Отзывы на книгу «Цепь»

Мне книга понравилась. Сюжет увлекательный, читать очень интересно. Концовка, правда, довольно предсказуемая. Согласна, что сам текст простоват, язык особо красивым не назовешь. Герои прописаны в достаточной мере и даже не самый богатый язык смог передать чувства и эмоции героев. Мне в этой книге всего хватило.

Прочитал,выключил компьютер и ушёл. Но не смог ничего не написать,вернулся.)

Это просто шикарно!Идея интересная! Всё на одном дыхании. Как я переживал за Рейчел,как хотелось ей помочь!) Книга о том что в самые тяжёлые моменты нужно заставить себя встать с колен,убить в себе страх.О борьбе до конца,о борьбе пусть даже с самим кошмаром,о борьбе с собой!

Мне очень понравилась книга. Хороший триллер! Сюжет, манера изложения соответствует жанру. Герои – обычные люди, поставленные в экстремальные обстоятельства, с которыми они справляются и находят в себе силы жить дальше.

Осталось впечатление, что это не книга, а краткий конспект сценария средненького фильма-триллера. В основе интересная идея, но ужасное исполнение и примитивный язык не дали этой идее раскрыться.

reading_magpie

"Сущность страха раскрывается, только когда твой ребенок в опасности. Смерть - не худший из возможных сценариев. Худший - это когда что-то случается с твоим ребенком."

"Неизвестный абонент" высвечивается на дисплее. - Я похитила вашу дочь. - слышится на том конце провода и небо рушится. В ушах шумит, дышать нечем, подкатывает тошнота, а в глазах всё плывет. Так начинается самый страшный день в жизни Рейчел, матери тринадцатилетней Кайли.

Книги на такую крайне жестокую тему меня всегда хорошенько встряхивают, заставляют задуматься о том, сколько опасностей за углом поджидают моего ребенка и что только я в силах его защитить и уберечь.

Я прожила в этой истории несколько часов не отрываясь, прочувствовала всё то отчаяние и безнадежность, с которыми пришлось столкнуться бесконечно несчастной матери. Сначала рак, потом развод, потом похищают твою дочь, а потом ты становишься монстром, таким же, как и похитители. Потому что дело не в деньгах. Дело в Цепи.

Налаженная бездушная система, не сработавшая бы в мире, где нет сыновей, дочерей и любви. Однажды примкнув к Цепи, от неё уже не отсоединиться.

Чувствуешь слепую панику? А скачок адреналина? А потребность действовать? Это Цепь. Если ради спасения дочери нужно похитить чужого ребенка, она похитит, обрекая на такой же кошмар его родителей.

Определенно, психологически тяжелая книга. В какой-то момент, разрываясь от сильных душевных переживаний, я подумала, что не выдержу, и лишь абстрагировавшись от боли главной героини, добралась до финала. Яркого и, что не менее важно, логичного.

biblioleter

Я в восторге от книги: она очень необычная, нестандартная, очень динамичный сюжет и невероятные повороты. Да, что скрывать, местами действия героев выглядели очень уж фантастичными, но.. Если раздается звонок и вежливый голос сообщает вам, что ваш ребенок похищен и для его возвращения вы не только заплатите деньги, но и должны похитить другого ребенка.. Это цепь. Так случилось и с героиней произведения Рэйчел и ее дочерью Кайли. Они становятся новыми звеньями цепи, Рэйчел должна выполнить все условия беспрекословно потому, как если цепь прервётся, все надо будет начинать заново. Ей теперь надо выбрать ребенка из такой семьи, которая не обратится в полицию, оплатит выкуп и продолжит безумие с похищением детей. Кому в голову могла прийти такая идея, кто организатор этого, нормальный ли он или они?.. Автор будет раскрывать подробности, они ужасны, они нереальны, шокирующие... Да, вторая часть книги немного слабее, очень много несостыковок и тех неправдоподобных моментов, делающих из обычных людей супергероев или супер злодеев. А еще Рэйчел проходит курс лечения от рака, а ее помощник и по совместительству брат бывшего мужа - военный в отставке, наркоман... команда героев:) им противостоит Цепь с ее возможностями, ее организованностью и безумием..

majj-s
Цепь разрушила мою жизнь и с тех пор я ищу способ убить ее. The Chain has ruined my life and ever since then, I have been looking for a way to kill it.

Девочка на пустой остановке ждет школьного автобуса, просматривает с телефона ленту друзей и не сразу понимает, чего хотят от нее мужчина и женщина из остановившейся рядом машины. А когда понимает, долго не может поверить, что это похищение, что именно ее, Кайли, живущую с мамой, которой недавно прооперировали рак груди и денег у них совсем нет - что именно ее похитили. Не верит, пока не раздается выстрел в полицейского, остановившего на трассе машину, в которую ее усадили, угрожая пистолетом.

Чуть позже ее мама ответит на звонок с неизвестного номера и тоже не сразу поймет, когда мужчина, явно в панике, протараторит: "Это не вопрос денег, это вопрос цепи. Следуйте нашим указаниям, и с вашей девочкой все будет в порядке". Но поверит сразу, потому что лютый материнский страх потерять свое дитя, материализуется перед Рейчел в это самое мгновение. "Цепи" могло не быть. Эдриан Маккинли семье которого грозило выселение из арендованного дома, а книги, прежде неплохо продававшиеся, перестали приносить доход, решил покончить с писательством и ушел работать в такси. Ему не впервой было наступать на горло собственной песне ради хлеба насущного для себя и близких.

Родился в Белфасте, четвертый из пяти детей в семье моряка торогового флота. Закончил Оксфорд, но карьера юриста не задалась и в девяносто третьем эмигрировал в Америку, где поначалу брался за любую работу: от охранника до тренера по регби и торговца книгами вразнос. К двухтысячному женился, переехал с семьей в Денвер, где стал школьным учителем английского. Спустя три года опубликовал первый роман, "Миг - и нет меня" Dead I Well May Be имевший успех. Поначалу все шло отлично, книга превратилась в трилогию, Эдриан Маккинти оставил преподавание, чтобы полностью посвятить себя писательству. Позже разладилось, но как все же хорошо, что писатель Дон Уинслоу, узнав об эпопее с Uber, отправил своему агенту несколько рукописей Маккинти и убедил того вернуться к работе над замыслом и, из которого выросла "Цепь". Принесшая автору сумму с шестью нулями только за право экранизации.

Хорошо, что друг предложил мне почитать английский роман из самых интересных новинок, не уточнив, что есть русский перевод. Когда все время ищешь книг на английском, интеллектуальный снобизм (читать неизвестного детективщика?) усмиряется и благодарна бываешь, если кто что-нибудь подбросит. О русском варианте романа узнала только когда дочитала и собралась писать о нем. И это классно. Потому что книга стоящая. Даже не так. Это качественный триллер с совершенно оригинальным сюжетом, динамичным на всем протяжении действием, яркими героями, и непростой моральной дилеммой.

Безоговорочно веришь, читая, а внутренний критик начинает выискивать уязвимые места в чудовищной схеме только уже после чтения, да и то, подозреваю, в основном с целью отодвинуть возможность реального воплощения этого кошмара как можно дальше. В качестве источников вдохновения писатель назвал мексиканскую практику обмена заложниками, когда члены семьи предлагали себя взамен похищенных родственников. А вторым номером выступили идиотские письма счастья, эпидемию которых наверняка переживали все: "перепиши десять раз и отправь десяти разным людям, и желание твое исполнится, а того, кто разорвет цепь, постигнет страшное несчастье!"

Помните, как страшно было не сделать того, чего требовали неизвестные авторы? Маккинти рассказывает, что единственным человеком, разорвавшим цепь в суеверной Ирландии семидесятых, где он рос. была молодая учительница. Она собрала все письма счастья и сожгла их на школьном дворе в присутствии учеников. И он потом долго справлялся о ней у родителей, всякий раз радуясь относительному благополучию женщины. "Цепь" еще и потому стоит читать, что она исполнена такого рода мрачного юмора. Отличная книга. О манипуляторах. О страхах. О неразрывной пуповине, что связывает мать и дитя. Той, которая может задушить, но может стать путеводной нитью из самого опасного лабиринта.

yashinasv
«- Тебя послушать, так Цепь - живое существо. - Совершенно верно! Цепь - монстр, ежедневно требующий человеческих жертв».

Изначально книга меня зацепила названием и своей аннотацией. Ну и, конечно, оформление обложки у издательства "Азбука" всегда на высшем уровне. Очень мне нравится. Сама идея, описанная в сюжете, для меня была в новинку. Она очень оригинальная. Я, по крайней мере, подобного не встречала. Сюжет книги цепляет с первой страницы. Интрига держит в напряжении, а события развиваются так стремительно, что диву даешься. А от того, что происходит с героями, волосы встают дыбом. Тут волей-неволей ставишь себя на место главной героини. И задумываешься над вопросом. А смогла бы я пойти на такое? Это ужас любой любящей матери. Очень захватывает. Прям классический триллер с нагнетанием и событиями на грани. При этом в данном произведении нет таких выраженных описаний кровищи. Тут больше драматический и психологический эффект.

«Вы не первые и однозначно не последние. Дело не в деньгах. Дело в Цепи».

Книга состоит из двух частей. Первая часть. "Всё пропавшие - девочки". В ней нам рассказывается о похищении девочки Кайли. Об организации под названием "Цепь" её действии, продвижении, выкупе. А ещё о невозможности разорвать родителями похищенных детей эту саму цепь. Рейчел поступает звонок с неизвестного номера о том, что её дочь похищена. Теперь она звено цепи. Ей нужно заплатить выкуп, украсть следующего ребёнка и продолжить цепь, что бы получить Кайли живой. А самое главное, если кто-то проколется из их звена, начинать придётся все сначала. А может даже придётся кого-то убить. Все помнят пресловутые письма счастья? Вот тут тот же принцип, только на кону чья-то жизнь. Вторая часть. "Монстр в лабиринте". Тут мы узнаем о том, кто создал эту организацию и как все начиналось. Ну и, конечно, по классике жанра. Рейчел попытается разорвать эту цепь. Из благодарности в конце книги мы можем узнать, что эта книга изначально была рассказом, и автор написал её ещё в далёком 2012 году. А по прошествии многих лет его попросили дописать полный роман. Возможно, если бы он это сделал сразу, у него получилось бы более слажено. Тут есть какое-то странное ощущение, что писали два разных человека.

«Человек – это и хищник, и жертва.»

Завязка была очень интересная и захватывающая. Прям настоящий триллер с хитрыми поворотами. Но потом все изменилось. Начались метания главных героев. Медленное угасание, съедание себя изнутри. Размышления и переживания, постепенное схождение с ума. Мысли о суициде, о том, как поступить. Оставить все как есть и смириться. Или начать борьбу. Может даже ценою своей жизни.

«Людям веришь, пока они не раскрывают свою мерзкую сущность.»

"Цепь" читается очень быстро. Хороший язык повествования. В целом конец этой истории оставил какое-то двоякое впечатление. Вообще вторая часть книги более шаблонная. Такой прям чисто американский боевик с экшеном и супер-пупер кинематографическим финалом. До оскомины прям слащавым. От этого я снизила пол бала. В целом история меня зацепила. Конец я прочитала даже быстрее, чем начало. Отзывы ну очень разные. Многие прям так серьёзно относятся к книге. Одному супер, другому вообще никак. А мне как развлекательное произведение было очень интересно почитать. В скором времени снимут фильм по этой книге. И я уверена, что он будет очень зрелищный. Так и просится на экран эта история. Права на экранизацию романа «Цепь» Эдриана Маккинти приобрела Universal. Главную роль в грядущей картине исполнит Эмма Стоун. За режиссуру взялся Эдгар Райт, а сценарий подготовит Джейн Голдман. Будем ждать. Моя оценка - 4,5/5.

Краткое описание: «Наши требования могут показаться невыполнимыми, а на самом деле вполне тебе по силам», – говорит незнакомый голос в мобильном телефоне. Нет, вам звонят не по ошибке. «Молись, чтобы никогда не узнать ни кто мы, ни на что мы способны». Это значит, что вы попали в Цепь. Все происходит как в кошмарном сне, но это реальность. Схема, по сути, очень проста. У вас похищают ребенка. Вы платите выкуп. Дополнительное условие: вы похищаете чужого ребенка. Из этой западни не вырваться… Но обычная женщина по имени Рейчел бросает вызов Цепи, и между ними начинается смертельное противостояние.

kat_dallas

Рейчел отвечает на звонок и механический голос сообщает ей, что теперь она в Цепи. Затем выясняется, что ее дочь похитили, и она должна, во-первых, заплатить выкуп, а во-вторых, выбрать человека и похитить кого-то, ему очень близкого. Так цепь и работает: желая спасти близкого человека (обычно ребенка) люди платят и совершают новое похищение, обогащая организаторов этой жути и делая для них грязную работу - это повторяется снова и снова, то бишь, по цепочке. Итак, на что готова Рейчел, чтобы спасти свою дочь?

Динамичный триллер. События начинаются сразу, без раскачки - очень захватывающе. Цепь контролирует людей, попавших к ней на крючок, но основное они должны делать сами, и это чертовски трудно - ну как тут выбрать объект, зная, что его ждёт? как не промахнуться с выбором, ведь нужен человек который не пойдет в полицию и не поднимет шумиху, но в то же время достаточно решительный и сильный, чтобы не одуреть от паники и выполнить требуемое? и, черт, как нормальному обычному человеку кого-то похитить - оружие, скотч, место для содержания жертвы?.. Рейчел, как и любой на ее месте, растеряна и испугана, но постепенно она берет себя в руки и...

Сюжет увлекателен и необычен, взять хоть идею с Цепью или развитие истории с Рейчел, на половине книги перешедшую в новую фазу. В первых двух третях книги соплей минимум, затянутости нет, все быстро и напряжённо. С психологической стороны некоторые повороты - та ещё жуть, наглядно иллюстрирующая поговорку "своя рубашка ближе к телу", но кровавых подробностей нет.

В последней трети динамичность ослабевает (делается акцент на психологической стороне), но ближе к концу снова набирает обороты. Любопытно, как автор недвусмысленно намекает на злодейскую личность некоего персонажа, причем нам-то (внимательно читавшим) все очевидно, а вот герои ничего не знают и не осознают опасности. Концовка типовая, но в целом триллер хорош.

LenkaSka

В целом интересная задумка и история. Очень динамичный сюжет, правда первые полкниги. Вторые полкниги были вялотекущими, и наслаждения не принесли.

Рэйчел находится в ремиссии, и врач ей назначает встречу раньше обычного. Естественно это наводит на мысли, что болезнь вернулась. По дороге к врачу, Рэйчел звонит незнакомый номер и оповещает, что её дочь похищена. Теперь она звено цепи, которую разорвать нельзя. Чтобы спасти дочь, героине надо заплатить выкуп и украсть чужого ребёнка. Рэйчел просит помощи у брата бывшего мужа, и они вдвоём участвуют в этой заварушке.

Конечно от всей этой ситуации волосы встают дыбом, ибо что-то подобие, может быть и в реальности. И что бы этого не случилось, не нужно в соц. сетях выкладывать всю свою жизнь.

Нет в продаже
03 сентября 2019