Отзывы на книгу «Осень в Петербурге»

Нет слов! Такое глубокое, достоверное погружение в 1860-е, в эту эпоху ожидания перемен, нарождающейся анархии и «бесов». Поражает и очень неоднозначный образ Достоевского в героев своих романов, написанных и ещё нет. Веришь в эту фантасмагорию до самого конца..

К концу напряжение нарастает, автор очень постарался в последней главе. Но до этого несколько раз хотела бросить. Так и не поняла, для чего столько пошлятины. Но кому-то, может быть, так и не покажется.

Обожаю этого автора и все его книги – подсела с «В ожидании варваров» и дальше не могла остановиться)). Тонкий, интеллектуальный, всегда до мелочей передающий атмосферу времени и места действия своих произведений; живые, до мелочей выписанные герои, которых и героями книги-то не воспринимаешь: безоглядно веришь, что где-то они были или есть на самом деле…

Очень тяжелое чтение. Настолько велико количество совершенно ненужных деталей, которые отвлекают от сюжета. Сам же сюжет развивается крайне медленно и тягуче. Книга оставила очень гнетущее впечатление.

Кутзее недооценённый автор, на мой взгляд. Он не так широко известен публике, как другие лауреаты, а между тем читать его стоит обязательно. Осень в Петербурге превосходный образец творчества этого автора.

атмосферная, держащая в напряжении. удивительная работа переводчика – слова, обороты речи, названия мест – как будто автор русскоговорящий. хорошо провела время с этой книгой.

Удивительно, как автору, никогда не бывавшему в России удалось идеально передать и язык Федора Михайловича и атмосферу Петербурга конца 19 века.

На протяжении всей книги главный герой получает удовольствие от того, что день за днем себя мучает и доводит себя до приступа. На то есть причина – горе, которое он не в силах переварить.

Но я считаю его эгоистом, потому что все эти проблемы он решает на глазах Анны и Матрёны, которые до них с Павлом жили спокойной жизнью.

27 декабря 2018
2001