Отзывы на книгу «Палач»

Сложно в полной мере симпатизировать главному герою, но в конце я рыдала. Описания американского «истеблишмента» превосходны. Да и просто интересно.

День добрый! Я прочитал эту вещь первый раз году в 91-м, тогда это был «взрыв мозга», такое запретное и вкусное «безобразие»! Пролистав не так давно, ощутил некоторую ностальгию по моей молодости девяностых, когда я сам выбирал что можно, а что не очень. Рекомендую, но с обязательным возрастным ограничением…

Откровенно говоря, относился к Лимонову в некотором смысле предвзято из-за его политических акций, но едва начав читать книгу мгновенное абстрагировался от его текущего образа. Надо сказать, что как писатель он весьма хорош: присутствует яркий слог, неплохо прорисовываются образы. Поэтому книга лично у меня вызывала скорее положительный отклик. Единственный вопрос – что кроме сюжета и крайне «нестандартного» описания постельных сцен, может оставить эта книга в памяти читателя? Будет ли она интересна много лет спустя? Сейчас, на мой взгляд, интерес к подобным произведениям привязан к общей популярности автора, но вот насколько книга будет интересна и актуальна позднее в общем-то непонятно.

Одна из самых любимых книг, не сдающая свои позиции в моем персональном топе крутых романов. БДСМ культура - как она есть, со всей своей "жестью", не всегда понятной обычному люду. Описание многих практик наверняка для тех лет (в годы издания) было шоком, сейчас же данные креативные игрища для многих норма, пусть и скрытая от глаз общественности. Интересно было на какой-то период чтения слиться с Оскаром, с его переживаниями, мысленными скитаниями, переживаниями побед и неудач. Будто пожил в шкуре другого человека, на столько досконально все передается через текст... Чистый кайф! Мат употреблялся вполне в допустимый норме, точнее так - там, где он действительно к месту. Интересно было узнать с нового ракурса позицию Жигало, хищника, выбирающего себе жертв, борясь в мыслях с самим собой. Помимо вышеупомянутых тем, конечно, в романе еще много чего затрагивалось. А вообще, неплохое такое теоретическое руководство для тематиков и нашего времени. =)

AlenaBegouleva

История о том, как бедный эмигрант-лентяй Оскар, назвавшись Палачом, заделался в садисты.

Слог. Простой, но несколько самобытный. Употребление англицизмов придавало изюминку, хоть временами и бесило, а нецензурная лексика даже казалась уместной.

Сюжет односложный, есть немного забавных философских размышлений.

Темпоритмика. Просела к середине (из-за чего моё чтение стопорилось), но затем постепенно раскачалась.

Детективная линия введена лишь в последней главе. Хотелось бы видеть её чуть раньше.

Герои. Психологически травмированные жизнью девы становятся травмированы физически Палачом. К сожалению, в какой-то момент все дамы слились в одну однообразную блёклую массу. Главный герой тот ещё…фетишист. Сначала подбешивал, но потом я даже прониклась к нему уважением.

Несмотря на некоторую своеобразность, мне книга жуть, как понравилась :-D

Martis
Постель – единственное место на земле, где гордо существует справедливое неравенство.

Оскар Худзински – эмигрант из Польши, живущий в Америке уже шесть лет. Однажды, ужиная в Макдональдсе, он становится свидетелем убийства человека. Позже в новостных сводках сообщают, что убитый был сутенером. Прикинув своё бедственное положение эмигранта, полное отсутствие денег и целей в жизни, Оскар решает стать палачом – садистом, удовлетворяющим самые странные и жестокие сексуальные желания богатых дам.

Однажды на прогулке с девушкой из Тиндера, я привёл её в малоизвестный книжный магазин на Покровке. Как только она поняла, что здесь можно найти то, что не продаётся в обычных книжных, она оживилась и воскликнула "Ой, а здесь есть Лимонов? Лимонов есть? Есть «Это я – Эдичка»"? Я тогда не знал, кто это. И "Эдичку" мы там так и не нашли. Но нашли много других книг этого неизвестного мне автора. С тех самых пор я начал слышать эту фамилию везде. И даже разузнал какие-то факты из его биографии. И вот, спустя пару лет, я все-таки решился вместе с кучкой альтернативы взять Лимоновского "Палача".

Красота женщины — необходимое качество в социальной жизни, мужчина гордится ею как своими деньгами и положением в обществе, в сексе же красота очень часто помеха…

При беглом взгляде на аннотацию, первое, что приходит в голову – что это злободневно написанные "Пятьдесят оттенков серого". Только вместо ванильных цитат, в "Палаче" – мат, насилие и садизм, а вместо скромненьких девочек в качестве героинь – престарелые богатенькие дамы, любящие, когда их унижают. Позже, взявшись за чтение, роман начинает отдавать нотками "Женщин" Буковски. Но герой Буковски – романтик и алкоголик, герой же Лимонова – прожжённый циник и эгоист. Ещё позже я перестал сравнивать роман с чем-либо и понял, что это что-то если не новое, то уникальное, этакая контркультура, делающая акцент не на треше, а не сексе.

Роман кишит грязным сексом, унижениями и избиениями женщин. Здесь ссут на лица, устраивают оргии с трупом, тра*аются в общественных местах и приводят зрителей на частные БДСМ-практики. Но подробных описаний таких половых актов здесь можно пересчитать по пальцам. И одна из проблем книги, как по мне, заключается именно в этом. Если уж делать контркультуру, то можно писать гораздо больше о грязном сексе, нежели растягивать на десятки страниц скучные вечеринки с миллионом рандомных персонажей. Именно из-за этого у меня не получилось смаковать эту книгу и наслаждаться ей, ведь временами она просто наскучивала.

Безусловно, ньюйоркцы мазохисты. Они находят наслаждение в несчастьях и неприятных чувствах, решает Оскар.

Роман, несмотря на всю свою откровенную пошлость, не лишён любви. Богатые и престарелые клиентки Оскара приносят ему лишь деньги, но не душевное равновесие. Его он может обрести только с одной – русской девушкой, которая лишь спит с Оскаром, но не желает впускать его в свою жизнь. И всё, что делает Оскар, включая его род деятельности – лишь желание заполнить пустоту внутри себя. Кто-то забывается с помощью алкоголя или наркотиков, Оскар же – с помощью сексуального унижения женщин. С другой стороны, почему бы и нет, если за это еще и хорошо платят?

Ещё одно отличие главного героя от всех остальных персонажей в том, что он не притворяется. Большинство людей, как в жизни, так и в романе, живут двойными жизнями. Днями они – бизнес-леди, офисные работники, известные писатели, кинорежиссёры, ночами – сексуально озабоченные звери, которые ловят кайф от БДСМа. Оскар же не скрывает своих увлечений, не стыдится перед коллегами или громкими именами звёзд и на вопрос об увлечениях почти всегда отвечает: «Я - Палач».

В целом мне книга понравилась. Несмотря даже на слог – длиннющие предложения на полстраницы или постоянные уточнения, когда и так понятно, о чём речь – я вскоре привык к нему и это не бросалось в глаза. Также, как я смирился с частым обрыванием постельных сцен на самом интересном или с довольно резкой, такой же оборванной, концовкой. Всем, кому интересна данная тема, советую прочитать.

Для Оскара постель и жизнь были одно целое, и его кожаные доспехи, когда он их снимал, вовсе не лишали его сексуальности, желаний и импульсов. Женевьев же, встав с постели, сразу же превращалась в строго социальное существо.

картинка Martis

Velana

Впервые познакомилась с этим автором. Книга оказалась необычным сплетением философских мыслей польского эмигранта из неудачника превратившегося в одного из высокооплачиваемых жиголо того времени. В книге тонкой тенью проходят отношения мира BDSM, без уточнения и подробностей. Довольно интересена и необычена сама манера изложения текста, поневоле вчитываешься и, хотя книга не держит каждой страницей, все же хочется узнать, а что дальше. Концовка книги оказалось совершенно неожиданной и немного для меня грустной. В целом считаю, знакомство с этой книгой довольно интересной.

semper_victoria

Перепев темы "ищите зло в святых", но удачный. Интересно раскрыта психология иммигранта. Отстранение автора от героя добавило последнему правдивости, незащищённости. Книга сильно отличается от лимоновского же "Дневника неудачника", который, в свою очередь, близок творчеству Генри Миллера. И в "Д.н" и в любом из "Тропиков", главные герои крайне независимы, что скорее плюс, чем минус, а Оскар из "Палача" - хрупкая, среднечеловеческая конструкция, которая возомнила себя сверхчеловеком. Не рассчитала силу.

VityRix

Странные было чувство во время чтения, скорее оно не приятное. Вспоминал выражение «Если ты молоток, то тебе всё видеться как гвозди» так вот и герою и многим другим персонажам мерещются свои гвозди. Что-то другое видеть они не способны. В центре истории Поляк который за свою 'убогую' жизнь как и многие приобрел какие-то псих травмы в следствии чего стал тем кем стал и кончил так как жил. Да и вообще большинство персонажей как сам писал автор «с проблемами». Кого-то недолюбили, над кем-то издевались и прочее… Судя по всему в этом и проблема. Жаль что персонажи так и не получили искупление к которому стремились, хотя некоторые его таки получили.

Как вы поняли это мое первое знакомство с этим авторам и оно удачное. Это при том что такие вот книги мне не нравится. Всем советую, странно что вот такая книга почти не популярна, а всякие 50 оттенков…. Странно где это некоторые личности увидели политику, видимо опять эти гвозди.

IskanderBabaev
Как и у моего знакомого , это вторая книга Эдуарда после «Это я -Эдичка» . Решил прочесть книгу как раз таки из-за совета того самого знакомого . Скажу вам сразу , Роман мне очень понравился . Это занятная история о эдаком садисте , возомнивший себя палачом . Но сразу говорю , рекомендовать не буду . Вот причины :
•Жесткие откровенные сцены
•Огромное количество ненормативной лексики
Если это вас в романах пугает , то остерегайтесь ее . Всем остальным советую . Немного о сюжете : главный герой Оскар Худзински , наслушавшись о легкой жизни на западе ,переезжает из  Польшы в Нью-Йорк . Там он становится свидетелем преступления в сети ресторанов быстрого питания Макдональдс . Там был убит один из садистов Марк . Позже оказывается , что убит он был  своим  любовником . Ради легких денег , Оскар решает , что будет практиковать Садо-Мазо и становится профессиональным садистом-палачом . Лично для меня эта история о том , что у всего своя цена . Либо ты горбатишься за копейки , но ты счастлив , либо ты пошёл по тропе Оскара , который превратился в такую же биомассу , которую он презирал . Автор идеально показал это в моменте с оргией у трупа , где Оскар сливается с богатыми людьми  . Также порадовал момент разговора Оскара со старым знакомым Яцеком , который говорит ему , что тот готов таракана поцеловать , чтобы не работать . Также показана тема о том , как герой падает на социальное дно . От обычных плеток до того самого момента с трупом . И мне нравится , что тут нет добрых и злых . Тот же Яцек хорошо раскрывается нам в эпилоге(те,кто внимательно будет читать поймет) . В общем и целом роман мне зашёл . Но предупреждаю, жести там хватает

26 ноября 2018
1993