12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 05 мин.

1888 год

12+

Признание

аудиокнига
89 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 8,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Письмо молодой, богатой, красивой аристократки, адресованное другу детства. Исповедь, крик души, признание, просьба о помощи, прощание?Загадка судьбы и тайна предназначения, депрессия, зависимость, любовь и поиск себя- все это в рассказе Ардова (1888 г) в исполнении Натальи Беляевой.Ардов Е.И (Апрелева Елена Ивановна) – (24.02.1846, Оренбург – 4.12.1923, Белград) Псевдоним – Ардов. Русский прозаик, переводчик, педагог.Прочитано по «Эскизы» / Е.И. Ардов. – Москва : типо-лит. Д.А. Бонч-Бруевича, 1893.
Отзыв с LiveLib

Мне всегда очень радостно открывать для себя новых писателей, новые эпохи и новые литературные течения. Случайно наткнувшись в коллекции ЛитРес на небольшую аудиокнигу с тегом “Швейцария”, написанную в 1888 году неизвестным мне автором Е. А. Ардовым, я решила, что это хорошая возможность разнообразить мои книжные будни чем-то новым.

Довольно часто перед чтением я знакомлюсь с биографией писателя, особенно если это новое для меня знакомство. В случае с Е.А.Ардовым, а именно с писательницей и педагогом Еленой Ивановной Апрелевой, которая писала некоторые свои работы под этим псевдонимом, история жизни автора была своего рода вступлением и объяснением некоторых затронутых тем рассказа “Признание”.

Как и главная героиня рассказа, Елена Ивановна Апрелева занималась педагогикой, была первой женщиной, окончившей Женевский университет, несколько лет жила в Европе и более 15 лет в Самарканде и Ташкенте. И свой богатый опыт писательница перенесла в произведение “Признание”. Трудно сказать, насколько автобиографическими являются мысли и события в рассказе, но это, в общем-то и неважно, так как история написана очень хорошо и в начитке Натальи Беляевой она становится еще богаче чувствами.

В этом коротком рассказе затрагивается множество важных тем: депрессия и эмоциональное выгорание, социальное неравенство и роль женщины в 19 веке (как в аристократическим кругах, так и в рабочих), познание себя, совершение ошибок и ложные попытки их искупления. Я напоминала себе о времени написания произведения, чтобы не осуждать действия или мысли героев своим современным взглядом на мир. Благодаря тому, что я смогла коснуться работы прошлого, я обрела возможность напомнить себе о том, как люди жили ранее, и что всегда удивительно, истории любви и сложные взаимоотношения всегда были с нами, как в 19 веке, так и в 21 веке. Нам всегда было трудно понять себя и окружающих, а при столкновении с чем-то вне зоны нашего понимания мы практически всегда теряем частичку себя.

Конец истории оказался для меня неожиданным, но очень интересным и удачным. Вместе с приятным стилем и хорошим исполнением книга получилась просто отличной.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Письмо молодой, богатой, красивой аристократки, адресованное другу детства.

Исповедь, крик души, признание, просьба о помощи, прощание?

Загадка судьбы и тайна предназначения, депрессия, зависимость, любовь и поиск себя- все это в рассказе Ардова (1888 г) в исполнении Натальи Беляевой.


Ардов Е.И (Апрелева Елена Ивановна) – (24.02.1846, Оренбург – 4.12.1923, Белград) Псевдоним – Ардов. Русский прозаик, переводчик, педагог.


Прочитано по «Эскизы» / Е.И. Ардов. – Москва : типо-лит. Д.А. Бонч-Бруевича, 1893.

Аудиокнига Е.И. Ардова «Признание» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 ноября 2020
Последнее обновление:
1888
Длительность:
1 ч. 05 мин. 54 сек.
Правообладатели:
Чтец, ЛитРес: чтец
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip