Отзывы на книгу «Вендиго, демон леса»

напряженно

Мне книга понравилась. Достаточно необычная и выделяющаяся из того, что я в последнее время читаю. Написана живо и ярко, читается легко, захватывает.

Рассказ идет от лица пса, который живет в достаточно постапокалиптической атмосфере по соседству с людьми. С теми немногими, что выжили.

. Любителям постапокалиптической литературы и «ужастиков» – рекомендую!

Лучшее, что я читал. Перечитываю далеко не первый раз и всегда на одном дыхании. Спасибо за такое великолепное произведение!

Книга очень интересная и захватывающая. Давно хотела что-нибудь почитать в таком духе. Главный персонаж, как я понила пес, который довольно таки умный парень!

Книга попала мне в руки случайно, хотелось просто почитать мистику. Первый вопрос который возникает при чтении «Кто главный герой? Человек, монстер, кто он?». Наверное благодаря этому вопросу втягиваешься и хочется узнать ка же закончиться история, что будет в конце.

5 лет оправданных ожиданий.

Быть может, многие читатели, прочитав первую часть, повествующую о событиях, которые служили фундаментом для этой книги, могли быть приятно удивлены тем, что образ главного героя поменялся радикально. Более того, улица Розы, обетованная первичным героем, заменилась огромными просторами природы, чьи границы раскинулись на многие километры бескрайнего леса. Могли ли мы ожидать столь масштабных событий, сопровождавшихся резким климатическим изменением; образ героя, чье взаимоотношение с другими героями было весьма специфичным? Ответ на этот вопрос мне дали 152 страницы великолепного мистического рассказа, подходящего для многих возрастов и ценителей различных литературных жанров.

NNNToniK

Сюжет начинается с акцента на запахи. Персонаж, от имени которого ведется повествование, очень чутко их воспринимает. Через некоторое время понимаем, что это пёс. Он очень умный и человечный по своим мыслям и поступкам. Именно через запахи мы получаем первое представление о мире в котором развивается сюжет. Этот мир не радует. Разруха, мертвые птицы и звери, люди пропадают семьями, оставшиеся животные сошли с ума и сломя голову стаями бегут в неизвестном направлении. Виной всему непонятные твари вдруг появившиеся в мире, как из-под земли или именно оттуда. Внешне они как люди даже разговаривают. И это страшнее, чем если бы молчали. Только пес чувствует их запах и понимает надвигающуюся опасность. Через некоторое время к нему присоединится одиннадцатилетний мальчик. Выживать будут вместе.

Сюжет немного напоминает Яна Вагнер - Вонгозеро . Двое пробираются на север, спасаясь от непонятной напасти, внезапно выкосившей почти всё живое. Книга получилась мрачная и гнетущая. А ещё страшная, потому что причины произошедшего оказались весьма реалистичными для нашего времени.

А потом во второй повести книги мы узнаем как и с чего всё это начиналось. Где и с кем жил главный персонаж (пёс) раньше и увидим как постепенно менялся мир под влиянием непонятной угрозы. Тоже интересно. но я бы предпочла читать эти повести в другом порядке.

KatrinMoore

Это одна из моих самых любимых книг. Я уже давно интересуюсь вендиго: их история, слабости и способности. Книга небольшая, интересная. "Вендиго, демон леса" - эта история рассказывается от лица собаки, и это очень очень необычно и интересно. Мне нравиться, что у каждого автора свое представление о вендиго. Книга короткая и ее я прочитала за несколько часов. И ее уже не раз перечитывала - очень ее люблю. Книга "Час охоты" мне понравилась меньше, но тем не менее было интересно.

monochrime

Первое, и самое важное - хронологически "Час охоты" идет раньше, чем "Вендиго, демон леса". Я читала эту книгу по совету друга и знала об этом порядке, но в сборнике они идут по-другому. Второе, резюмирующее - мне понравилось, но не настолько, чтобы.

Эта история о страшных событиях, произошедших на улице Роз - и о том, к чему она стала предпосылками. О существах, у которых нет имени, зато силы столько, что они могут разорвать лося голыми руками.

Местный герой-рассказчик попадает в мой топ-10 безоговорочно, без вопросов и раздумий, потому что бродяга - отличный парень. Ироничный, но мягкий, насмешливый, но без злобы. Полный бесконечной преданности к девочке Ли в частности и к человеку - в целом.

Жила-была девочка, и все, у кого она жила, умирали. Умерла и тётя Клара, дальняя родственница Лиз, Ма и Па, и так уж вышло, что некому больше позаботиться о бедной сиротке. Бедная девочка молчалива и задумчива, а ещё не умеет играть в прятки. И вообще - не умеет. И совсем, совсем не пахнет эта девочка. И кроликов больше нет.

По стилю и написанию это очень подростковая книга: читается легко и незамысловато, с главы на главу перепрыгиваешь как по низким ступенькам, и язык очень соответствует идее и содержанию - и это отлично, это очень хорошо.

Сюжет и события не вызывают ужаса или оторопи, но при чтении в ночи мурашки гарантированы. По большей части, это скорее психологизм и триллер, чем мистика и ужасы - по крайней мере, по моим ощущениям психологического давления тут больше, чем мистического флёра. Из самого мистического тут сам главный герой - и такие же, как они (привет, Куцый).

"Час охоты" очень камерная и замкнутая история, больше про взаимоотношения и преданность, дружбу и теплоту, "Вендиго, демон леса" уже более глобальная, сюжетная и "действительная" - и тяжелая. Душная. Пахнущая пеплом и забивающаяся пылью в высохшие ноздри. После лета 2021 невольно проникаешься - этим задушливым жарким летом и тем, что могло пробудиться из древних ледников. И атомной зимой, следующей за этим летом - тоже.

Изящно пытаюсь обойти острые углы и спойлеры в рецензии во имя того, что с ними история станет в тысячу раз скучнее - потому что её суть в этих спойлерах, в маленьких намеках, раскиданных по всей книге и

и собака - тоже человек.

Самый лучший для меня рассказ ещё читала когда 14 лет было и сейчас в 19 перечитала для меня лучшая захватывающая книга интересная и в тоже время и жутковатая вообще супер