Отзывы на книгу «Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем»

Очень нужная книга!

У меня творческий склад ума и для меня эта книга стала открытием в техническом мышлении.Из этой книги вы узнаете:

–Какие задать себе вопросы,чтобы что то изменить ;

–Какие задать себе вопросы,чтобы избавиться от дурной привычки;

–Какие вопросы задать,чтобы оспорить любое утверждение;

–Какие вопросы помогут решить любую проблему.

Приведу одну наиболее понравившуюся цитату : «Если известна точка приложения рычага,можно малым усилием вызвать большие перемены.»

Вы не пожалеете,что купили ее!

Скажем так,в начале идет описание это немного нудно,но без объяснения терминов далее понять было бы сложно,зато потом открывается мир системного мышления,я всегда думала,как точнее уложить проблему и найти решение,а тут все ясно и понятно.Берешь ситуацию,которая требует разрешения проблемы,рисуешь схему,находишь зацикливание и находишь решение.В жизни конечно сложнее,но если понимаешь суть,то есть шанс найти проблему.Думаю надо перечитать,чтобы лучше освоить данную методику.

Это не громкое название для книги. Здесь, вполне доступном для обычного читателя языке рассказывается о системном, о сути вещей. Раскрываются составные элементы системы, разобрав и поняв которые, можно приступать к действию. Более того, это не теоретическое произведение, потому что приводятся бытовые и жизненные примеры, даже личные истории авторов. Самое ценное из тех произведений, которое прочитал. Советую всем мыслящим людям.

П.С. рецензию советую почитать Алёне.

Книга за почти десять лет стала для меня фактически настольной.

Прочел еще в 2010-м с бумаги, и с тех пор не раз перечитываю.

Позволяет взглянуть на сложные вещи под совершенно новым углом.

Возможно, это не самый лучший труд по методологии системного мышления, но для того, чтоб раз и навсегда изменить общепринятую парадигму фрагментарного мышления, этой книги более чем достаточно.

Прежде всего, я рекомендовал бы эту книгу в качестве учебного пособия. Прошу всех преподавателей и педагогов обратить внимание на этот учебник.

Далее, очень полезный труд для тех, кто привык влиять или хочет научиться влиять на ситуацию. Книга поможет посмотреть на себя со стороны и переоценить свой опыт ошибок.

Категорически рекомендую неудачникам и «лузерам» по жизни проштудировать книгу, законспектировать и сдать зачет.

Рекомендую всякому, кто увидел эту книгу, брать и читать. Внимательно читать, и результат не замедлит.

vgolev, для работы над собой больше подходит новая книга О'Коннора "Коучинг мозга".

Ещё будет полезна "Главное о воспитании детей" Аникеева и "Принципы Монтессори" Денерво.

Блестящий учебник по системному мышлению и системному анализу. Настолько просто и доходчиво излагается материал автором, что можно сделать вывод, что он очень чётко понимает и пользуется системным мышлением. Огромное спасибо за очень умную книгу.

Одна из лучших книг по системному мышлению.

И это говорю я, двинутый на творчестве и хаосе рекламщик! )

обожаю )

спасибо случаю, благодаря которому открыла для себя системное мышление вообще, как единицу материи жизни )

Хорошая книга, раскрывающая тонкости системного мышления. После прочтения действительно начинаешь замечать вокруг себя множество систем, которые, как оказалось, функционируют по одинаковым законам. Книга написана простым языком, теоретические аспекты достаточно расписаны, каждая глава сопровождается подходящими примерами. Конечно, после прочтения не стоит надеяться на полное овладение системным мышлением, но становится ясна траектория для его развития.

очень часто мы делаем свой выбор опираясь на мнение авторитетных людей. выбор книги для меня был очевиден (научный редактор Ю.Рубаник). кому знаком Юрий Тимофеевич (по лекциям, статьям, научным работам) согласится со мной. в очередной раз я не ошибся. книга того стоит. прочтите её и Вы измените свой взгляд на привычные (кажущиеся для Вас повседневными) события.

Книга действительно описывает простыми словами системное мышление.

Авторы приводят простые жизненные примеры, на которых можно в деталях разобраться что же такое системное мышление, каковы его элементы и как они связаны.

Примеры из психологии и жизни могут стать первым шагом к изменению себя, а навыки системного мышления помогут закрепить результат и преодолеть сопротивление.

В книге есть несколько практических заданий. Это позволит закрепить результат. Мне если честно их не хватило. Хотелось бы побольше и для каждого раздела.

Для кого эта книга: для тех кто только начинает знакомится с системным мышлением, системным анализом, людей увлекающихся психологией и саморазвитием

04 июля 2014
2013