Отзывы на книгу «Девятая Крепость»

Средневековый спецназ

Великолепно. Перечитываю уже пятый раз с величайшим удовольствием.

Очень мало воды и много действия. Книга особо не позволяет жевать мысленную жевачку – сюжет не отпускает ни на минуту.

Новым для меня было во-первых само по себе явление эдакого средневекового спецотряда, во-вторых представление орков не как антропоморфных животных помешанных на войне, а как о расе… кочевников, воюющих за свои земли.

Карты

Не хватает карт хотябы схематичных, плана плато для девятки, и конечно украсили бы повествования иллюстрации. Фантазия не всегда помогает, хотелось бы взглянуть на разьединяемый меч Аля, посох Вика, кинжалы за 50 золотых… руные камни… Как выглядели башни магов…

А книга отличная, пройдет время и с удовольствием перечитаю…

Deli
Хорошая, добротная боевая фэнтезюшка. И хоть я обычно предпочитаю уклон в магию, всё равно читать было очень интересно. Справедливости ради надо заметить, магия там тоже есть и довольно необычная. Наверное, это потому, что сюжет идет по созидательному принципу. Не сначала всё было хорошо, а потом пришли сволочи, сделали жопу и герои за нее бьют морды, все такие из себя несчастные. А жопа была давно и за кадром, герои не обременены излишним пафосом (ну, за исключением всяких королей), учатся военному делу, занимаются этим военным делом и вообще проводят время с пользой для государства. А дело, собственно, в том, что люди, нехорошие такие, основали на землях орков свое королевство и отчаянно его защищают. И сердце государства оказалось не в столице где-нибудь в тылу, а на самом фронтире, на восьми рубежных крепостях. Правда, была еще одна крепость, девятая... Думаю, не будет особым спойлером сказать, что восстановлением этой эпической крепости и займутся герои. Сюжет вообще довольно прозрачен и незатейлив, но, чёрт побери, он так затягивает! *_* Герои хорошо проработаны, каждый - отдельная личность со своей историей, и им реально сочувствуешь, и радуешься их успехам, как в учении, так и в бою))) Сцены обучения, кстати, мне чуть ли не больше всего понравились. Я не медиевист и в арбалетах не особо шарю, так что вся матчасть шла просто на веру. Но верилось легко, звучало всё довольно правдоподобно. А вот финал, надо сказать, довольно неожиданный, но приятный. Обязательно буду читать вторую часть)))
Mracoris

Я бы никогда не пришла к этой книге самостоятельно. Аннотация ну совершенно ничем не берёт, предвещая очередную боянистую историю очередного боянистого фэнтези-королевства. Собственно в какой-то мере это так и вышло. Королевство действительно довольно штампованное. Этот вот у нас люди. Они с давних времён воюют с орками, в лесах живут фэйри, в горах - гномы. Также у нас есть горстка прокачанных героев, которые находятся в центре событий. Ну в общем, все каноны соблюдены. Но есть одно "но". Эта книга вовсе не о героях. Если уж честно, их так много, что к концу книги я даже отличать друг от друга научилась далеко не всех. Но это не важно. Потому что это фэнтези-утопия. Фэнтези, где главный герой - государство. Умирающее государство, которому пришло время возродиться. И герои идут ради этого на всё. Потому я и говорю, что история несколько утопична, ибо король и принцы слишком хороши, герои целеустремлённые и верные. Мастера рискуют всем, лишь бы достроить начатое. Ах да, строительству здесь уделена далеко не самая последняя роль. Ведь, чтобы королевство вздохнуло свободней, необходимо возродить в страсть каких опасных местах легендарную девятую крепость.

Вообще, я очень и очень люблю подобные сюжеты, когда из грязи нужно слепить конфетку. Из запустения - прийти к процветанию. Поэтому я к примеру очень люблю игры-стратегии. Вот и эта книга чем-то походит на такую стратегию. Когда нужно привести своё государство к успеху. Меня также порадовало, что помимо девятой крепости, у правящей партии, так сказать, есть и другие планы. Они пытаются работать в нескольких направлениях. И это похвально.

Ну и конечно, нельзя не упомянуть военные баталии и тренировки. Матчасть я оставляю на совесть автора, т.к. не эксперт ни в оружейном деле, ни в тактике войны, но сами битвы написаны довольно убедительно и увлекательно. Хотя для меня они всё-таки отошли на второй план.

В общем книга неожиданно понравилась. И даже очень. Пойду я, пожалуй, примусь за вторую часть. :)

dyudyuchechka

В целом, мне понравилась книга, необычная. Интересные тактические ходы ведения войны уровня средневековья, но с орками, троллями, магами и гномами, а меня такое не оставляет равнодушной. Отряд принца влюбляет в себя, жаль лишь двух героев, кто читал, поймет которых. Но даже самые интересные войны под конец надоедают, не хватает хоть какой-то окантовки, и, несмотря на то, что описание идет под разными углами зрения героев, этих персонажей и не хватает, из-за чего получается сухо. И эта сухость, пожалуй, единственный недостаток этого произведения, для меня. Хотя нет. Еще, пожалуй, не хватает описание мира, в котором происходит действия, немного однообразно, и, пожалуй, опять же сухо. Впрочем, продолжение я прочту с удовольствием. Читается очень легко и приятно, язык довольно красивый.

saint_hel

Я вообще-то тяжело пишу положительные рецензии, но тут все-таки стоит сказать несколько хороших слов. Во-первых, мне понравился сюжет о таком балансирующем на грани развала королевстве и второстепенные герои-принцы, которые начали успешно этот развал расчищать. Неплохо показаны герои. Что понравилось особенно, они не супер окрутевшие воители. Точнее даже если и становятся таковыми, но как-то логично и обоснованно. Ведь понятно, что после долгого времени муштры ты либо научишься сражаться, либо сдохнешь. Понравилось описание боёв, не как обычно в фэнтезюхах - "размахнись, рука, раззудись, плечо, тому дал, этому дал, и все разлетелись в сторону". У Катласа бои описаны показательно и близко к реальности. И, честно говоря, понравилось то, что герои не вечны. Ага, они-то смертны, как стоит уяснить некоторым современным авторам. Причем смертность их тоже хорошо по тексту пошла, не показалась притянутой за уши, мол, надо срочно грохнуть кого-то из героев, срочно! Вынь да положь. Нет, она там логична. Вот за эту логичность, обоснованность, интересность сюжета и особенно принцев книга очень понравилась.

Rueta

Акренор растерзан бесконечными стычками с орками, постоянной враждой с лесным народом. Прежняя слава погребена в руинах девятой крепости, некогда защищавшей западные границы королевства. Оставшиеся пограничные башни обескровлены. Королевство начинает распадаться на части. Для мобилизации армии старший сын короля предложил создать отряд из самых-самых воинов и послать их на невыполнимую миссию. Повествование делится на части: обучение и подготовка, применение/укрепление навыков и обретение полезных в дальнейшем гаджетов, а в конце, собственно, миссия. Книга подкупает динамикой, крепким описанием военных стычек. Не замечая, начинаешь «болеть» за героев, а от концовки было просто не оторваться. Надеюсь, что в продолжении "Тени Запада" оправдают свое звание.

AFelix

Пафосная fantasy в обычном антураже на тему того, как группа местного спецназа валит орков пачками. На деле очень хороший и неплохо созданный образец подобной фантастики: герои постоянно крутеют, кол-во трупов растёт, магия и мечи на месте.

Tolstyi1010

По приказу короля Акренора были проведены полномасштабные учения, в результате которых был сформирован отряд, куда вошли лучшие из лучших, представители всех видов оружия, от лука и меча до экзотических видов, а также ученик мага. И вот уже отряд идет по следу группы орков, которая разоряет мирные деревушки, затем он отправиться к третьей крепости, которую осаждают полчища орков, а после всего этого его ждет поход с составе тысячного воинства, для восстановления девятой крепости.

Хороша книга, не претендующая на лавры шедевра, но и желания выкинуть ее в мусорное ведро после прочтения также не возникает. Процесс обучения молодняка прописан очень подробно, со всевозможными лекциями, практическими занятиями и сержантами, которые никогда не повторяются в изощренных наказаниях, для тех, кто не справился с поставленной задачей. После обучения и формирования отряда, начинаются поручения короны, для выполнения которых и были собраны лучшие бойцы государства. Как и процесс, обучении, множественные мелкие стычки и крупные сражения прописаны детально, переключаясь то на одного, то на другого воина отряда. Помимо главных героев, повествование будет постоянно переключать как на короля и его сыновей, так и на других персонажей, для более детальной прорисовки мира, но все эти прыжки очень отвлекают от чтения. Ладно бы это занимало главы или хотя бы страницы, чтобы читатель успел переключиться на нового персонажа и начать ему сопереживать, но ведь нет — на одной странице может быть больше трех абзацев, посвященных своим героям. Еще из минуса, который немного отвлекал от чтения — уж больно быстро отряд сработался. Что-то я не помню, чтобы во время учебы они были все в одном взводе, их сформировали из разных взводов, но при выходе из лагеря они уже действуют как одно целое. Маловероятно. Я не люблю цикл «Арвендейл», но там хорошо показано как десяток Троя, постепенно, во время стоянок учился работать сообща, здесь же вышли за ворота и сразу сработались. И ведь нам больше не покажут, что отряд тренируется сообща, учась взаимодействию, и даже намеков на это не будет, только индивидуальные тренировки каждого воина. Глядя на это, просто удивительно как они дожили до конца книги, а не передохли все от первой же шайки бандитов и отряда орков.

Всем поклонникам фэнтези, где одно действие сменяет другое читать обязательно, остальным по желанию.

Интересно знать, чья это такая хитрожо... магазина или автора: сначала продать первые две книги по отдельности, а третью часть предлагать только в составе сборника? И, несмотря на то, что обе книги мне понравились, покупать их снова в составе сборника у меня нет никакого желания!

59,90 ₽