Отзывы на книгу «40 чертей и одна зелёная муха»

Прекрасные рассказы о школе.

И пусть действие происходит в Италии и чуть ли не сто лет назад, они и сейчас остаются актуальными для нас – потому что дети всего мира, во все времена нуждаются в понимающем, чутком, мудром педагоге. Его задача быть им проводником, наставником – оберегающим взрослым, быть заодно со своими подопечными. Идти вперёд и вести за собой.

К сожалению, такому учителю чаще всего трудно, потому что школьная система зачастую порождает учителей-тиранов, стоящих в позиции «над» учениками и «против» них. Какое счастье, что герой Джованни Моски не такой!

"Не бросайте их, этих мальчишек: пока живёшь среди них, остаёшься в чём-то на них похожим, и маленькие комнаты кажутся огромными залами, а дурацкая роспись на стенах – очень красивой. Живя среди детей, веришь во множество вещей, о которых, уходя отсюда, забываешь и подумать…"

Перед покупкой этой книги, я думала, что это сборник весёлых рассказов для детей. Как же я ошибалась.

Это сборник рассказов, в котором синьор Моска описал свой опыт работы в школе.

Он, 20-тилетний юнец, который сам совсем недавно сидел за партой и учил длинные стихи и решал примеры, должен учить «сорок дьяволят, организованных, вооружённых», мальчишек, у которых в голове майские жуки, солдатики и монетки из золотой фольги, на которые можно купить «всё что угодно: заколдованные замки, белых крылатых коней, семимильные сапоги, сияющие доспехи, волшебный щит» и даже свою мечту.

Синьор Моска рассказывает, как изменилась школьная система, как тяжело учителям с их воздушной зарплатой. Как растут дети, но, из поколения в поколения, остаются одинаковыми: ловят светлячков, чтобы можно было полюбоваться звёздами, которые так высоко и до них не дотянуться; видят весну, пробивающуюся первой, еле заметной, листвой на ветках дерева, посреди заснеженного двора; мечтают в следующей жизни стать бабочками и не боятся переводить стрелки игрушечных часов вперёд, туда, где лето.

Джованни Москва рассказывает о школе, о своих мальчишках с такой любовью, с такой нежностью и немного с грустью, что хочется наведаться в свою школу, узнать, как там она – любимая первая учительница.

Автор – известный сатирик, писатель и карикатурист. Книга написана от имени учителя начальных классов, кем Джованни в действительности работал в далеких 30-х годах.

От книги веет теплотой и любовью к детям, ностальгией, добротой и пониманием детей.

Первая история, в честь которой названа книга, очень забавная, по ее мотивам снят «Ералаш» с Хазановым в главной роли, но остальные истории местами печальные, местами трогательные.

Автор заставляет вспомнить свое детство, институтские года, экзамены, волнение.

Очень трогательно читать о бедности учителей, о том, что такое призвание, о смерти и Боге.

Учитель в книге – сам мальчишка, только со студенческой скамьи. Он хорошо помнит себя школьником и идет работать в школу, так как семья отчаянно нуждается в деньгах. У него большое сердце, и он всеми силами пытается принять экзамен у мужчин, которые ему в отцы годятся, чтобы их не уволили с работы, старается понять каждого мальчишку.

Когда учитель ведет детей на экскурсию по древнему Риму, ярко встают перед глазами картинки Рима, согретого весенним солнцем, и бабочки, летающие между античных колонн.

После прочтения вспоминаются фильмы «Сестренка», «Хористы», «Писатели свободы», «Общество мертвых поэтов» и «Тренер Картер», где тоже поднимается тема учителя, тренера, любви к детям.

Замечательная книга. Давно не читала рассказов о школе и думала, что может быть не очень интересно для меня. Но после прочтения ознакомительного фрагмента, когда педагог метким ударом сбивает муху, все сомнения отпали. Книгу заказала и прочла с большим удовольствием. И школьная жизнь страны Италии не очень отличается от страны России. Дети везде дети, свои проблемы, радости и переживания, такие разные и общие одновременно. Очень рекомендую.

05 февраля 2019
2012