16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 50 мин.

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Маленькое кафе в Копенгагене

Маленькое кафе в Копенгагене

аудиокнига
309 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вы когда-нибудь испытывали чувство благодарности к городу за то, что будто родились заново? Отпустили все обиды, посмеялись над неудачами и нашли себя?Кейт Синклер, молодая журналистка из Лондона, никогда не нуждалась в такой перезагрузке, но у судьбы свои планы. Копенгаген становится важным местом для Кейт. Любовь переворачивает ее жизнь с ног на голову, и ей остается только довериться этому чувству, впустить в себя тепло, помахать прошлому рукой и поблагодарить Копенгаген за настоящее.

Честно говоря, не понимаю восторгов. Герои нереалистичные и картонные, диалоги тем более. Я был в Копенгагене и от него тут одни названия. От хюгге впрочем тоже. История затянута, конфликт высосан из пальца.

Миш, согласна с Вашей рецензией тысячу раз.

Всё хорошее в этой книге это чтец. Голос обволакивающий. Но книга настолько примитивная Сюжета никакого. На первой странице встретились, провели неделю вместе и всё. Никакого развития, никаких интересных поворотов. Полное разочарование.

Прослушала книгу и как будто побывала в Копенгагене,прекрасный слог и реалистично воссозданные образы. А хюгге захотелось воплотить и в своем доме. Легкая и качественная литература скрасила мой день. Спасибо!

tanya_v_mire_knig

Кейт Синклер, молодая журналистка из Лондона, едет в командировку в Копенгаген с группой журналистов. Город становится важным местом для Кейт, меняет всю ее жизнь.

Автор рассказывает о хюгге - датском стиле и образе жизни, который изучают герои.

Было интересно узнать о достопримечательностях Копенгагена, его национальной кухне.

В книге много аппетитных описаний, поэтому голодными лучше не читать!

Есть драматические моменты, заставляющие волноваться за героев.

Это история о том, как важно понять, чего ты хочешь от жизни, не бояться менять ее, открывать новое и слушать свое сердце.

Начну с хорошего. Джули Кэплин удалось организовать удачную поездку в Копенгаген. Конечно, поездкой занималась ее героиня Кейт Синклер, чьей задачей было привлечь журналистов для рекламы открытия нового датского универмага «Йем». Начальный тур информационной кампании проходил в столице Дании, чтобы продемонстрировать англичанам счастье по-датски. Основная тема книги – хюгге. Что это такое и с чем его едят? Свечи и дорогие кашемировые шали? – почему-то это сочетание чаще всего упоминалось в попытках подобрать определение. Или хюгге не более, чем очередное модное поветрие, грамотный маркетинг, дизайнерский стиль?

В устах Евы, мамы заказчика данной информационной кампании Ларса Вильдера, активно поддерживающей проект сына по открытию универсама «Йем» в Англии, формулировка звучала чуть расплывчато: «Это желание и умение получать удовольствие от простых моментов жизни. Например, от того, чтобы самой напечь булочек, сделать чашку кофе и посидеть, наслаждаясь каждым кусочком».

Оказалось, что словами трактовать «счастье» не так-то просто. Задача копенгагенского тура заключалась в том, чтобы продемонстрировать хюгге на деле. Наблюдать за культурной программой, узнавать страну и людей, чувствовать себя среди них – это лучшая часть книги.

Любоваться русалочкой, вкусно и необычно питаться, посещать экскурсии или мастер-класс по выпечке спандауэр – все это мне нравилось. Вот только в путешествии очень многое зависит от сопровождающего. Тут на сцену выходит главная героиня Кейт Синклер, общение с которой мне было неприятно.

Можно посочувствовать героине, подопечные которой оказались такими недисциплинированными: одна из-за дорогой шали чуть не лишилась головы, второй забрел в закрытый винный погреб да и вообще пропивал огромные суммы, третий чуть не опоздал на самолет... Но и сама героиня ведет себя не лучше. Вместо того, чтобы признаться, что у нее панический страх высоты, она ступает на высотную стеклянную площадку и соглашается прокатиться на аттракционах. Причина банальна - боязнь потерять авторитет. И кому он нужен, этот фальшивый авторитет!

Не смогла я реально предположить, что неуверенная, зацикленная на страхах и фобиях героиня, мечтает о профессиональном продвижении и ставит карьерный рост основной жизненной целью. Тому, кто не верит в себя и собственные силы, привычнее прятаться и избегать руководящих должностей. Кейт часто обзывает себя последними словами: «ну что я за идиотка?», «мои тупые мозги», «я безмозглая, непроходимая тупица»... При такой низкой самооценке решение совета отдать должность другому выглядит разумно: да, Кейт необходимо больше опыта, больше основательности.

Прекрасно понимаю, что это всего лишь авторский ход. Вот, смотрите: неуверенная, недовольная жизнью, закомплексованная героиня. А вот она же после «лечения» хюгге: счастливая, самодостаточная, влюбленная (любовь взаимная!), с устроенной личной жизнью (попутно устроилась и жизнь родственников), в окружении друзей... Красиво?! И чем более резкий контраст перехода, тем впечатляющее выглядят результаты. Обосновать авторский замысел логически оказалось проще, чем принять его душою и сердцем...


Мухина Екатерина старательно вкладывала в повествование эмоции и настроение, но это не помогло мне проникнуться историей хюгге. Я в нее не поверила. Приятный голос, чтение по ролям (мужские – с легкой хрипотцой) и хорошая техника чтения оставили доброе мнение об исполнительнице.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вы когда-нибудь испытывали чувство благодарности к городу за то, что будто родились заново? Отпустили все обиды, посмеялись над неудачами и нашли себя?

Кейт Синклер, молодая журналистка из Лондона, никогда не нуждалась в такой перезагрузке, но у судьбы свои планы. Копенгаген становится важным местом для Кейт. Любовь переворачивает ее жизнь с ног на голову, и ей остается только довериться этому чувству, впустить в себя тепло, помахать прошлому рукой и поблагодарить Копенгаген за настоящее.

Аудиокнига Джули Кэплин «Маленькое кафе в Копенгагене» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 ноября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Длительность:
9 ч. 50 мин. 45 сек.
ISBN:
978-5-04-105825-8
Переводчик:
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Екатерина Мухина, Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip