16+
текст
PDF

Объем 352 страницы

2013 год

16+

Любовь и математика

Сердце скрытой реальности
текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Представьте, что вы хотите научиться живописи, а вам объясняют, как красиво и хорошо покрасить забор, вместо того чтобы показать картины Ван Гога, Пикассо или других великих художников, и даже не говорят вам о том, что они существуют. К сожалению, изучение математики в школах порой напоминает процесс наблюдения за тем, как сохнет и трескается краска на деревянной доске.В этой книге известный математик Эдуард Френкель открывает доселе скрытые стороны математики, позволяя нам увидеть в ней красоту и элегантность, свойственные только величайшим шедеврам. «Математика, – говорит он, – это портал в неизведанный мир, ключ к пониманию глубинных тайн Вселенной и нас самих». Великий математик приглашает всех нас в этот таинственный мир.

Книга, безусловно, в своем роде замечательная. история самого автора тоже интересна и занимательна. Поскольку все начинается с любви, название тоже в своем роде примечательное.

К сожалению, формат только pdf, а для читалки это не самое удобное.

Все просто замечательно и прекрасно: и по языку, и по охвату проблем, и нерешенных вопросов современной математики, а также многих, связанных с ней наук. Спасибо! Будет здорово, если будет продолжение!

Очень интересная книга, она помогла мне понять несколько важных вешей об истории математики советсокого времени, также книга объяснила мне новые понятия в современной математике.

Интересно, что эту книгу я начал читать в разгар бомбардировок Палестины Израилем из-за которых погибли тысячи человек и, похоже, погибнут еще, поскольку Израиль не собирается останавливаться. Автор (еврей) жалуется на антисемитизм, с которым он столкнулся в Советском Союзе, однако эти бомбардировки заставляют более объективно взглянуть на проблему антисемитизма. И уже не так сочувствуешь автору…


В книге переплетаются две темы – математическая и биографическая. Начну с более понятной – биографической.


Читать интересно, рассказ даже вызывает эмоции от дискриминации, которая была в научном мире по отношению к евреям. Становится стыдно за Советский Союз, за ректора Московского университета. Автор критикует «тоталитарный режим», забывая о том, что благодаря этому режиму в стране появилась та сильная математическая школа, которая его обучила. Еще не понравилось то, что автор не задумывается о причинах такого отношения к евреям, что говорит о недостатке глобальности мышления. В этом свете его критика Сталина выглядит неуместно. Сталин, конечно, не математик, но мыслил очень глобально и заложил основы для развития страны, на которых постсоветская Россия ехала ещё долгое время (и в чем-то едет и по сей день). С другой стороны такой тон понятен, ведь автору скорее всего нужно оправдать своё бегство из страны, такая задача требует выхолащивания всего положительного и выставления на показ всего отрицательного. В итоге, эта часть повествования очень субъективна и относиться к ней надо соответственно.


О математической части. Вряд ли автору удалось достичь поставленной задачи – показать всю красоту математики в доступной форме. В книге действительно мало формул, но когда автор начинает объяснять математические концепции, он использует сложные математические понятия без знания которых читатель вряд ли поймет о чём речь, разве что в общих чертах. В общем 90% математического изложения я не понял, но автор об этом предупреждал и говорит, что это нормально. По крайней мере я услышал (впервые) много новых математических слов и проникся духом математика-исследователя.


Если подвести итог, то книга показалась мне полезной, поэтому сильно не снижаю оценку за те недостатки, которые перечислил.

Слабенько. Среди научно-популярных книг о математике ниже среднего. Ощутимая часть книги посвящена ядовитой критике Родины автора, Советского Союза, на фоне обиды за то, что автора завалили на вступительных в МГУ и не допустили к обучению на мехмате. При этом автор прошёл обучение в другом вузе и в дальнейшем при первой же представившейся возможности эмигрировал в США...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Представьте, что вы хотите научиться живописи, а вам объясняют, как красиво и хорошо покрасить забор, вместо того чтобы показать картины Ван Гога, Пикассо или других великих художников, и даже не говорят вам о том, что они существуют. К сожалению, изучение математики в школах порой напоминает процесс наблюдения за тем, как сохнет и трескается краска на деревянной доске.

В этой книге известный математик Эдуард Френкель открывает доселе скрытые стороны математики, позволяя нам увидеть в ней красоту и элегантность, свойственные только величайшим шедеврам. «Математика, – говорит он, – это портал в неизведанный мир, ключ к пониманию глубинных тайн Вселенной и нас самих». Великий математик приглашает всех нас в этот таинственный мир.

Книга Эдуарда Френкеля «Любовь и математика» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 января 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2013
Объем:
352 стр.
ISBN:
978-5-4461-1578-5
Общий размер:
4.2 МБ
Общее кол-во страниц:
352
Переводчик:
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
pdf