и начинать?Тогда я рада что не придавала им значения-потому что прочитав "104 страницы про любовь" поняла начинать с ними знакомство надо было с этого автора и этой пьесы,не было тогда у меня к ним предрассудков,а теперь обязательно буду с этим жанром знакомиться дальше-хотя все ведь зависит от автора. Эта пьеса меня покорила своей простотой,легкостью в тот же момент углубленным смыслом.Про любовь мы знаем много,нас ,особенно людей читающих,не удивишь ничем-а здесь сопереживаешь,беспокоишься за героев.И конечно потрясает тем ,что данная история имела место быть в жизни .Наша жизнь многогранна,у каждого своя судьба ,своя дорога в жизни,своя любовь,своя работа.И не будем забывать ,уходя на работу,улыбнуться своим любимым,сказать нежные слова-ведь мы не знаем что нам уготовлено судьбой. ФЛЭШМОБ -2012

Penelopa2

Эта пьеса была очень популярна в свое время, ее ставили во множестве театров , есть две экранизации ( правда, я смотрела только одну – классическую, а вторую смотреть не хочу)

Самой модной темой 60-х были ученые, в основном физики (Нынче физики в почете, нынче лирики в загоне…). Но физики в пьесе описаны странно и искусственно. Они в основном «заняты делом» (каким?), постоянно и несмешно острят («В столовой только что побывал могучий Евдокимов. После посещений могучего Евдокимова в столовой как-то становится нечего делать»), а также к месту и не к месту повторяют дурацкую присказку «К чему бы это? Я думаю, к дождю» И еще все время говорят про таинственную Альфу, видимо полигон, где должен состояться очень важный и очень опасный для жизни эксперимент. На этом фоне совершенно непонятна их неприязнь к Феликсу, который вместо того, чтобы заниматься наукой взялся заведовать бюро информации и снабжает их переводами зарубежных статей, что на их просвещенный взгляд есть полный позор и деградация как ученого. Но это, по крайней мере конкретное дело с конкретной пользой. Вообще, фигура Феликса в большой степени трагическая. Столичный мальчик, закончил вуз, решил двигать науку – а не получается. У всех получается – а у него нет. И рад бы признаться, но самолюбие не позволяет. И вот он плотно надевает маску циника и фигляра, непрерывно ерничает, чтобы никто не подумал, что у него на душе кошки скребут. А они и не думают, они вообще о нем не думают. Альфа этого коллектива – Евдокимов и если Евдокимов Феликса не выносит, то не светит парню никакой путь в науку. Только Наташа, его давняя и видимо не вполне им забытая любовь его понимает. Она вообще очень умная девушка, Наташа Александрова. Не в образовании дело, а в умении наблюдать, понимать, делать выводы. Этого-то умения напрочь лишен Электрон Евдокимов, умница и талант, самоуверенный и победительный, лидер и герой, любимец и покоритель множества самых разных женщин, которым никак не скормит коробку шоколадных конфет. И только Наташа смогла «прожечь его обшивочку». И только на Наташе ломается его представление о женщинах, и только ей отзывается его себялюбивая душа. До слез пробивает сцена их вечернего разговора на кольцевой линии московского метро. Крутятся станции, сменяя одна другую, и растерянно слушает Евдокимов ее слова – «Как ты мог сразу поверить, что я…» А он что, он привык, для него женщины все такие. И все же любовь пробивает защитный панцирь, Евдокимов словно сбрасывает маску всезнающего и всеповидавшего субъекта. И он счастлив. До последней встречи с Мышью у метро «Динамо»

Одна из лучших книг о любви.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Я много лет пишу для театра, и давно усвоил грустную формулу: драматург пишет одну пьесу, режиссер ставит другую, а зритель смотрит третью… Разбирая эту третью пьесу, мы сможем многое понять не только о самой пьесе, но и о Времени…

Книга Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 июля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-137897-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip