12+
текст
PDF

Объем 355 страниц

2017 год

12+

Архитектура в деталях. Путеводитель по стилям и эпохам мировой архитектуры

текст
PDF
399
609 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 60,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Архитектура в деталях» – это гид по архитектурным стилям разных эпох. Главы здесь расположены в хронологической последовательности: от времен Древнего Египта до начала XIX века. Каждый архитектурный стиль рассматривается в контексте истории, что дает всецелое понимание того, как стиль формировался, почему при строительстве был выбран тот или иной материал, какова была роль архитектора.Одна из особенностей книги – ее уникальные иллюстрации, взятые из архитектурных трактатов XVIII и XIX веков, словарей и топографических исследований. Переходя от главы к главе, вы совершите путь по архитектурным стилям длиною в несколько тысячелетий – одновременно познакомитесь как с образцами доколумбовой цивилизации, так и шедеврами романского стиля, готики и барокко.

Книга очень красиво иллюстрирована. Ее приятно листать и рассматривать детали. Впечатлил подробный разбор архитектуры, который начинается от древних цивилизаций. В разделе готика разобраны особенности французской, английской, испанской, немецкой, итальянской готики, есть примеры зданий, которых нигде больше не видела. Из специфики – книгу хорошо использовать как дополнение к какому-то более последовательному и академическому изложению. Каждая тема излагается фрагментами, а не связным текстом.

oxnaxy

Так или иначе, но архитектура в разные периоды времени привлекала моё внимание (особенно когда я начала замечать, как порой уродуется облик моих любимых городов). Но в голове были только смутные воспоминания о рисовании колонн на уроках «МХК» в школе, каша из мнений различных урбанистов и отчаянное желание хоть как-то это всё упорядочить, а заодно заиметь у себя в багаже что-то похожее на историческую справку. И вот ко мне в руки всё-таки попала эта книга. И я получила от неё даже больше, чем ожидала.

Конечно, от неё не стоит ждать мгновенно привитого «хорошего» вкуса, да и в принципе это достаточно субъективно, но то, что будет невероятно интересно – совершенно точно. Здесь множество архитектурных терминов, о которых я не знала вовсе, но легко запоминала и понимала в течении всей книги, и совершенно потрясающие иллюстрации, и, самое главное, действительно интересная… история? Казалось бы, иллюстрации здесь чуть ли не главный герой, но без тех самых объяснений и прекрасной и последовательной подачи материала не получилось бы ничего. Я не могу сказать, что какой-то из стилей покорил меня больше всех (хотя Вавилон, Ассирия, Персия… И классическая Япония), ведь погружение в каждый из них было невероятно интересным.

Что же, моя основная цель достигнута, а эту книгу я бы хотела порекомендовать всем – это и интересно, и красиво, и невероятно познавательно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Архитектура в деталях» – это гид по архитектурным стилям разных эпох. Главы здесь расположены в хронологической последовательности: от времен Древнего Египта до начала XIX века. Каждый архитектурный стиль рассматривается в контексте истории, что дает всецелое понимание того, как стиль формировался, почему при строительстве был выбран тот или иной материал, какова была роль архитектора.

Одна из особенностей книги – ее уникальные иллюстрации, взятые из архитектурных трактатов XVIII и XIX веков, словарей и топографических исследований. Переходя от главы к главе, вы совершите путь по архитектурным стилям длиною в несколько тысячелетий – одновременно познакомитесь как с образцами доколумбовой цивилизации, так и шедеврами романского стиля, готики и барокко.

Книга Эмили Коул «Архитектура в деталях. Путеводитель по стилям и эпохам мировой архитектуры» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 декабря 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2017
Объем:
355 стр.
ISBN:
978-5-04-116345-7
Общий размер:
157 МБ
Общее кол-во страниц:
355
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf