Отзывы на книгу «Записки из Третьего рейха. Жизнь накануне войны глазами обычных туристов»

Очень интересно было «послушать» голоса эпохи, свидетелей того времени. Можно проводить параллели с нашим временем, сильно ничего не поменялось: главное – пусть меня не коснется и хорошо.

Книга просто кладезь знаний и мнений и событиях того ужасного времени. Советую к прочтению всем, кто интересуется историей, военной историей и просто думающим и размышляющим людям.

Не сказать, что книга перевернула моё мировозрение. Но и не оставила равнодушным. Подкупает, что повествование лишено традиционных штампов на описываемую тему, но вместе с тем появлялось ощущение однобокости зарисовок путешественников. Это скорее всего из-за того, что приведены записки людей одной социальной категории (интеллигенция). Отсюда и определённые сюжеты их наблюдений. Любой нестандартный взгляд на историю всегда интересен, поэтому книга мне понравилась. Ей не хватает дополнительной редакторской работы, чтобы картина межвоенной Германии стала полнее.

очень интересно и очень современно. Понимаешь, что люди не меняются. И людские страсти все так же сильны и все те же.

Как поёт Ману Чао : «Politics kill»?, только милосердие помогает не расчеловечится

книга о том, как мало зависит от простых людей, которые пассивно наблюдают за тем, как мир готовится к большой войне… не глубокая, но и не легкая… не рекомендую

Познавательно в части описания взглядов разных людей, и в т.ч. в части параллелей с нашей жизнью. Иногда, кажется, скучновато. но в целом интересно.

IlyaVorobyev

"Записки из Третьего рейха" - это мозаичная россыпь воспоминаний людей разного происхождения, достатка и убеждений, по тем или иным причинам посетившим нацистскую Германию в последнее десятилетие межвоенного мира. Возможно, эти воспоминания и суждения могут показаться несвязными - но именно в этом, как мне кажется, и заключалась цель Джулии Бойд: представить многообразие мнений во всей их многополярности. А также обосновать вывод, который многим почему-то не кажется самоочевидным: людям, жившим в 30-40-х годах, эта эпоха представлялась совсем не так, как нам, их потомкам, хорошо знающим, что будет дальше. И тем интереснее, обладая этим знанием, смотреть, как воспринимали события современники, какие прогнозы и оценки они давали.

Стоит сразу оговориться: большая часть "голосов" в книге Джулии Бойд - это голоса англичан и американцев. Именно они обеспечивали большую часть туристического потока в нацистскую Германию. Экзотично на их фоне выглядит китайский студент, воспоминания которого также включены в книгу. А вот читателям другим национальностей остается лишь развести руками - узнать о том, что думали путешественники из других стран, из этой книги не получится. Это, впрочем, никак не умаляет титанический труд, проделанный Бойд. Более того, определенное социо-культурное единство англосаксонского мира делает и без того мозаичную картину мнений более целостной, помогая лучше отслеживать тенденции и закономерности.

Книгу Джулии Бойд трудно назвать приятным чтением. Должно быть, многим читателям в Британии и за океаном было неприятно листать эти страницы. Причина - как раз-таки в оценках, которую простые и не очень американцы и британцы давали Третьему рейху, его порядкам и законам, его повседневной жизни. Да, безусловно, многие туристы не могли не замечать разгула антисемитизма, оголтелой пропаганды и милитаризма. Более того, они осуждали это - во всяком случае, в своих воспоминаниях и дневниках. В то же время огромное количество людей предпочитали закрывать на это глаза, успокаивая себя тем, что нацисты со временем "остепенятся" и отдельные "перегибы" уйдут в прошлое. Эта страусиная тактика сейчас вызывает смешанные эмоции - но, повторюсь, эти люди не могли знать, какой страшной трагедией мирового масштаба в итоге обернется вся эта история. И это заставляет уже задуматься каждого из нас: а на что сегодня закрываем глаза мы? Что стараемся не замечать, успокаивая себя - мол, "всё обойдется"? А что, если не обойдётся?

Туристы высказывали полярные мнения относительно нацистов (как правило, конечно, давая им негативные оценки), но при этом все они были чрезвычайно высокого мнения о немецком народе, его жизненном укладе, традициях и культуре. Собственно, все это и заставляло людей приезжать в Германию даже в мрачные 30-е годы. Удивительно, но британское общество после ужасов Первой мировой демонстрировало устойчивые германофильские настроения. Чем нацисты, к слову сказать, и пользовались, пытаясь выставить свою страну и ее общественно-политическое устройство в лучшем виде. В особенности перед англичанами - что сейчас кажется нам странным. Джулия Бойд подчеркивает это много раз - нацисты, только придя к власти, видели в Великобритании потенциального союзника (в отличие к слову сказать, от Франции, на которую возлагали основную вину за послевоенные унижения) и долго время не оставляли попыток повлиять на британские правящие круги и общественное мнение - как раз через работу с простыми туристами. И многие жители "туманного Альбиона", включая самых высокопоставленных, были рады обмануться.

После прочтения книги не оставляет чувство горечи. Третий рейх сохранился в памяти многочисленных туристов как гостеприимная, красивая и прекрасно обустроенная страна веселых, приветливых, трудолюбивых людей. В эту страну хотелось приезжать, в нее хотелось возвращаться. И именно эта страна в 1939 году развяжет мировую бойню, именно она в 1941 году нападет на Советский Союз. Именно эти приветливые и трудолюбивые люди наденут на себя серые шинели и стальные шлемы, чтобы убивать и умирать. Понятно, что ответственность за произошедшее несут нацисты и, в меньшей степени, сами немцы. Но трагедия случилась отчасти и при попустительстве других людей - героев этой самой книги. Тех, что не могли или не хотели увидеть неприглядную правду. Тех, что до последнего утешали себя мантрами о том, что войны не будет. Конечно, их вина - ничтожно мала. Но и она заставляет задуматься современного читателя о том, так ли уж непоколебим и прочен мир, который мы создали и за который мы в ответе.

И, пожалуй, закончить эту рецензию я хочу знаменитыми словами Эдмунда Бёрка.

Единственное, что нужно для триумфа зла — это, чтобы хорошие люди ничего не делали.
ApFelSinE

Представьте, что на дворе прекрасное лето годика 1938-го. Вы англичанин (или француз, или американец), который проводит летний отпуск на берегах Кимзе в Баварии: купаетесь, рыбачите, устраиваете пикники, посещаете рестораны, слушаете классические симфонии, наслаждаетесь природой. Повсюду исключительно дружелюбные немецкие лица, приятные разговоры, атмосфера в высшей степени комфортная.

А в это же время неподалёку от Мюнхена те же довольные немецкие физиономии водят иностранных дипломатов на экскурсии в концлагерь Дахау. И в принципе, иностранные дипломаты не находят ничего устрашающего в таких походах. Уже осталась позади "Ночь длинных ножей" и совершён аншлюс Австрии, уже приняты расовые законы в Нюрнберге. Готовятся захват Чехословакии и "Хрустальная ночь". И все более или менее мыслящие люди понимают, что войны не избежать.

Так до какого момента можно быть просто туристом? До какого момента можно говорить себе: я просто приехал понаслаждаться видами и пивом?

Kinolikbez

Как можно аргументировать сожжение книг? Например так: "Это традиция, начатая еще Лютером, она имеет скорее символический, чем всеобъемлющий характер". К тому же в огонь летят книги вредные, "фальсифицирующие нашу историю, профанирующие родной язык".

А как можно оправдать концлагеря и сожжение людей? Если этим занимаются "люди, готовые служить родине и готовые жертвовать собой", то не так страшен Дахау, как его малюют. "Все не так однозначно" - это мантра еще из тридцатых годов прошлого века.

В увлекательной книге Джулии Бойд много показательных примеров такой нормализации ужасного, оправданий неоправдываемого. И сами нацисты, и законопослушные обыватели, и туристы из разны стран мира находили много добрых слов в защиту внесудебных расправ, пыток и расстрелов, лагерей и депортаций. Что ж, сегодня мы можем лучше понять эти старые истории...

o-l.jpg
18:29

Smolyanka

Джулия Бойд проделала отличную работу! Особливо, для русского читателя. Она собрала записи очевидцев, посетивших в качестве туристов, студентов или рабочих по найму Германию в 1930-е годы. Дневники и воспоминания ее визави вряд ли переведены на русский язык. Получилась занятная книга - Рейх глазами не только жен дипломатов или аристократов, но и студентов, журналистов, бойскаутов и обычных зевак. Как правило,это европейцы и американцы. Автор показывает как менялось в стране отношение к туристам, развеивает миф, что Германия жила за железным занавесом. И, естественно, ее источники описывают как немцы из усталых, бедных, но тихих и дружелюбных людей середины-конца 1920-х годов превращаются в нацию "богов" - самоуверенных, крикливых, индустриально развитых и заносчивых. Мне понравилось, что автор пытается на протяжении всей книги дать ответ на главный "неудобный" исторический вопрос - отчего все эти европейские свидетели расовых законов, концлагерей, нарастающей истерии и милитаризма немцев так усиленно не верили в то, что новая война уже на пороге?

18 декабря 2019
978-5-04-098706-1