Отзывы на книгу «Игра случая. Математика и мифология совпадения»

В моей жизни тоже бывали совпадения, которые не объяснить никаками разумными причинами. Однажды в детстве я с мамой поехала из Москвы в Ленинград на поезде ( а жили мы тогда в Сибири). Выходя из вагона, я встречаю свою одноклассницу с её мамой. Мы ведь могли просто выйти на 5 минут раньше или позже – и не встретились бы.

Книга Джозефа Мазура помогает пролить свет на такие и ещё более невероятные совпадения.

Он математик, и трезво оценивает всё это.

Но как же интересно читать – и попытаться повернуть на пользу себе эти знания !

Довольно легким языком написаны интересные истории рассказываются в книге о случаях в жизни. Читая книгу, вспоминаются ситуации из собственной жизни, в который сыграло дело случая. Хороший перевод, можно читать!

Книга посвящена случайным совпадениям, которые поражают наше воображение и заставляют задуматься о Фортуне или провидении. Автор рассказывает о необычных маловероятных случаях, произошедших с известными людьми, пытается классифицировать разные совпадения (от вещего сна Авраама Линкольна, предчувствовавшего свою смерть, до удивительной истории при сливовый пудинг, в которую сложно поверить) и даёт математическую оценку их вероятности. Некоторые из описанных случаев оказываются не такими уже невероятными, если брать в расчёт целый город или вообще всех людей на планете, но в жизни отдельного человека это почти невозможные совпадения. Математическая часть книги не велика, но даёт представление об основных положениях теории вероятностей на наглядных примерах и мысленных экспериментах. Меня заинтересовала глава, в которой Джозеф Мазур рассуждает о вероятности ложноположительных и ложноотрицательных тестов ДНК, на основании которых могут выноситься приговоры о виновности или невиновности человека. Например, существует отличная от нуля вероятность, что проба ДНК окажется загрязнена ДНК слюны случайного прохожего, чихнувшего на значительном расстоянии от места преступления, а совпадение отдельных участков ДНК не всегда говорит об идентичности проб. Из-за принципиальной невозможности избежать судебных ошибок (автор приводит статистику отменённых впоследствии пригоров для США) Джозеф Мазур выступает против смертной казни.

Интересны и размышления писателя о роли «совпадений», лежащих в основе сюжетов литературных произведений.

Книга не похожа на большинство прочитанной мной научно-популярной литературы, так как тему случая Джозеф Мазур исследует с совершенно разных сторон.

Теория вероятности…Сбудется Ваше предположение событие или нет…Кто-то думает что-то… – Оно должно получится....И вдруг ошибается…И Вооот!!! Наконец-то у меня оказалась в руках эта замечательная инструкция для просчета прошлого будущего настоящего!!! Настоятельно рекомендую Ее будущим Монахам! Читайте и да УРА Мы ВМЕСТЕ и математика нам в помощь!!!

Интересное начало, но не было необходимости писать столько историй про совпадения. Хотелось, чтобы в книге было побольше конкретных цифр и научных исследований на эту тему.

Хороший структурированный перевод. Тема интересная. Во время чтения понимаешь, что и у тебя все в жизни так было и есть. И будет. Добавилось понимание во все происходящее. Почти во все

Жанр не совсем относится к тому, что я обычно читаю, поэтому точно оценить её не могу. Однако, мне было очень интересно в начале и после вычислений, представленных в книге.

В середине появляются расчёты вероятности и тд, что я пролистывала)

Mariam-hanum

Ещё до прочтения этого романа я была знакома с творчеством Айн Рэнд, лет 10 назад была ослеплена её романом Айн Рэнд - Атлант расправил плечи (комплект из 3 книг) позже познакомилась и с Айн Рэнд - Источник (в 2 книгах) Поэтому и к этому роману приближалась с ожиданием чуда, ну или по-крайней мере с предчувствием чего-то приятного. Но в итоге случилась неувязочка. Роман непохож на другие два.

Для меня лично он как будто чересчур эмоционально не сдержанный. Здесь слишком много прямолинейности, какой-то подростковой эгоцентричности, максимализма и может быть инвектива. Главная героиня Кира совсем не понравилась. Да её есть за что уважать и она по-своему красива. И возможно стоило бы походить на неё. Только не для меня.

Сама история очень интересная, очень красочная, очень живая и очень динамичная. Живописное произведение: ты легко представляешь все сцены из книги и они отпечатываются у тебя в голове и в сердце, яркими трогательными мазками.

По своей основной концепции таких книг очень мало, или я лично мало встречала. Столь и язык книги заражает энергией и желанием узнать всё до конца и слушается на одном дыхании. Сама идея произведения трогает за душу и переворачивает какие-то свои устоявшиеся принципы и взгляды- за это я оценила эту книгу довольно высоко. И уже можно проследить мысли писательницы, которые будут более полно развёрнуты в последующих произведениях автора:

Любой бог — какой бы смысл ни вкладывали в это слово — это воплощение того, что человек считает выше себя. А если человек ставит выдумку выше самого себя, значит, он очень низкого мнения о себе и своей жизни. Знаешь, это редкий дар — уважать себя и свою жизнь, желать самого лучшего, самого высокого в этой жизни только для себя! Представлять себе рай небесный, но не мечтать о нем, а стремиться к нему, требовать!

Но в целом произведение всё таки осталось не в списке любимых.

WissehSubtilize

Начиная читать роман, невольно сравнивала его с  Анатолий Мариенгоф - Циники.  Может этому способствовала обстановка в тогдашнем Петрограде, может поведение обеих героинь. Конечно, были отличия. Вот они и потрясли.

Вообще в самом начале думала, насколько же роман отличается от целеустремленности героев прочитанного когда-то  Айн Рэнд - Атлант расправил плечи.  Но вскоре это чувство отпустило. Героиня книги Кира Аргунова в своей целеустремленности, несколько другой, все же была самоотверженной девушкой. Ради любимого человека пошла на все, но вытащила, отняла его от туберкулеза. Неважно чего это ей стоило, но она готова на любые действия. Так же отчаянно она мечтала быть инженером, строить алюминиевые мосты. Но власть отняла от нее эту возможность потому, что она была дочерью эксплуататора. А дальше, сцепив зубы, надо жить. И она жила насколько это было возможно. Только с опозданием осознала, что любимый ею Лео просто не достоин ее. И опять дорога к мечте. Накопить денег, чтобы сбежать за границу, где можно учиться. И ее дорога по снегу — это опять цель, опять противостояние. Осознавая о смертельности раны, идет вперед и вперед... Удивительная цельность.

Конечно, роман заслуживает прочтения. На примере героини хочется идти своим путем

zdalrovjezh

Ох, давно я не окуналась в постапокаллиптический мир новоиспеченного Советского Союза и истории загнивающей интеллигенции. Мне кажется, на эту тему можно написать миллиарды миллиардов историй, все будут об отдельных страдающих личностях - будь-то члены партии, покончившие с собой, или бывшие интеллигенты, умирающие от голода - во всех случаях истории будут полны страданий и жестокостей безжалостной коммунистической машины, которая давит всех, не дискриминируя по полу, возрасту, расе и религиозным верованиям.

Эти истории по какой-то причине я очень люблю читать. Вот и эту очень полюбила. Более того, в ней совпало два интересных мне фактора: один - это страдающая интеллигенция и ужасы СССР, а второй - Айн Рэнд (а.к.а Алиса Розенбаум), пишущая не о загниваюшем Колорадо с его капитализмом и железными дорогами, а о нашем, родном, и НА нашем, родном (по английски, если честно, писала она адовенько).

Пожалуй, есть в этой книге и еще одна цепляющая необычность: в ней суровая машина Партии бесконечно беспощадна, но вот беспощаднсть каждого ее члена ставится под сомнение. Казалось бы, мы, начитавшись Солженицына, привыкли, что умолять ГПУшника не сажать невинного в тюрячку, потому что у него ребенок маленький или мама болеет - бесполезно. Но Айн Рэнд явно показывает, как главная героиня Кира таки смогла своим существованием повлиять на самого типичного советского служащего Андрея Таганова, и он, до того, как совершить самоубийство, отрекся и от партии и от принципов исключительно потому, что увидел на примере Киры, как партия перемалывает личности. История Киры тоже не безупречна, плюс к тому, что она прямой потомок интеллигентов, она еще и умудряется полюбит откровенного засранца, и продолжает любить его и страдать за него всю жизнь, не смотря на его отвратительное поведение (феминизм в те времена, видимо, был еще дремуч).

Еще очень мило, что Айн Рэнд, вероятно, и в жизни нравились большие инженерные конструкции, что она часто упоминает в своих книгах. Вот и главной героине она дала любовь к мостам и большим домам, и желание быть инженером, которое, увы, не могло исполниться в те времена, ибо кровь в жилах текла буржуйская.

В общем полюбила я эту грусть и горечь истории, русскоязычную Айн Рэнд и печальное окончание. Если вам хочется порыдать в подушку - велькам в "Мы живые".

23 июня 2017
Альпина Диджитал