18+
текст

Объем 180 страниц

1992 год

18+

Смерть современных героев

текст
4,3
23 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Смерть современных героев» – роман-путешествие в Венецию бездельника Виктора, американского редактора Джона Галанта и английской драг-курьерши мисс Ивенс. Традиционный для автора эпатаж соединяется в этой книге с лиризмом и психологизмом. Динамично развивающийся текст, наполненный иронией, безумствами и проверками читателя на прочность, неудержимо несется к трагическому финалу подобно поезду, в купе которого встретились современные герои.Содержит нецензурную брань.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Одна из лучших книг Лимонова. И кстати, его самая удачная попытка абстрагироваться от собственной биографии и похождений. Будут и другие, но эту книгу реально читаешь и не можешь оторваться.


Больше всего понравилась мысль, что «цивилизованное общество» ограждает современного человека от «вредных и опасных» вещей, чтобы он сохранял своё нейтральное состояние по отношению ко всему. Что человек, который интенсивно чувствует жизнь (и плохое и хорошее) более опасен, чем спокойный и ленивый обыватель.


По сути мы быстро двигаемся в эту сторону и мрачное пророчество писателя сбывается.

Эдичка, ну куда ты прёшь!! Не оправдала ожиданий книга. Палач у Лимонова получился гораздо сильнее. Хотя по тематике и настроению эти романы очень схожи. У него отлично получалось писать про жён: Рубинштейн, Медведева, Щапова.

Мне кажется забавным тот факт, что Италия мистическим образом привлекала русских писателей и режиссёров. Гоголь писал в Риме «Мёртвые души», а Тарковский снимал «Ностальгию».


Главные герои – достаточно противные и при этом притягательные аутсайдеры. Что впрочем, можно сказать и про автора романа.


Читается взахлёб. Язык лёгкий, но при этом само произведение насыщенно отсылками, аллюзиями, размышлениями о судьбах цивилизации. Поднимаются темы секса, зависимости, прогресса и морали.


К минусам я бы отнёс предсказуемую концовку и весьма маленький объём самого произведения.

Книга с яркими образами, крутой атмосферой, иронией, грустью, глубиной и прекрасным слогом. Читается с удовольствием, залпом.

Думаю, с этой истории вполне можно начать знакомство с творчеством Эдуарда Вениаминовича.

Книга брутальная, но написанная романтиком. Напомнило Генри Миллера и Чарльза Буковски. Бойкий, местами чёрный юмор. Интересные, необычные диалоги с глубоким подтекстом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Смерть современных героев» – роман-путешествие в Венецию бездельника Виктора, американского редактора Джона Галанта и английской драг-курьерши мисс Ивенс. Традиционный для автора эпатаж соединяется в этой книге с лиризмом и психологизмом. Динамично развивающийся текст, наполненный иронией, безумствами и проверками читателя на прочность, неудержимо несется к трагическому финалу подобно поезду, в купе которого встретились современные герои.

Содержит нецензурную брань.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Эдуарда Лимонова «Смерть современных героев» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 сентября 2021
Последнее обновление:
1992
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785001395270
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip