Отзывы на книгу «Постпозиция»

Вымышленная история о злободневных проблемах нашего поколения. Хороший сюжет, приятный стиль повествования, герои, в чьих образах узнаются ближайшие знакомые.

Очень жизненная книга. Возможно, все в юности считают, что каждый может сделать что-то важное, и каждому доступна хорошая, красивая, качественная жизнь. А потом все смутные надежды разбиваются о действительность – приличной работы нет, как и надежды на друзей. Девушка, прожившая с тобой несколько лет, выходит замуж за другого, хотя не против пообщаться с тобой в интимном плане, но не допускает тебя до своей души. Несостоявшаяся жизнь компенсируется побегом от реальности в гулянки, в компьютерные игры. А на самом деле выхода нет. Удачливый муж словно в насмешку над тобой ведет семинары по мотивации, их участники выглядят как идиоты, но не отдают в этом себе отчета. Скучный гуру выходит на высшую ступень, получая в свое распоряжение материальные ценности и желанную девушку, а его ученики – остаются только с иллюзиями.

Книга напоминает мне квест, многоходовой лабиринт, наполненный персонажами, которые сталкиваются с главным героем в предопределенных судьбой местах и в совершенно непридвиденных обстоятельствах. При этом в роли рока и властителя судеб выступает сам автор, хотя действующие лица живут самостоятельной жизнью и постоянно пытаются отбиться от рук и опеки высшего руководящего существа. Сны героя напоминают нестандартное, измененное состояние сознания, при этом он входит в интенсивный процесс осознания своей подлинной действительности. В снах проецируется настоящее, освобожденное от будничного состояния, но позволяющее отыскать приемлемый вариант реальности. Бывший друг в роли настоящего любовника, будущий муж в качестве ментора, привлекательная девушка, единственная, кто знает, что будет, и что она хочет приобрести в итоге пертурбаций романа. Девушка из сна и сопутствующий персонаж – облако ирреальности, в котором, возможно, окажется разгадка – куда идти, зачем, с кем. И имеет ли это смысл.

Ох как мне напомнил главный герой самого себя в некоторые периоды юности))

А в целом книга очень жизненная, заставляет задуматься. Описан интересный такой период, когда студенческая беззаботная юность уже позади, а играть во взрослую жизнь и не хочется и толком не получается. Надеюсь, будет продолжение рассказа!

Книга подводит к осмыслению собственных устремлений, желаний, возможностей. Девушка – символ цели, к которой стремился, но не смог достичь и должен при этом прятать свои мысли и мечты. Психоделические отношения в снах, попытки примирения с индивидуальными страхами, с опорой на идею принятия, казармы двойников для придания масштаба происходящему, ирреальные крепости с ассоциациями сражений. А все,по-видимому,разбивается о прозу жизни.

Книга полезна для «юношей, обдумывающих житье, решающих, делать жизнь с кого». Невзирая на традиционную фабулу содержания с традиционным любовным треугольником, в произведении прослеживается более глубокая мысль. Неужели мы рождаемся, чтобы просто существовать, не оставив после себя ничего, никакого следа? Откуда появляется уверенность, что мы чего-то должны достичь? Кем-то стать? Что нас что-то ждет в этой жизни? Что нужно сделать для этого?

Книга, наполненная многозначностью, заставляет задуматься над реальным смыслом существования – как начинать жизнь и продолжать жить. Что важнее – материальность или романтические выдумки. Оказывается, мир открыт не для самоуверенных восторженных мечтателей, отвергнувших скуку и скрупулезную увлеченность, а для тех, кто что-то умеет, учится, чем-то интересуется?Что заставляет нас думать: если что-то нам не дадут, мы все равно возьмем – мы можем все, когда угодно, в любой момент?Что происходит в итоге?

В книге развиваются две линии:

одна – лирического характера, готовится свадьба, при этом невеста продолжает спать с прежним другом и скрывает это от всех родственников и жениха. А друг в принципе не желает ее терять, но и не против знакомиться с другими девушками. Другая линия – философски-мыслительная. Каким образом можно добиться успеха, если нет ни материальной базы, ни талантов, ни терпения и усидчивости, а только смутные мечты и реальные желания. Оба варианта заканчиваются в общем-то полной неопределенностью будущего.

Книга понравилась. На мой вкус, все в ней как надо. Простой язык повествования, легко читается. После прочтения оставляет, о чем можно подумать.

Книга оказалась близка мне по духу. Я тоже реально вижу сны, и очень часто именно они приводят меня к желаемому результату. Сознание проецирует иллюзии, вариации измененного восприятия, переиначенные ощущения внутреннего Я. Это ведь не галлюцинации или психоз, мозг перерабатывает переживания и реальные события, переиначивает их в снах. Вернее сказать, заставляет увидеть картину в целом, осмыслить, задуматься. Проявляется истинный дух персонажа.

05 декабря 2020
Художник: