Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизниТекст

Читает Андрей Крупник
Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни
(2020)Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни \/ THE MORE OF LESS: Finding the Life You Want Under Everything You Own, Joshua Becker | Беккер Джошуа
(2020)Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни / THE MORE OF LESS: Finding the Life You Want Under Everything You Own, Joshua Becker | Беккер Джошуа

Общество потребления довольно быстро поняло , что безудержное накопление хлама и тяга к излишествам способны погубить его быстрее , чем Мировая война…А впрочем так было всегда. И Римская Империя пострадала от излишеств и обжорства и многие иные страны , социумы и люди…Книга нужная и очень необходимая именно сегодня.Фрагмент очень заинтересовал. Похож на инструкцию по преодолению сорняков в своём характере и на действенные правила разумной организации собственного бытия.

Напрасно ждала эту книгу – сплошная вода. Почему автор не использовал свою теорию минимализма при изложении мыслей? Автор работает в церкви, видимо, поэтому и весь тон повествования звучит как проповедь… Не осилила больше трети, не рекомендую.

Очень хотела скачать, но после ознакомления с фрагментом передумала. Идея замечательная, но текст сплошная вода.Читается легко, но по сути, автор описывает 5 фраз просто разными выражениями. Читаешь ОДНО И ТО ЖЕ через каждую строчку. За первых пять глав только 1 практический совет. Лучше найду выдержки из книги в сети или просто мысли других минималистов.

Как только я закончила читать эту книгу, я открыла свой шкаф для одежды. Я вынула все свои «наряды» и достала большую коробку. Потом я аккуратно сложила в коробку то, что я не надевала больше полугода. Затем в коробку отправились вещи, с которыми были связаны нехорошие воспоминания или неудачные фотографии ))).

Оставшиеся вещи я скомпоновала по комплектам. Я выбрала из освободившихся вешалок одинаковые и развесила вещи на плечики. Затем я вернула одежду в шкаф, а коробку отвезла в благотворительный магазин Доброворот.

Через неделю я поняла, что меньшее количество одежды вызывает меньше проблем при выборе, и оказалось, что так проще каждый день выглядеть по-разному. Теперь я подхожу к выбору одежды более внимательно, а благотворительный магазин получил от меня ещё несколько коробок с детскими и мужскими вещами, книгами и безделушками.

До минимализма мне пока далеко, но я уже знаю, в каком направлении двигаться.

И о книге, и о вообще минимализме… у каждой медали, как известно, две стороны. Патологическое накопительство действительно вредно для души и тела, согласна. Но и жизненные ситуации тоже разные. Очень умиляют японцы (в основном это их идеи) с мягким климатом, малодетными семьями и недостатком места для жизни. Но что, скажите, делать многодетным семьям, живущим, скажем, в Сибири или на Урале? Где обувь нужна каждому от сандалий до валенок, одежда- от трусов и футболок (желательно не на одну смену) до шуб и шапок по сезону, посуды, постельного белья, занятий по интересам (книги, игрушки, альбомы и краски и пр.) тоже немало на каждого члена семьи, а если занятие глобальное (например, мама массовик-затейник, а папа мастер-строитель-слесарь-электрик и т.п.) – вообще где он, минимализм??? Тут все усилия просто сводятся к поддержанию относительного порядка, чтобы нужные и очень нужные вещи не сломались и не потерялись. И я вас уверяю, в дружной атмосфере семьи легкий ситуативный бардак еще никого не привел в состояние хронического стресса. Все хорошо в меру. Книга на любителя, меня не тронула.

Прочитал фрагмент. Довольно интересно. Изложение легкое. Читается приятно. Минимализм заинтересовал. В принципе уже давно практикую своего рода минимализм, т.к. по характеру человек не расточительный. Но щедрый. Думаю покупать и изучить полностью.

Книга заинтересовала, давно задумывалась что нужно что-то менять в жизни, особенно отношение к вещам . Закажу полную версию и вперед , к переменам .

Скучно и нудно. Хотелось прочитать «минималистичную» книгу о минимализме от минималиста, без воды и словесного хлама. Но, к сожалению, структура книги очень хромает на обе ноги, происходит бесконечное переливание из пустого в порожнее, повторение одного и того же. Можно было бы сократить книгу раз в пять, не меньше. По большей части книга состоит из разных примеров, как люди на практике приходили к минимализму, как потом жизнь у них изменилась, как у автора и его семьи она изменилась. Интересные мысли и советы закопаны глубоко под повторениями одних и тех же тезисов, причём почти теми же словами. Для тех, кто хочет познакомится с минимализмом и с его положительными сторонами, книга, может, будет полезной. Но даже для этой цели, в ней слишком много повторений. Книга, может ещё, подойдёт для того, чтобы не сбиваться с пути. Просто открываешь её на любой странице и вдохновляешься, напоминаешь себе, зачем ты всё начал. То есть книга для тех, кому не хватает катастрофически мотивации.Мне скорее не понравилась, чем понравилась.

Честно говоря, пожалела, что купила книгу, потому что весь ее смысл можно понять, прочитав ознакомительный фрагмент. Тема минимализма мне интересна, но такое чувство, что автора очень хотел написать книгу, но не знал, как ее растянуть, поэтому воды там очень много

Полезная. Читать лучше по диагонали потому что очень много разжевываний и воды. А так мысли ценные в наш век чрезмерного потребительства