Отзывы на книгу «Οβίδιος. Тайна золотого времени»

«Тайна золотого времени» - приключенческий роман, повествующий о молодом мужчине Дэвиде, с которым читатель книги окунается в море пиратских битв, сражений, войн между государствами и, конечно же, в океан любви. Сюжет романа насыщен непредсказуемым и неожиданным развитием событий, яркими эмоциями. Эта книга не только о любви, но и верности, предательстве, ответственности, взаимоотношениях врача-пациента. Персонажи живут в рамках своего времени: мыслят, общаются и действуют согласно нормам и ориентирам своей эпохи. И, конечно же, задаются теми же извечными философскими вопросами этики и морали, что и современный человек.

В романе показано единство и противостояние религий (христианства и мусульманства, язычества и христианства) как принцип закона диалектики: единства и борьбы противоположностей. Затрагивается проблема взаимоотношений врачей (доктор Симон, доктор Корбузье и, конечно же, Дэвид Мирр) и пациентов. Сюжет выстраивается бинарно – через Дэвида и Лусию. Есть и антагонисты в книге.

Что можно сказать о главном герое? Главный герой интригует, увлекает загадочностью, тайнами, которые могли бы больше рассказать о нем и о его прошлом. С одной стороны, Дэвид Мирр смелый, умный, отважный. С другой стороны, в его характере слишком много клише. Герой - любовник, спасающий всех. Дэвид познаёт себя, познаёт мир вокруг и находит любовь. На долю влюблённых выпадет много испытаний, но эти испытания помогут им обрести друг друга, а читателю даст повод задуматься о смысле жизни, о ценностях и приоритетах: а стоят ли люди вообще спасения? Как быть хорошим человеком в жестоком мире? И можно ли сохранить добро в своём сердце, когда вокруг тебя каждый день умирают люди? Книга, несмотря на интригующий сюжет, заставляет думать, размышлять о жизни и существовании, о разных гранях бытия, поэтому перед нами роман не только приключенческий, но ещё и философский. Можно с уверенностью сказать ,что это определенно культовая книга ,которая станет одной из тех ,что читается легко и быстро, на одном дыхании ,потому что заставляет думать и переоценивать свои поступки и мировоззрение. Чувствуется глубокое изучение и понимание автором вопросов исторического и философского аспектов описываемой эпохи.

В заключение скажу, что данный роман стоит вашего потраченного времени.

Ознакомьтесь с романом Джулио Мова «Тайна золотого времени». Здесь есть приключения, любовь, раскрываются проблемы ответственности врача, предательства и преданности.

Советую прочитать на досуге.

Замечательный историко-приключенческий роман Джулио Мова. События Нового времени закручены словно в лабиринте, по которому блуждаешь с главными героями, переживаешь, страдаешь, радуешься и удивляешься, но ни одна из выдвинутых тобой версий исхода событий не сбывается. Автор совершенно непредсказуемо заканчивает произведение, но и оставляет надежду на дальнейшее развитие событий. Очень интересно узнать, как судьба распорядиться дальше жизнью наших героев… Я бы сказала открытый финал, который дает право читателю додумать продолжение романа.

NatiAbakeliya

Эту книгу начала читать недавно,но уже точно могу оставить отзыв. Дух захватывает прямо с первых страниц , так как в романе представлены несколько сюжетных линий. Мы наблюдаем за войной Старого и Нового света , в этом произведении переплетаются исторические события и любовная линия. Очень интересно и захватывающе наблюдать за работой врачей, смотря на их ответственность, героизм , я многое для себя почерпнула. Эта книга о любви,верности и предательстве. В процессе чтения о многом задумываешься и переосмысливаешь. Морские приключения и пиратство ,служение науке и ответственность врача,разум и любовь ,действительно, многие темы освещаются в книге с разных сторон, обязательно советую к прочтению.

zzoobu

Я уже в том возрасте, когда могу судить человека не по тому, как он говорит, а по тому - что он говорит. И я могу вам точно сказать, что автор прекрасно понимал - через реплики и диалоги можно передать характер персонажа. Причём, сделать это гораздо лучше, чем через прямое описание. К примеру, облик того же Дэвида был понятен из первых нескольких фраз. Мне понятен. Да, было описание внешности, да такое, что я живо представляла каждого героя. Но вот именно характер автор сумел показать через диалоги. Этот манёвр удаётся очень редко, а здесь вот повезло.

Главная героиня попадает в непривычные для себя условия. Она не понимает в начале - пленница она или нет. Зыбкое и не устойчивое положение, вызывает в ней бурю эмоций, но Лусия держит лицо! Когда всё вокруг непривычное, зловещее и агрессивное, стратить может каждый. Но миниатюрная девушка понимает, что её жизнь в самом прямом смысле находится в её руках. Я думаю, что у каждого в числе знакомых есть такая Лусия. С виду хрупкая, а в душе - вековой дуб, несгибаемая.

Вообще, меня поразил в самое сердце каждый персонаж. Это объясняется просто: в каждом я узнавала что-то своё, что-то - от родственников, а что-то - от знакомцев. Книга мне понравилась тем, что заставляет думать и переоценивать. Свои поступки, мировоззрение, качество жизни. Иногда читаешь книгу, и тебя заполняет чувство ожидания развязки. Здесь было интересно каждое слово. Я, как будто, взвешивала их, смаковала и анализировала каждое действие персонажей.

Именно по этой причине, каждый герой к концу книги был своим в доску. Но даже в тот момент, когда я понимала, на какое действие способен каждый из них, они всё равно меня не переставляли удивлять. Автор явно показывал неисчерпаемость человеческих ресурсов. Единственное, чего я не советую вам делать, так это примерять тот или иной образ на себя. Тяжеловато будет!

Отдельное хочу сказать спасибо за юмор! Несмотря на общую обстановку, сначала нагнетающую, а потому - завораживающую, автор умудрялся острить. Тонко, я бы даже сказала, изящно. Иногда я даже пропускала некоторые высказывания, но потом возвращалась, перечитывала, и откровенно улыбалась.

Хочется отметить описания природы. Особенно мне понравилось море. Мне даже показалось, что сам Мова родом из прибрежных районов. Слишком явно и хорошо он чувствовал эту стихию.

Если в целом, то книга однозначно стоит внимания. Сюжет изворотливый, как жёлтая дорожка, по которой шла Элли в Изумрудном городе. Зато вкус держится до самого финала! Книга заставила полюбить исторические романы!

Чего здесь только не было?! Приключения, как жанр, я распознала. Роман? Был безусловно! Детектив? Отголосков хватало для того, чтобы почувствовать интригу. Я никогда не думала, что история может быть настолько привлекательной. Первые строки показались не слишком актуальными, и я чуть было не отложила книгу, а ведь там потерпеть нужно всего три первых абзаца, и потом погружаешься в невероятный мир. Старая Англия, восток, Испания, военно-морской флот. Атмосферность и самобытность засасывала, и я позволила ей это сделать.

А потом была загадка! Девушка, попавшая в плен и успешно спасённая кем-то неизвестным. Она потом с ним познакомится, и поймёт, что раньше нигде и ни при каких обстоятельствах не могла видеть. Да вот беда - что-то в его облике имеется неуловимо знакомое. Где? Как? Когда? А встречались ли вообще? Это интрига будоражит изначально. Только здесь есть и более приземлённые вещи.

Параллель с современными событиями. Многие думают, что человеческие чувства стали не модными только сейчас, но я вас прошу, прочитайте эту книгу, и вы поймёте, что так было всегда. На весах алчность против чистоты помыслов. Кто выйдет победителем в этой неравной схватке? И каково в бесчеловечном мире жить нормальному человеку?

DaryaHof

Данная книга позволяет задуматься об окружающих нас проблемах, о предательстве например. Читая книгу, вы окунаетесь в старую Англию и Испанию, благодаря данному произведению, можно очень многое узнать из истории!

citrusmaniac

Книга погружает нас в события второй половины 17 века, позволяя заново, подробно взглянуть на исторические факты. К сожалению, на мой взгляд, некоторые моменты слишком затянуты, и читая описание обстановки, читатель просто ждет когда это закончится и продолжится развитие сюжета, что особенно заметно в первых главах, когда читатель еще не привык к стилю автора. Но постепенно мы влюбляемся в героев романа, особенно в главного героя - врача, который своей позицией, видимо, выражает мнение автора. Он как главный герой наиболее прописан и понятен, и через него мы погружаемся в мир приключений. Сюжет захватывает непредсказуемым развитием событий и наличием "дозированной" драмы. В моменте, когда герой оказывается перед выбором - соблюдать врачебный долг или же уступить личной прихоти, читатель сомневается и переживает вместе с ним, и приходит к определенному решению. Правильному или нет, решает каждый сам для себя.

Интересная книга, заставляет о многом задуматься, к прочтению рекомендую.

MadinaShmidt

Роман «Тайна золотого времени» является успешной попыткой возрождения классической литературы. В век господства популяризации произведений, ставящих во главу угла фэнтезийные сюжеты, возвращение к истокам романтической литературы 17го века выглядит, как минимум, смелым шагом. И автор справляется с поставленной задачей. Сохраняя баланс между популярной ныне бульварной литературой и классическими сюжетами произведений Сабатини и Дефо, «Овидий» умудряется быть одновременно не только любовной прозой расцвета популяризации пиратского эпоса, но и сочетать в себе черты исторического и философского романа. Довольно простой сюжет автор компенсирует погружением в «золотой век» Нового Времени. Чувствуется глубокое изучение и понимание автором вопросов исторического и философского аспектов описываемой эпохи. Персонажи романа находятся под влиянием реальных исторических событий и действуют в соответствии с «духом времени». Так же, смена главного протагониста в сторону женского персонажа даёт автору простор для импровизации и объёмного раскрытия повествовательной части. В классической литературе привычнее видеть женщину в роли функционального персонажа, нежели наблюдать как ее поступки и действия двигают сюжет. Таким образом, добавляется новое видение, казалось бы, классическому сюжету и его оценке. В целом, данное произведение можно рассматривать как посвящение романтической литературе 17го века. Персонажи живут в рамках своего времени: мыслят, общаются и действуют согласно нормам и ориентирам своей эпохи. И, конечно же, задаются теми же извечными философскими вопросами этики и морали, что и современный человек.

MadinaTataeva

Читая эту книгу, я поняла, что запойная! Бывает, что читаешь книги залпом. А я - запоем. Я читала до самого финала.Человек всегда любил наблюдать за схваткой: сначала это были гладиаторские бои, потом - спортивные состязания и, наконец, политические дебаты. Когда двое сходятся в поединке, чтобы доказать своё преимущество, это завораживает. Есть словесные поединки, есть силовые, есть интеллектуальные. А здесь была показана схватка двух людей, которые представляют совершенно разные духовные состояния.

Она - верующая, набожная, неопытная и наивная. Хотя в главной героине имеются и свои преимущества. Лусия - умна, начитана и эрудированна. В противовес ей такой же образованный Дэвид. Только жизнь его побила и потаскала перед тем, как он встретился с Лусией. Он проанализировал события, переоценил текущее положение дел в стране, и пришёл к определённым выводам. Но внезапно судьба столкнула их! Как лучше поступить: навязать свою точку зрения или доказать на практике? Позволить услышать соперника или гнуть свою линию? Попробовать прийти к компромиссу или шагать в разных направлениях? Вариантов громадное множество, но выбор зависит не только от человека, но ещё и от его чувств! Рекомендую к прочтению,было очень много эмоций.

AnastasiyaBolshedvorova

Тайна золотого времени» - приключенческий роман, повествующий о молодом мужчине Дэвиде, с которым читатель книги окунается в море пиратских битв, сражений, войн между государствами и, конечно же, в океан любви. Главный герой интригует, увлекает загадочностью, тайнами, которые могли бы больше рассказать о нем и о его прошлом. В романе показано единство и противостояние религий (христианства и мусульманства, язычества и христианства) как принцип закона диалектики: единства и борьбы противоположностей. Затрагивается проблема взаимоотношений врачей (доктор Симон, доктор Корбузье и, конечно же, Дэвид Мирр тоже врач!) и пациентов. Сюжет выстраивается бинарно – через Дэвида и Лусию. Есть и антагонисты в книге. Что можно сказать о главном герое? С одной стороны, Дэвид Мирр смелый, умный, отважный. С другой стороны, в его характере слишком много клише. Герой - любовник, спасающий всех. Дэвид познаёт себя, познаёт мир вокруг и находит любовь. На долю влюблённых выпадет много испытаний, но эти испытания помогут им обрести друг друга, а читателю даст повод задуматься о смысле жизни, о ценностях и приоритетах: а стоят ли люди вообще спасения? Как быть хорошим человеком в жестоком мире? И можно ли сохранить добро в своём сердце, когда вокруг тебя каждый день умирают люди? Книга, несмотря на интригующий сюжет, заставляет думать, размышлять о жизни и существовании, о разных гранях бытия, поэтому перед нами роман не только приключенческий, но ещё и философский. Нам, читателям, предстоит разгадать ребус смыслов, иллюзий и подтекстовых примечаний, которые содержат подсказки к последующему развитию сюжета или к объяснению мотивов поступков героев. В заключение скажу, что данный роман стоит вашего потраченного времени.

25 февраля 2021
978-5-00180-069-9