Отзывы на книгу «Мертвец»

Герой-рассказчик Веркина редко вызывает в читателе безотчетную симпатию наивно распахнутыми навстречу миру глазами. Чаще это юный циник и мизантроп, точно знающий про бесплатный сыр в мышеловке, и не питающий иллюзий относительно грядущих жизненных перспектив. Неглупый, практичный, злой. В этом смысле герой «Мертвеца» рекордсмен антиобаяния: видит за поступками каждого человека глупость, или корысть, никому не доверяет, людей не любит и больше всего хочет, чтобы его оставили в покое. Или все-таки чтобы полюбили, не может же быть, чтобы в человеке не было вовсе ничего, внушающего любовь?

История в стенд-ап формате, будете смеяться все время, пока читаете. А потом хватать ртом воздух и надеяться, что неправильно поняли финал. Веркин умеет.

Первое, что я прочел у Веркина был «остров Сахалин». Принявшись за «мертвеца» с некоторым удивлением обнаружил, что книга подростковая, однако не без интереса дочитал и обязательно подсуну её сыну.

Очень противоречивые впечатления. До этого читала Веркина на одном дыхании, а эта книга встала поперек горла... Тяжело было читать и в моральном плане тоже. Как у взрослого человека была куча возмущений и непониманий, но подростки по-любому поймут логику и страдания героя. В конце книги рыдала из-за "жестокости этого бренного мира". Но однозначно книга на один раз и не для впечатлительных.