Отзывы на книгу «Как построить машину. Автобиография величайшего конструктора «Формулы-1»»

Отличная книга! Взгляд изнутри на Формулу-1 от гениального конструктора. Возможно, книга немного перегружена техническими подробностями, но это позволяет понять, насколько небольшие изменения в конструкции могут повлиять на конечный результат.

Возможно лучшая книга про современную Формулу 1.

Особенно понравится читателям, интересующимся техническими аспектами гонок Гран При.

Прекрасная книга! Будет полезна всем, кто интересуется Формулой-1. Живой язык, много личных историй. Отлично читается. Понимаешь, как из «странных» детей вырастают гениальные конструкторы.

Отличная книга. Масса интересной информации от одного из центральных персонажей «Большого Цирка». Можно смело рекомендовать всем любителям Формулы 1.

Читается легко и интересно. Автор одновременно увлекательно и порой с юмором рассказывает о своих профессиональных буднях по проектированию болидов и внутреннего мира Формулы – 1. Советую к прочтению всем поклонникам автоспорта.

Как построить машину чтобы она выигрывала гонки и в конце концов стала чемпионской, и, желательно, как в личном зачете пилотов, так и в командном.

На самом деле вот так должна называться эта книга, но видимо где-то в процессе редактуры слова потерялись.

Конечно, если серьезно, эта книга не для всех. Большинству из вас, дорогие читатели, вся эта история про аэродинамику, прижимную силу, «граунд-эффект», диффузоры и антикрылья будет максимально скучна и неинтересна. И я не могу вас в этом обвинить, мне и самому порой приходилось тратить дополнительное время на понимание описанных концепций.

Но давайте рассмотрим эту книгу с точки зрения жизнеописания одного из выдающихся людей в своей области (конструирование гоночных автомобилей) – Эдриана Ньюи. Вместе с ним читатель проходит как и через тяжелое начало карьеры, когда никто не хотел брать студента с радикальными идеями на работу, так и первые серьёзные успехи, выигранные гонки и титулы. По страницам книги автор проведёт нас и через светлые дни побед и семейного благополучия, и через чёрные дни и неудачи, повлёкшие за собой смерть одного из выдающихся гонщиков 90-х годов, Айртона Сенны.

Короче говоря, если отбросить техническую часть этой книги и попытаться вычленить здесь историю очень увлечённого своим делом человека, то она станет универсальным образцом хорошей, вдохновляющей автобиографии. А техническая часть… Она тут скорее для искушённых, для тех, кто, так сказать, «в теме».

Ну, и, в конце концов, это очень красивая и приятная книга сама по себе! Она сможет стать отличным подарком мужчине, знакомому с техникой, автомобилями и, чем черт не шутит, с Формулой 1.

И да, я не то чтобы навязываю вам эти гонки, хоть такие посты периодически и проскальзывают в мой книжный блог (это мне ещё с финского не перевели биографию одного очень веселого гонщика!).

Но я был бы доволен, если кому-то из вас после прочтения этого отзыва, этой книги или книги «Российский голос Формулы 1» Алексея Попова захотелось однажды в воскресенье посмотреть трансляцию Гран-При. Потому что, как я могу судить по своему кругу друзей и близких, а так же по самому Эдриану Ньюи, чью автобиографию мы рассматривали, если Ф1 зацепит вас однажды, то больше не отпустит.

Приятного чтения, друзья!

Книга обязательна к прочтению всем кто хоть немного интересуется Формулой 1. Технические подробности постройки болида, частная жизнь и т.п. Читается на одном дыхании.

Отличная история, позволяющая немного по другому посмотреть на Формулу 1, на Формулу 1 изнутри. Конечно во многом субъективно, но в этом есть цель, изучить другие точки зрения.

Вначале купил оригинал. Потом перевод. Читаю третий раз. Я безумный фанат Ньюи. Он – гений. Мне наоборот хочется больше технических деталей. Слишком много лирики, больше хардкора.

Отзыв с LiveLib

Давно хотел прочитать и наконец-то на литресе появилась электронная и аудиоверсия. Предполагаю, что в бумаге есть фотки/рисунки/чертежи тачек Андрея Новикова, как величают его в узких кругах любителей Ф1. Но тачки всегда можно загуглить. Вообще респект этому человеку за создание самовозов. Не удалось стать фанатом феррари. Увлечение Ф1 началось с момента одоления испанцем  (Фернандо Алонсо)  дяди Миши (Михаэль Шумахер), что заставило смотреть дальше. А дальше подтянулся Браун-Мерс и Ред Булл. Поэтому краснюком так и не стал. Хотя повод был в бытность Алонсо в Феррари. В итоге сознательно болею за ред булл, тем более машины Андрея Новикова берут титул в личном зачёте уже третий год подряд. Естественно стал интересоваться и руководством Ред булл, инженерами. Оказалось, что Андрей Новиков крутится в автоспорте с 80-х. Его болиды брали титулы в 90-х в разных командах. Печально, что и один величайших гонщиков Ф1, которого особенно обожает поколение фанов-стариков Айртон Сенна, разбился также на его болиде.

Книга описывает его путь с детства и по годы прекращения доминирования ред булл в 2013, и даже чуть позже до становления Ферстаппена чемпионом. Интересно узнать о внутренней грызне, взаимоотношениями с другими прославившимися деятелями Ф1, личной жизни. Также описаны обстоятельства и вокруг гибели Айртона Сенны. Там живут не такие уж небожители, но люди ошибающиеся и в общем-то биография не закончена. Может быть ещё пару лет Ред Булл проправит балом, но это не точно. Может даже и после 2026 после смены регламента, хотя в Ф1 есть ещё один крутой технарь (Джеймс Элисон) и надеюсь увидеть позже и его автобиографию.

01 января 2019
978-5-04-093735-6