Отзывы на книгу «День, когда мы были счастливы»

интересно читать про то, как конкретная семья боролась за жизнь, но исторические комментарии все портят. сразу видно, что автор американка и копаться в исторических архивах и разбираться в деталях о событиях 2й мировой войны не стала. Нет ни слова о том, какой вклад в победу над нацистами внесли народы СССР, что Польшу освобождали солдаты красной армии и заплатили за это почти полмиллиона жизней. это полмиллиона семей, которые потеряли отцов и братьев. «Сталин не помог Варшавскому восстанию». То, что у красной армии не было возможности сходу начать штурм Варшавы (это привело бы к большим потерям) автор не удосужилась прочитать. Что все восстание изначально было обречено из-за плохой организации и союзники не особо стремились помогать полякам, автора не интересует, конечно проще написать, что во все виноват Сталин, когда не захотел помочь восстанию. В провале восстания и гибели тысяч мирных жителей виновато польское правительство в Лондоне, а не Сталин и СССР. лагеря смерти освобождали солдаты красной армии, об этом тоже нет ни слова. После прочтения книги складывается ощущение, что нацистов победили поляки и американцы.

Книга безумно понравилась, когда понимаешь, что основано на реальных событиях, просто дух захватывает. Книга о сильных женщинах и мужчинах, о родственных связях и огромной любви к жизни. Всем, кто интересуется темой Второй Мировой войны и холокоста, будет очень интересно.

Автор рассказывает историю своей семьи. Узнала она её не совсем из первых уст, а от детей и внуков, так что, возможно, есть какие-то неточности, что-то пришлось додумать, но от этого история не становится менее ужасной.

Война в этой книге – не просто фон, как стало модно в современной литературе.

Хорошая книга на ужасную тему.

Интересный сюжет, лёгкий язык повествования, читается на одном дыхании. Но история Второй мировой войны изложена чисто в американском стиле, в котором СССР не просто не внёс никакого вклада в победу, так еще и приравнивается к гитлеровской Германии. Это очень портит впечатление. Поэтому ставлю 3. Но прочитать рекомендую, чтобы ознакомиться с невероятной историей еврейской семьи.

Очень интересная история! Заставляет задуматься. Как в жизни все относительно. И как , оказывается, мало мы знаем о войне, о жертвах и о «жерновах», в которые они попали.

Книга читается на одном дыхании. Прекрасный слог, нет перегруженности ненужными деталями.Исторические саги всегда интересны. История оживает благодаря художественным персонажам-прообразам обычных людей. Содержательная и интересная книга.

Дочитала книгу с трудом. Начиналось, вроде все неплохо, а потом как-то сюжет скукожился и превратился в сказку. Книга вроде про войну, про страшную войну, а мне не было за героев ни страшно, ни переживательно. Вялый какой-то сюжет, на троечку книжка.

лучшее из всего,что я читала за последнее время. на протяжении всего повествования сопереживаешь героям, волнуешься за них. Особенно не оставляла равнодушной судьба малышки Фелиции. А как подумаешь, что всё это происходило во время войны на самом деле, так иногда даже было страшно переворачивать страницу…так переживала за героев.

Сказочная сказка. Что ни глава- то фантастическое везение героев. Неправдоподобное, поверхностное и наивное повествование. Не смогла дочитать до конца.

as_andreas

картинка as_andreas

«- Отношения начинаются с честности. Это основа, потому что любить - значит делиться всем: мечтами, неудачами, самыми глубокими страхами. Без этих истин отношения разрушатся»

Все хорошие книги начинаются с обещания записать историю семьи. Когда Джорджии Хантер было 15 лет, она узнала историю своей семьи, пережившей Холокост. Спустя несколько лет, она объездила весь мир в поисках подробной информации о членах своей семьи. Вот так и появилась на свет эта удивительная история, от которой замирает сердце, а слезы текут сами по себе.

Семья Курцей живут в Польше, они евреи. Вторая мировая война, Гитлер захватывает Польшу и приказывает уничтожить еврейскую нацию. С первых же дней семья Курцей оказываются по разные стороны мира: кто-то попадает в гетто и работает на немецкие семьи, кто-то попадает во Львов, где сталкивается с жестоким предательством, кто-то отправлен в ссылку в Сибирь, а кто-то уедет в Бразилию в надежде спастись. Отец, мать, три сына и две дочери. Мы узнаем их истории, мы будем свидетелями их страхов, силы духа, непреклонной воли и отваги.

Читая эту книгу, меня переполняли чувства. Очень зацепила история Фелиции – девочки, которой было всего три года, которой приходилось прятаться, молчать, в страхе быть обнаруженной. Которой приходилось бежать от мамы к чужой женщине ради спасения и не знать, что будет дальше. Мне было трудно дышать, когда я представляла, какими вопросами задаются герои, когда думают о своей семье: «Где они? Живы ли они? Встретимся ли мы еще хоть раз?».

Эта история захватывает дух, заставляет бежать холоду по коже, сердце сжимается, когда понимаешь, что это не выдумки. Так было, в самом деле… А какой язык повествования у автора <3 я влюбилась. Это услада для моих глаз и ушей.

Если вы любите книги о войне или боитесь их читать, то я вам очень советую не пройти эту книгу стороной. Не бойтесь взять ее в руки и дайте этой истории покорить ваше сердце. Она, правда, достойна вашего внимания.

26 февраля 2020
978-5-17-118613-5