Отзывы на книгу «Тени прошлого»

Джулиан Феллоуз уже обеспечил себе бессмертие в литературе благодаря предыдущим романам и сериалу "Аббатство Даунтон " , полюбившемуся миллионам читателей и зрителей. Новая вещь автора в чём-то даже рискует затмить предыдущие успехи. Очень интригующе -будоражаще написанная история с тайнами , богатым наследством и ошибками молодости. Рекомендуется всем от 18-ти до 80-ти. Захватывает и не отпускает!

Еле дочитала эту книгу, много описания домов, поместий, очень скучно и растянуто. Сам сюжет ничего так, только из интереса, чем закончится пришлось дочитать.

прекрасная книга. о людях, которых мы совсем не знаем. и даже не можем представить их жизнь. или примерить ее на себя.

повествование затягивает практически с первых страниц и не отпускает до конца. хотя оно идет в сдержанной, чисто английской манере.

хотелось бы прочитать еще несколько книг этого автора.

спасибо

Очень красиво написанный роман. Грустный, но правдивый. Больше всего увлекают, как это не удивительно, лирические отступления автора, его рассуждения о современном мире, политике, морали и нравственности. Рекомендую для неспешного чтения.

Честно говоря, ожидания от книги были больше. Длительные описания жизни английской аристократии, безусловно, интересны, но способ описания и изложение заставляет немного скучать.

Этот англичанин – мой ровесник, его жизненный опыт, эмоции и переживания «цепляют», хотя события его жизни не имеют ничего общего с моими. Книга прочитана «на одном дыхании».

Великолепно. Незнакомая для меня история лондонских сезонов просто завораживает. Описания настолько красочные, что интересны даже без сюжета. Ну и конечно необыкновенно интересна линия, что было, что стало, как сложилась судьба молодых людей.

Роман легко читается. Интересно было познакомиться с укладом жизни английской знати. Детективная линия держит в напряжении. Интрига сохранялась до конца романа.

Увлекательное описание «высшего и верхнего слоя среднего класса» английского общества ,по определению автора. Используемый приём путешествия в прошлое и обратно позволяет не только узнать традиции и образ жизни этих людей во времена «до прекращения представления при дворе и балов принцессы Шарлотты», но и проследить их судьбы до настоящего времени.

Как много значат для будущего легкие и кратковременные взаимодействия героев! И приходит некоторое понимание влияния традиций на сегодняшний стиль общения и принятия решений в закрытом, но четко структурированном обществе.

Прекрасный литературный стиль и красивый язык перевода.

И еще одна книга об английской аристократии. Очень много описаний и подробностей, однако, они позволяют понять и почувствовать стиль той жизни.

По просьбе заклятого врага, а ранее друга, главный герой отправляется по дороге воспоминаний в прошлое, чтобы понять и, в конце концов, простить.

Одна большая компания и столько разных судеб. Очень интересно читать о том, как складывалась жизнь людей одного круга, которых жизнь разметала по разным обстоятельствам.

Сага о временах, семьях, судьбах. Прекрасная книга для неспешного чтения, которая дает возможность сменить обстановку и посмотреть небольшой сериал в стиле Аббатства Даунтон. Здесь автор не меняет своего стиля.

04 апреля 2018
2008