16+
текст
PDF

Объем 267 страниц

2019 год

16+

Византийский Понт и Грузия

Вопросы исторической географии и этнотопонимики юго-восточного Причерноморья в XIII-XV веках
текст
PDF
800 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 80,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В монографии рассмотрены вопросы этнической истории, исторической географии и этнотопонимики Византийского Понта в XIII–XV веках, изучены особенности формирования и социокультурного развития полиэтнического общества царства Великих Комнинов в результате взаимодействия и взаимовлияния разных культур и цивилизаций. На основе комплексного анализа сведений разнохарактерных письменных источников (греческих, латинских, персидских, турецких, армянских и грузинских), а также данных этнографического, лингвистического и археологического материала, автор выявляет взаимосвязь и соотношение между ареалом обитания картвельского населения и территорией Грузинского государства, уточняет византийско-грузинские и трапезундско-грузинские административно-политические рубежи различных исторических эпох, определяет место картвельского населения в этнической структуре Трапезундской империи и его роль в исторической судьбе царства Великих Комнинов. К исследованию прилагаются оригинальные тексты использованных источников и их русские переводы.Книга предназначена для специалистов по истории Византии, Трапезундской империи и Грузии, а также для студентов-историков и всех интересующихся вопросами формирования и развития полиэтнических обществ Средневековья.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В монографии рассмотрены вопросы этнической истории, исторической географии и этнотопонимики Византийского Понта в XIII–XV веках, изучены особенности формирования и социокультурного развития полиэтнического общества царства Великих Комнинов в результате взаимодействия и взаимовлияния разных культур и цивилизаций. На основе комплексного анализа сведений разнохарактерных письменных источников (греческих, латинских, персидских, турецких, армянских и грузинских), а также данных этнографического, лингвистического и археологического материала, автор выявляет взаимосвязь и соотношение между ареалом обитания картвельского населения и территорией Грузинского государства, уточняет византийско-грузинские и трапезундско-грузинские административно-политические рубежи различных исторических эпох, определяет место картвельского населения в этнической структуре Трапезундской империи и его роль в исторической судьбе царства Великих Комнинов. К исследованию прилагаются оригинальные тексты использованных источников и их русские переводы.

Книга предназначена для специалистов по истории Византии, Трапезундской империи и Грузии, а также для студентов-историков и всех интересующихся вопросами формирования и развития полиэтнических обществ Средневековья.

Книга Э. Г. Жордании «Византийский Понт и Грузия» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 мая 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
267 стр.
ISBN:
978-5-907115-34-7
Общий размер:
7.4 МБ
Общее кол-во страниц:
267
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
pdf