12+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 40 мин.

1917 год

12+

Другие версии

2 книги
Дочь тысячи джеддаков

Дочь тысячи джеддаков

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Принцесса Марса» (первоначальное название «Под лунами Марса», в русском переводе также выходит как «Дочь тысячи джеддаков»). Фантастический роман Эдгара Райса Берроуза, первый в его марсианской серии. Классический пример pulp-fiction начала XX в. Жанр романа в англоязычной литературе определялся как Planetary romance (англ.). Он основывался на научной гипотезе существования обитаемого, но умирающего мира, созданной известным астрономом Персивалем Лоуэллом. Цикл был популярен, оказав воздействие на Рэя Бредбери, Артура Кларка и Роберта Хайнлайна. Карл Саган указывал, что именно чтение романов Берроуза в детстве побудило его заняться астрономией и проблемами внеземной жизни. Главный герой романа – Джон Картер, капитан армии Конфедеративных Штатов, время действия – 1866 год. После поражения в Гражданской войне, Картер решается отправиться в Аризону, чтобы добывать золото. После стычки с индейцами, убившими его друга, на него нападает странный паралич, но он не умер, и обретя второе тело оказался на Марсе.... Далее в романе описываются необычайные приключения происшедшие на Марсе с Джоном Картером. Он сталкивается со смертельной опасностью, встречает на своем пути прекрасную марсианскую принцессу и ведет орды кочевых племен Марса на освобождение своей возлюбленной из плена.

Я читала эту книгу после просмотра фильма «Джон Картер», и мне книга понравилась. Фильм сделан как чистый экшн, а в книге мы можем видеть переживания героя, ну и узнаем новые подробности, которые были исключены из сценария фильма.

Отличный роман.Жаль что не стали делать продолжения фильма.Советую прочитать все книги.Очень интересно читать и узнавать новое про эту вселенную.

Довольно забавная книга, видимо, стереотипы того времени, в котором жил автор, наложили свой отпечаток. Сюжет незамысловатый – герой попадает на другую планету, преодолевает трудности, влюбляется, спасает от смерти других по очереди, а напоследок и всю планету в целом. Сравнивать с фильмом не рекомендую, в книге это все как-то неторопливо, со множеством описаний и рассуждений. Чтец читает неплохо, есть беда с ударениями в нескольких словах, но в целом – и с выражением, и с эмоциями. Даже включаешься как-то и начинаешь переживать за героев.

В первый раз читала подростком в бумажном варианте. Аудио книга прекрасно записана – голос и интонации чтеца, музыкальные вставки между главами. Очень приятно слушать. Фильм мне также понравился, но он скорее по мотивам книги, так как в нем переработаны и сюжет, и события.

Думал, для себя, как оценить эту книгу. Но учитывая, что написано это было в начале 20 века, сюжет, его местами может быть и наивен, но некоторые хитросплетения и решения автора неожиданны. Так что почитать стоит, по книге снят неплохой фильм, хотя и отличающийся, но в какой-то мере они взаимодополняющие. Так что, пожалуй, почитаю Берроуза и дальше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Принцесса Марса» (первоначальное название «Под лунами Марса», в русском переводе также выходит как «Дочь тысячи джеддаков»). Фантастический роман Эдгара Райса Берроуза, первый в его марсианской серии. Классический пример pulp-fiction начала XX в.

Жанр романа в англоязычной литературе определялся как Planetary romance (англ.). Он основывался на научной гипотезе существования обитаемого, но умирающего мира, созданной известным астрономом Персивалем Лоуэллом. Цикл был популярен, оказав воздействие на Рэя Бредбери, Артура Кларка и Роберта Хайнлайна. Карл Саган указывал, что именно чтение романов Берроуза в детстве побудило его заняться астрономией и проблемами внеземной жизни.

Главный герой романа – Джон Картер, капитан армии Конфедеративных Штатов, время действия – 1866 год. После поражения в Гражданской войне, Картер решается отправиться в Аризону, чтобы добывать золото. После стычки с индейцами, убившими его друга, на него нападает странный паралич, но он не умер, и обретя второе тело оказался на Марсе.... Далее в романе описываются необычайные приключения происшедшие на Марсе с Джоном Картером. Он сталкивается со смертельной опасностью, встречает на своем пути прекрасную марсианскую принцессу и ведет орды кочевых племен Марса на освобождение своей возлюбленной из плена.

Аудиокнига Эдгара Райса Берроуза «Дочь тысячи джеддаков» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 июля 2013
Последнее обновление:
1917
Длительность:
7 ч. 40 мин. 03 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Клуб любителей аудиокниг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip