Отзывы на книгу «Предчувствие конца»

читать следует однозначно !

Дж. Барнс – без всяких сомнений классик. но мне в его романах всегда чего-то не хватало.

это же ощущение сопровождало практически до конца чтения данного произведения. пубертетные откровения из уст шестидесятилетнего героя, поданные под философским интеллектуальным соусом. проблемы времени (субъекивного и объективного), памяти, жизни, смерти, любви, привязанности. классический микс написанный современным языком. который читаешь не без удовольствия, но не испытываешь какого-то особого интеллектуального / эмоционального наслаждения, так, чтобы ах! да, интересно, но не что-то сверх. расслабляешь, читаешь, близится финал и....получаешь со всего маха под дых. накрывает такое эмоциональное опустошение, аж до звона.......понимаешь – да, это Мастер! это должен прочитать каждый....

Крайне странная вещь… Возможно, чуть позже я её перечитаю. Но пока, глядя не недавно прочитанные книги, в основном американских прозаиков , а вот теперь и английского, поражает тупая, ноющая боль человеческой души, запертой в одиночной камере современного мира, томящаяся даже в круги родных и близких людей, и не находящая ни тепла, ни уюта , ни доброты…

До этой книги я читала Барсна дважды. Сначала был «Попугай Флобера», и эта книга покорила меня языком, идеей, все такое нестандартное, необычное и притягательное. Затем же следовала книга «Как все было», а вот она оказалась самой обыкновенной в плане построения языка и сюжета.

И вот я натолкнулась на симбиоз этих явлений – «Предчувствие конца». Книга делится ровно на две части:

1) Первая часть – это снова увлекающий язык, переполненный ненужностями, которые мне как читателю нужны. Виляющий сюжет, нестандартные умы.

2) Вторая часть, огладывается на первую и в возрасте 60 лет размышляет как раз о стандартностях, бытовухе и простоте.

Если первой части за истинное наслаждение хочется поставить 9/10, то вторую хочется либо дописать, либо переписать, чтобы лично для меня в ней стало больше ценности. Это опять какое-то «Искупление». Вот он накосячил по дурости (в пору юности), запомнил все в одном свете, потом на старости увидел в другом и раскаялся. Это чисто английское – игнорировать свои чувства и подозрения, и все оставлять напоследок. Даже название похоже на «Остаток дня» Исигуро. В моем понимании происходит попытка писателей заставить свое население оглянуться на настоящее и перестать все откладывать на конец жизни.

А может все вообще не о том.

Скучная и депрессивная книга

Это скучная и депрессивная книга, сюжет которой построен на воспоминаниях героя о молодых годах, об отношениях с друзьями и девушкой. Героя мучают угрызения совести за свои поступки в прошлом, он пытается восстановить отношения с бывшей подругой. Возможно, книга учит нас быть гуманнее и думать о последствиях своих слов и действий

Сделала вывод, что это не мой автор. Книга стала моим знакомством с его творчеством, но для меня она оказалось философско-затянутрой, чем-то напомнила «невыносимую легкость бытия». Такие приемы, когда каждое действие героев сопровождается глубокими размышлениями о причинно-следственных связях, во мне ассоциируется с искусственностью и излишним самокопанием, видимо я другого склада человек, более поверхностный. Если убрать все лишнее и не влияющее на сюжет, останется 30-50 страниц и весьма обыденная история обиженного в юности человека, чья жизнь пошла не по плану, установленному в молодости, и попытки исправить ошибки, совершенные на эмоциях, в подростковом возрасте.

Интересно, захватывающе, современно, интеллектуально...., но что за развязка ?. Мать Вероники в письме извиняется, что их семья принесла ему, Тони, много вреда. А какого? Это где можно прочитать? В каком месте книги? И почему Вероника ему спустя сорок лет твердит "ты так ничего не понял и никогда не поймёшь". Это она про что? Она ушла от него к его другу, а друг переспал с ее матерью, родился ребёнок инвалид....а Тони то тут при чём. ? Ну написал им гадость в двадцать лет, подумаешь трагедия......Такое ощущение что в романе не хватает главы две или три и уж точно переписать конец, ну или хотя бы дать читателю самому его додумать.

Книга оставила большое впечатление. Правда, возникло какое-то неприятие развязки. Удивительно, насколько по-разному воспринимаешь все в молодости и в зрелом возрасте! Рекомендовал бы к обязательному прочтению! Кстати, посмотрел фильм сразу же по окончании книги. Очень понравился. Фильм объяснил некоторые непонятые мне моменты из книги, создал качественные зрительные образы героев. Тоже рекомендовал бы к просмотру.

Прочитала с удовольствием. Читается легко, есть история, есть о чем подумать; небезынтересные психологические моменты. Их тех книг, которые запоминаются, и тянет перечитать. Размышления зрелого человека о своей жизни могли бы быть очень скучны, но этого не происходит, т.к. здесь много эмоционально-человеческого, переплетения судеб и отношений. И даже такого любителя детективов и непредсказуемых развязок, как я, эта книга не разочаровала поворотами сюжета.

Возможно я, как и главный герой книги, чего-то не догоняю. Откровенно жаль потраченного времени. Столько диферамбов в эпилоге, а по факту – пшик.

Вообще не понравилось. Не понятно почему Тони преследуют угрызения совести, ждёшь какого-то развития сюжета, но ничего особо не происходит. Только в конце появляется и тут же открывается смысл интриги(((

26 марта 2012
2011