Отзывы на аудиокнигу «Декамерон»

Несколько раз в своей жизни я бралась за эту книгу и бросала после первой сотни страниц. Мне было невыносимо скучно, я ее не понимала. Что-то изменилось в эпоху коронавируса. Три недели это было моим новопаситом, афабазолом и прочими успокаивающими таблетками. То что не смогли сделать лекарства, сделал Декамерон. К концу третей недели я спокойна, все делаю размеренно, готова называть всех мадонна и мессере, степенно выслушивать и давать разумные (надеюсь) ответы. Я очарована канцонами и прихожу к выводу, что песенное искусство измельчало. Все три недели по вечерам это была моя социальная сеть. И мне бы хотелось и дальше, чтобы моя лента новостей состояла из таких новостей-приключений-похождений. На смену чуме пришло Возрождение. Говорят, что после ковида мир кардинально измениться. Хочется надеяться, что это будет новый Ренессанс.

Декамерон – это классика. Человек, считающий себя любителем и знатоком классической литературы, не может быть не знакомым с этим произведением.

Читатель погружается в уникальную и аутентичную атмосферу того глубокого века. Язык витиеватый, но понятный, не встречающийся ни в одном другом произведении литературы. Описание эпидемии чумы впечатляет и даёт представление о масштабах бедствия, к тому же описано очевидцем, и языком того времени.

Сексуальные ассоциации нежны и вместе с тем забавны: «туго натянутый лук», «пойманный соловей», «поднятая палица», «ступка»… И так далее. В нашем веке, к сожалению, это выглядит грубее и прямолинейнее.

Для знатоков!

Собрание рассказов

"Декамерон" - это собрание рассказов вольной молодежи, которая приятно проводит время на лоне природы и развлекает себя тем, что каждый вечер один из них рассказывает другим некую повесть. Смешные и странные, нелепые и ужасные, они касаются всех сторон жизни людей тогдашней Италии. Много непристойных рассказов способны повеселить публику. Однако раз от раза они становятся все чище и глубокомысленней, чем дают право думать о высоких моральных качествах молодых людей.

Как все мы вышли из «гоголевской шинели», так ставшие популярными разные части «Бульона» вышли из «Декамерона». 100 новелл. Во многих удастся почерпнуть что-то для себя. Например, уловки слов, выходы из тупиковых ситуаций, да просто истории , которые где-то окажутся к месту. Разумеется, многие из них устарели. Все-таки произведение написано столетия назад. И по ходу повествования это очень ощущается. Но то, что Декамерон – на века, это точно. Совет: читать для общего развития.

Мне очень понравилась, как будто написана в нашем времени. Очень интересные рассказы. Хороший перевод и отличный наратор и прочитаю ещё раз обязательно

Прошу добавить в описание то, что перевод принадлежит Веселовскому. Книга очень объемная, так что аудиоформат очень помогает осилить такую махину.

Эта книга – сборник баек не у ночного костра, а в обстановке эпидемии чумы, когда горстка пока живых пытается отвлечься от ужаса.

Очень занудная книга. Осилил только первые два дня рассказов – больно уж они похожи друг на друга.

Также довольно раздражающий стиль чтеца. Совершенно ненужные тоновые выделения отдельных слов создают ощущение, что чтец начинает читать предложение, не зная, как оно закончится.

Витиеватый старомодный стиль изложения на любителя. Мне поначалу не мешал, но он не облегчает держать концентрацию на и без того тягомотных текстах.

timension, попробуйте эту аудиокнигу в исполнении Терновского, там другой перевод – Н.Любимова, посовременнее. И перевод, и чтец там ярче.

Супер! Шикарная книга! В школе пытался читать, но показалась нудной, местами примитивной. Нынче все стало на свои места, а чтение вовремя карантина добавило специй

Книга легко воспринимается на слух, думаю, что читалась бы тоже легко. Чтец понравился. Некоторые новеллы можно взять на заметку:))). Но не осталось «послевкусия».

Благодарю за озвучку, было интересно слушать. Удобно соушать аудиокниги, так как можно совместить уборку и тд. Были новеллы, над которыми я смеялась. Интересно было представить то время. Всегда грустно расставаться с миром книги.