Отзывы на книгу «Нечего бояться»

Из тех книг, у которых нет начала и конца: она может превратиться на любой странице или быть в несколько раз длиннее. Порой автобиографичность изложения слишком гранулярна и размышления уходят в очень уж частную сторону. Стоит отметить приятное чувство юмора и поблагодарить за навеваемые темой мысли и вопросы о смерти собственной, близких и т.д.

Скажу прямо, что после прочтения этой книги страх смерти уходит навсегда. Это только пугалка ума, когда ум зацепляется. Смерти нет. Хотя есть смерть физического тела. Кто не читал – советую

Сначала немного нудно, потом любопытно, потом начинаешь размышлять сам. Стоящая и, в общем, позитивная книга о смерти, её приятии, боязни, сдобренная юмором, историями из жизни/смерти известных людей, а также автобиографическими воспоминаниями.

Книга представляет собой сплошной (никаких глав и частей) монолог-диалог автора с читателем на такую тему, как – «А вы боитесь смерти?» В целом же здесь поднимается огромный-преогромный пласт вопросов о жизни и смерти, о смысле жизни и смысле смерти (!), вере и атеизме. И всё это через призму автобиографических моментов и некоторых событий по теме из жизни великих деятелей искусства прошлого. Очень много времени здесь уделяется и писательскому труду… Кажется, что книга не имеет ни начала, ни конца, уж очень широк круг рассматриваемых проблем. Всё вышеупомянутое снабжено большим числом английского юмора, сарказма и иронии.

В итоге… Занимательная вещь, следить за авторскими мыслями очень даже интересно. Единственный минус, на мой взгляд, излишняя затянутость, в конце книги уже начинается небольшое утомление, ибо всё хорошо в меру. И всё же круто, очень круто. А всё-таки, смерть – дело довольно неприятное, неправда ли?

"Ох.." – так я могу описать моё впечатление от начала книги (растерялась от откровений). Но дальше всё пошло как по маслу.

И список выписанных фраз из данной книги превзошёл мои ожидания.

Из любимых: «Как найти смысл жизни? Да ладно, я стрижку-то подходящую не могу найти»

Или эта фраза в завершении книги: просьба к типографии: маленькими прописными буквами конец

Вывод: если вам интересна, больна, волнительна или даже пугает тема смерти, то книга, однозначно, к прочтению.

С английским юмором о не простом. Рекомендую.

Добавлю к предыдущим комментариям, что это и мотивирующая книга, которую стоит время от времени перечитывать, может быть отдельные абзацы.

Сначала немного нудно, потом любопытно, потом начинаешь размышлять сам. Стоящая и, в общем, позитивная книга о смерти, её приятии, боязни, сдобренная юмором и

Иронично, интеллектуально. Местами смешно, местами нудновато, но интересно и содержательно.

Натолкнуло на новые мысли. Подчерпнула для себя несколько новых фактов.

Ни капли не пожалела, что прочитала. Рекомендую.

Прочел ровно половину - 220 стр из 440 - и о чем эта книга - НИ О ЧËМ!!! Читая сегодня, завтра уже не вспомнить, что прочел, ни единой мысли автора! И это все очень напоминает пустопорожнюю болтовню на якобы важную тему смерти и ее осознания - все это ЧУШЬ полная с претензией на великую УМЬ-ЗАУМЬ! Плюс жуткая перегруженность чужими пустыми опять же цитатами! Жаль потраченного времени(((

09 декабря 2011
2008