Отзывы на книгу «Кремлевская жена»

Книга Э.Тополя "Кремлевская жена"

Прочла книгу Тополя «Кремлевская жена» на прошлой неделе и до сих пор хожу под впечатлением. Я уже была взрослой, когда происходили события, описанные в книге. Времена Михаила Горбачева.Читая, примеряла на себя все ситуации и как будто проверяла их на правдивость. Тополь не лжет, именно так все и было, я имею ввиду не историю с американской гадалкой, а жизнь в стране СССР. С ее бравурными лозунгами, пустыми прилавками, бедностью и алкоголизмом, повсеместным засильем силовых структур, гонением инакомыслящих. Реально, для достижения своих целей силовики не щадили ни своих, ни чужих. Читаю и понимаю, возврата к этой жизни не хочу. Книга очень сильная, советую всем прочесть. Знаю, что написана она давно, но все как-то не доходили руки перечитать всего Тополя.

Написано живо, читать интересно как все у Тополя, много новой неожиданной информации о Горбачевской эпохе. Оценка отлично.

tati_bemine

Ох, как красиво Эдуард камуфлирует главных героев верхушки правительства при перестройке.. некого Горячева Михаила с родимым пятном на всю лысину и его жену Ларису. Огромный плюс Тополя в том, что он не придумывает участникам событий новые фамилии и тд, если они не главные герои. После службы в Сибири, Анна Ковина, занимающая кровоточащую глаз должность «следователь уголовного розыска» уже работает в Полтаве и разнимает драки из-за трусов и самогона. Но вдруг к ней приезжает инкогнито первая леди СССР. И тут уже начинается замес. С следящими за Горячевой и Ковиной КГБ, следящими за КГБ ментами, за ментами следят личная охрана Горячева.. ну и в общем дедка за репку и понеслась.. интересная история, вновь открывающая подноготную частички Страны Советов…. Но меня, как человека, перехаживающего год свое звание, выбесило, что за неделю Ковину разжаловали со старлея, потом дали внеочередное и потом, через 5 месяцев, сука, она уже майор!!!!

А так, достойная книга. Только, понятное дело, стиль не современный..

Нечастая попытка автора разнообразить эротические новеллы и постперестроечное литературное настроение другим направлением, детективно-социальной ориентированности. Читается тем не менее с интересом и сейчас, а не только 15-20 лет назад, тем более ко многим вещам за это время начали относиться по-другому. Рекомендую не искать аналогий исторических или политических фактов, а отнестись как к вполне невинной выдумке автора.

Э.Тополь Кремлевская жена

Я ожидала от этой книги большего. Действие вялое, сюжет вообще бредовый.

11 апреля 2011
1989