16+
текст
PDF

Объем 131 страница

2019 год

16+

Основы рисунка. От копирования мастеров к свободе творчества. Воркбук

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта элегантная и вдохновляющая книга, написанная известной художницей и автором бестселлеров по рисованию Джульеттой Аристид, предлагает всеобъемлющий и современный взгляд на традиционные методы обучения рисунку.Автор разбивает процесс рисования на небольшие и посильные уроки, знакомит учеников с проверенными временем принципами и техниками в традиции художественной мастерской, которые легко освоить и применить, а также помещает все это в контекст, необходимый для понимания художественного процесса и создания превосходных, хорошо проработанных рисунков. Книга включает пустые страницы для копирования и практики в каждом уроке. Этот уникальный подход ускоряет процесс обучения и позволяет ученику задокументировать весь пройденный путь.Из мастерских вышли величайшие художники всех времен, а теперь эта образовательная модель переживает ренессанс. Современные студии основаны на модели XIX века, при которой начинающие художники обучались у признанных мастеров. Именно мастерская, а не лекционный зал – место, где постигается искусство. Студенты начинают с копирования шедевров, а затем постепенно переходят к созданию собственных работ по мере развития навыков. С этой книгой вы словно посещаете такую студию. На примере работ старых мастеров и наиболее уважаемых художников нашего времени вы шаг за шагом постигните принципы рисования в технике реализма.Для кого эта книгаДля тех, кто хочет научиться рисовать с нуля.Для тех, кто хочет усовершенствовать свое мастерство на лучших образцах.Для всех, кто ищет понятное, пошаговое руководство.

В книге представлен классический метод обучения рисунку. Даны основные принципы и в качестве иллюстрации описываемого принципа приводятся 1-2 рисунка. В главе Линия на примере рисунка одного из «великих» показывается, что практически все можно изобразить при помощи вертикальных, горизонтальных, наклонных и скругленных линий и даются упражнения, которые отрабатывают твердость руки при выполнении этих линий. Показано как прямыми линиями формировать контуры предмета, учитывать пропорции, углы наклона. Показано объемное построение простейших форм и в качестве примера показано как разлагать сложную форму на простейшие. В качестве упражнений используются обучающие рисунки старых классических школ живописи. Также показано как формировать объем при помощи тоновых пятен. В главе Портрет даны некоторые пропорции, которые нужно учитывать при создании портрета. Приведен рисунок Леонардо да Винчи, на котором он изобразил найденные им пропорции лица.

oleggolubew228

Любите живопись, поэты... Кажется это строчка Заболотского. (могу и ошибаться) И тут вспоминается, что А.С. Пушкин вполне сносно рисовал. М.Ю. Лермонтов - вообще писал картины маслом. Хорошо рисовал В.В. Маяковский. Вообще среди поэтов много художников профессионалов. Все это наводит на мысль о глубинной связи литературы и изобразительного искусства и взаимной обогащаемости и взаимопроникновении одного искусства в другое. Обложки на книгах рисуют (создают) художники, иллюстрации делают они же. А основы рисунка - воспитывают художественный вкус. - Я б, в художники пошел, пусть меня научат - (кажется перефразированный Маяковский).

Не ожидала. Прочла с удовольствием. Книга помогает систематизировать знания или получить их начинающим. Часть упражнений отрисовала. Считаю, стоит прочитать.

Прекрасная книга, которая даёт и теоретические знания и практические. Если выполнять все упражнения, точно можно сдвинуться с нулевого уровня.

замечательное пособие для начинающих! рекомендовано для всех любителей рисования, мечтающих научиться рисовать и видеть красоту

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта элегантная и вдохновляющая книга, написанная известной художницей и автором бестселлеров по рисованию Джульеттой Аристид, предлагает всеобъемлющий и современный взгляд на традиционные методы обучения рисунку.

Автор разбивает процесс рисования на небольшие и посильные уроки, знакомит учеников с проверенными временем принципами и техниками в традиции художественной мастерской, которые легко освоить и применить, а также помещает все это в контекст, необходимый для понимания художественного процесса и создания превосходных, хорошо проработанных рисунков. Книга включает пустые страницы для копирования и практики в каждом уроке. Этот уникальный подход ускоряет процесс обучения и позволяет ученику задокументировать весь пройденный путь.

Из мастерских вышли величайшие художники всех времен, а теперь эта образовательная модель переживает ренессанс. Современные студии основаны на модели XIX века, при которой начинающие художники обучались у признанных мастеров. Именно мастерская, а не лекционный зал – место, где постигается искусство. Студенты начинают с копирования шедевров, а затем постепенно переходят к созданию собственных работ по мере развития навыков. С этой книгой вы словно посещаете такую студию. На примере работ старых мастеров и наиболее уважаемых художников нашего времени вы шаг за шагом постигните принципы рисования в технике реализма.


Для кого эта книга

Для тех, кто хочет научиться рисовать с нуля.

Для тех, кто хочет усовершенствовать свое мастерство на лучших образцах.

Для всех, кто ищет понятное, пошаговое руководство.

Книга Джульетты Аристид «Основы рисунка. От копирования мастеров к свободе творчества. Воркбук» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 мая 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
131 стр.
ISBN:
9785001696476
Общий размер:
80 МБ
Общее кол-во страниц:
131
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
pdf