Отзывы на книгу «Красный газ»

Захватывающе и ностальгично, как и все у Тополя

И вот эта с горечью и иронией, но все ж таки любовь к России, пронзительная и печальная любовь

Отличная книга. Читается легко. Впервые познакомилась с этим автором. Посоветовали данную книгу. Советую к прочтению. Хорошо о тех годах

Какая-то мерзкая книжка с неприятным послевкусием, категорически не рекомендую к прочтению. Литературой это назвать нельзя.

Книга- "бомба"! Всем друзьям и добрым знакомым, увлекающимся романами подобных жанров, рекомендовала эту книгу, а также советовала прочитать роман Э.Тополя "Кремлевская жена". Оба романа связаны только главной героиней, хотя события и другие герои каждого из произведений абсолютно полярны.

Когда читала "Красный газ", порой было ощущение, что все происходит в настоящее время, а не в начале 80 -х годов прошлого века.

pokryvalovan, я на Ямале живу с 46 года ответственно говорю, что это ложь озвучена дисидентом, живущим в Америке.

Книга читается легко и интересно, но многие моменты на мой взгляд преувеличены. Впечатление, что автор испытывает сильную неприязнь к советскому прошлому.

sergius375, Тополь, был диссидент и жил в Америке очень нуждался в средствах, я житель Ямала с 46г обьездил весь Ямал и этот взброс меня не удивил. Идёт борьба за российский Север.

Читать можно! Если любите детективы с советским душком. В целом впечатление хорошие. И самое главное что произведение не кажется не законченным.

vk_154587401, фантазии не хватило, я с 46 года на Ямале живу и первый раз такое слышу. Недавно мне позвонил старый однокласник, он уехал из Ямала в 65 году, после завершении учёбы и спросил у меня "читал ли я книгу и правда ли это"? А я так думаю, идёт борьба за русский Север и кто-то стал массово пиарить этот пасквиль.

Что то подчеркнул для себя. Читаешь про сибирских коренных жителей и делаешь невольно вывод про «Дятловцев» Все таки х-м народ изверги. А так книга отличная.

Алексич, бред диссидента, официально заявляю, как житель Ямала с 46г, не было таких событий, а вот востании ненцев в 19 веке было под руководством шамана из Тазовской тундры,, Ваули Пиеттомина,, но тот был разбойник, как Стенька Разин. Его поймали в селе ОБДОРСК, ныне г. Салехард в 1830х

Фантастика, конечно, но позволяет задуматься о некоторых вещах. Читается на одном дыхании. Появляется вопрос: Неужели нефтедобыча так портит природу?

vk_4665111, началась информационная война за право владеть российской арктикой, я житель Ямал, с 46 года - небыло таких событий им бы не дали развернуться, по той причине, что немало комунистов работало в партийном аппарате ненцев и ханты.

Тема серьезная, а сибирь глубокая и непредсказуемая. А что стало с сбежавшими зеками? Или я что то пропустил… Теперь можно и задуматься что стало с Дятловцами.

Мне кажется, что «Красный газ» это раннее произведение Тополя. Не так часто вспоминает о своей национальности (на мой вкус это как раз то, что отпугивает многих читателей от интересного автора). Интересный сюжет, никогда не слышал о подобных проблемах при разработке месторождений. Хочется покопаться еще в теме. Пусть окажется, что автор лукавит для остроты сюжета, ну или, чтобы еще раз охаять свою советскую Родину. В остальном интересно. Читайте.

11 апреля 2011
1984