Отзывы на книгу «Пролог (сборник)»

Эдуард Веркин один из лучших современных русских писателей, по странному стечению обстоятельств классифицируемый, как детский автор. Не думаю, что это самое точное определение: его янгэдалт немыслимо хорош и доступен для восприятия минимально подготовленным читателем, но одновременно это зрелая, серьезная, сложная проза.

Действие небольшой повести «Пролог» разворачивается в постапокалиптическом мире. Не самый уютный жанр, но у Веркина и постап какой-то странно обаятельный, хотя от того еще более невыносимо жуткий. Люди, лишенные мира; успевшие позабыть, чего лишились; не умеющие и не желающие противостоять дальнейшей энтропии. Мир убогого быта солежогов и натурального обмена; страшно расплодившихся волков – сожрут, чуть зазеваешься; сома, который терроризирует целую деревню. А еще в нем случаются ведьмы, в реальности «Пролога» материализация абсолютного зла.

Единственное, что может вернуть миру равновесие, это то, чем он был создан. В начале было Слово. Правильные слова могут вылечить Мир. Утопия? Не думаю.

Отзыв с LiveLib
- Убейте всех, сказал легат, господь своих узнает, – Опять эту дрянь слушаешь?! – Седой подцепил пальцем наушник и вытащил из-под брони плеер. – Я же запретил! У вас и так мозги разваливаются! – Это для поднятия боевого духа, – сказал я. – Ритмичная тяжелая музыка в сочетании с мужественными патриотическими текстами. Тонизирует. "Пчелиный волк" Э. Веркин.

Эта книга два года пролежала у меня в разделе "читаю". Книжный сайт LiveLib имеет замечательно разумное устройство, в котором читающий человек чувствует себя как дома: есть специальные разделы для рецензий, историй, подборок и цитат; есть возможность вернуться к собственным впечатлениям от книги, прочитанной несколько лет назад; и возможность обсудить с умными людьми любой аспект интересной книги, от стиля до манеры чтения в ее аудиоверсии; есть игры на любой вкус: индивидуальные, командные, со сложными правилами, с простыми - короче, эдемский сад для книжника. Вроде ничего особенного не делают люди: немного общаются в свое удовольствие, немного лоббируют интересы издательств, создают литературную клаку (не в уничижительном смысле, этот термин, впервые ввел Гюго в "Отверженных" для обозначения группы людей, совокупным влиянием обеспечивающих успех или провал театральной постановки). А того неопределенного и трудноуловимого, что зовется Культурой и чем на самом деле держится мир, потихоньку прибывает в нем.

Экая самонадеянность. Это тобой, значит, и тебе подобными все в мире держится? Ну, в том числе. Вообще всеми, кто хочет, чтобы он продолжал быть. Всеми, кто делает свое дело в реальности и виртуальности, обустраивая кусочек пространства вокруг себя. Не задумывались, почему жанр посапокалипсиса настолько нынче популярен, что для удобства произнесения сократился до постапа? Ну, потому что показывать мир, лежащий в руинах, где бал правят примитивные инстинкты и борьба за выживание в ее дремучем первоначальном смысле "сожри или сожрут тебя" - такой мир описать (снять в кино) проще, чем отобразить реальность во всем ее многообразии, а цепляет полюбас сильно, так зачем напрягаться? Минимум изобразительных средств, драматургия содержится в теме, в качестве декораций подойдет любая смрадная помойка, а на выходе можно пристегнуть высокое философское обобщение - пипл хавает. Отчасти верно, но это не вся правда. Истина в том, что постапом мы совершаем ментальное жертвоприношение, кормим неведомые Силы, Которые Всем Управляют заверениями в лояльности на уровне коллективного бессознательного: "Мы только кажемся суетными неблагодарными тварями, которые не ценят того, что имеют и все время требуют большего. На самом деле мы ценим свой мир. Он - все. что у нас есть. Не лишайте нас его".

Реальность "Пролога" - люди, лишенные мира; успевшие позабыть, чего лишились; не умеющие и не желающие противостоять дальнейшей этропии. Мир убогого быта солежогов и натурального обмена; страшно расплодившихся волков - сожрут, чуть зазеваешься; и сома, который терроризирует целую деревню. У Веркина и постап какой-то странно обаятельный, и оттого еще более невыносимо жуткий. Детали, дьявол таится в деталях и сквозь них же смотрит на мир Бог. Единственное, что может вернуть миру равновесие, это то, чем он был создан. Ну, вспоминайте - правильно: В начале было Слово. Правильные слова, которыми можно вылечить Мир приходят со многими прочитанными книгами и становятся действенным орудием лишь соединенными усилиями многих подобных. От чего уходила, к тому вернулась? Выходит так.

Могу поспорить, его даже в Союз не приняли. Или выгнали за творческую недостаточность. Так что написано? - «Убью за «тся» и «ться», - ответил я. У него на спине было написано «Убью за «тся» и «ться».
Отзыв с LiveLib

"Пролог" - поразительная вещь. Первые две главы - обычные для Веркина характеры, повседневные и реалистично-абсурдные события. А потом...

Дальше произошла опять странная вещь. Я совершил несколько невероятных движений - я подышал на перо, обмакнул его в еще до конца не просохшую лужицу кляксы и написал на берестовой странице букву. И это была буква "А".

У меня было ощущение, что буквы вдруг задышали. Они стали объемными, вылезли за границы страниц и закружились вокруг. Я словно попала в пятое измерение, где слова имели свою особую силу.

- Знаешь ли ты, что такое книга? <...> Нет, откуда ты знаешь, дитя сиротского времени... Это мир. Мир в бумаге, спрятанный в знаках. Он живет во всех тех, кто эту книгу прочитал.

И вроде бы кажется, что ничего особенного, но меня такие вещи всегда ввергали в трепет - когда вот так - о книгах.

Из рассказов больше всего понравились "Весенний рейд", "Черемша" и "В восьмом кувшине". Хотя все они - полузаконченные, словно отрывок из чего-то большего, они очень реалистичные, и вполне может быть, что где-то так оно и есть.

Отзыв с LiveLib

(про повесть "Пролог") Сначала это было похоже на "Год крысы" и немного на Белорский цикл, потом - на "Кысь" и "451 по Фаренгейту". Потом было немного неожиданно. А в конце неожиданно и странно. Веркин показался с какой-то новой стороны, но конец испортил всё впечатление и всё ушло в привычную колею баек и подколов. Смешанное чувство.

Отзыв с LiveLib

Я не понимаю почему именно так сформировали и опубликовали этот сборник. Нет, я понимаю что объединяет его одна тема и выстроен он вполне логично... но всё равно чувства смешанные и странные. Как будто всё - не на своих местах. Но произведения мне все безумно понравились на эмоциональном уровне, правда некоторые показались оборванными и незаконченными. В основном, я люблю у Веркина этот прерывистый стиль повествования, но если нет конца, точнее, если финал придумываешь сам, то и оценивать, вроде как, нечего. Потому что ты сам вершишь судьбу героев. Плохо это или хорошо - не знаю, но создаёт чувство что тебя кидают, чувство неприятное.

"Весенний рейд" это же как у Макса Острогина в «Здравствуй, брат, умри!» , только по хронологии событий намного раньше чем у него.

Пролог прекрасный. Такой постапокалиптический мир, где бедно и трудно живут в деревнях и слово действительно имеет силу. Рыба сом коров, зашедших в реку и вроде сожрала собаку. Ведьма родилась и ее стихами отговорил «грамотей».

Весенний рейд – фантастика. Долгие сборы в рейд на соседнюю планету. За тюленями. Соседняя планета – земля. Летят с Меркурия. А тюлени… такая мрачная хорошая фантастика.

12 сентября 2016
978-5-699-87584-9