Отзывы на книгу «Дочь священника»

Дочь священника

Книга понравилась, хотя поначалу хотелось отложить её из-за слишком медленного развития событий. Жизнь главной героини Дороти с деспотичным отцом кажется беспросветной, но то, что происходит с ней дальше, еще тяжелее и страшнее. Но все познается в сравнении. Дороти весьма неглупа, со своими странностями. Мне не показалось, что она глубоко верила до роковой потери памяти. Скорее это было исполнением обрядов без какого-либо внутреннего наполнения, стремление показать самой себе, что жизнь не бессмысленна. Рутинные, не приносящие радости дела изо дня в день, безумная усталость, порожденная хождением по кругу…Был ли у Дороти шанс изменить свою судьбу к лучшему? И да, и нет. Чтобы «нет» превратилось в «да», Дороти, с одной стороны, должна была стать более смелой и решительной. Эту смелость вроде бы должны были ей придать перенесённые лишения и испытания. Но, с другой стороны, не так уж много вариантов взамен было ей предложено. Может, стоило совершить безумный шаг, поборов свои страхи? Но, увы, жизнь Дороти, дочери священника, возвращается на круги своя…

Книга о тех, кто живут среди нас.

Глубокая книга. Сложная судьба. Хотя, это стиль Д. Оруэлла. Он показал женщин – которых миллионы в наше время – всё терпеть. Всё потерять, но стерпеть.

Главная героиня – бесхребетная, кроткая, покорная девушка до 30 лет. Хотя непоколебимая в плане веры – это было слабое подобие стержня в Дороти. В начале книге, мне кажется, даже если бы отец приказал ей во имя Бога сжечь всю деревню – она, не произнеся и слова, (может в голове бы и прозвучал шёпот негодования) сделала бы это. Беспросветное бытьё в доме ректора сжирало её, да она и не противилась, а только наказывала себя и обрекала на физическую боль ещё и ещё.

Всю книгу я ждала бунта. Ну хоть малейший намёк на ослушание, отказ, крик. Но это Оруэлл, а у него только жизненные, грустные концовки.

Я думала, что концовка будет более революционной, но радует то, что она хотя бы реалистичная. Особо порадовало разоблачение школьной системы образования, по большому счету в наши дни эти проблемы вообще никуда не делись

может показаться что книга о любви к б-гу, но это только на поверхности. Она о любви к себе. Невозможно разделять эти понятия и главная героиня данного произведения как раз демонстрирует душевный диссонанс. В каждом из нас живет неудачник, вопрос только в том, позволяем ли мы ему доминировать или же мы его используем как антипример, чтобы стать лучше.

Снижаю звезды за очень неспешное развитие событий, не раз было желание по диагонали пройтись по тексту, а так же за некоторые осознанные остановки в сценах, переведенных в реальный режим времени, не добавляющий впечатлений.

Необычно

Совсем необычная книга для Оруэлла. Требует спокойного,тихого,вдумчивого прочтения.В какой то момент даже отложила-слишком неинформативно и занудно показалось, потом вернулась и дочитала до конца. Рекомендую для чтения в отпуске,когда ритм жизни подзатихнет, будет желание подумать о чем нибудь не приземленном. Короче, с погружением.Кстати, очень интересно описание жизни маргиналов тех лет.Мало что изменилось (((

настоящая литература. Атмосферно., Хорошо описаны характеры, очень выпукло. Хороший литературный язык. Любителям классической литературы читать обязательно

Крайне слабое произведение.

Что за несчастный случай? Что случилось? Полная потеря памяти, вещь, видимо, банальная, так что не стоит заострять внимание.

Кроме памяти, была утеряна ещё и вера, но это тоже дело житейское, снова опустим ненужные философские подробности.

Не зря сам Оруэл назвал это произведение своей худшей работой.

Ну что тут скажешь, Оруэлл верен себе. )

Кроме самых известных вещей, «1984» и «Скотный двор», я читала у него «Дни в Бирме» и «Да здравствует, фикус!» И каждый раз поражалась, до чего же беспросветна, убога, жестока реальность в его интерпретации. Никогда ничего светлого, радостного, вдохновляющего, жизнь – боль. Как раз поэтому Оруэлл мне не очень близок, но время от времени я всё же читаю его не без удовольствия.

В этот раз я действительно соскучилась по его едкому, резкому, злому стилю. Первую половину книги от души наслаждалась точными, хлесткими описаниями.

Надо сказать, и сюжет тоже меня заинтересовал. Хотя бы то, что главный герой – девушка, уже нетипично для автора. Да и произошедшая с ней история куда как необычна.

К середине книги мои восторги поугасли, так как я дошла до главы, написанной в формате пьесы. К этому я была морально не готова.) Пьесу я, конечно, осилила, и даже понимаю, зачем автор выбрал такую форму, но удовольствия от чтения не получила.

Далее роман всё больше стал напоминать мне пародию на Диккенса. Но если у Диккенса добро всегда побеждает, от Оруэлла такого ждать не приходится.

Он замечательно и справедливо обличает множество недостатков в устройсте общества. Но не предлагает никакого решения проблем. В конце книги героиня задаёт себе главный вопрос, о смысле жизни, мне было очень интересно, услышать ответ. Но.. по Оруэллу и нет никакого смысла, живи себе и живи, равнО – страдай и мучайся.

В целом, книга оказалась интересной для меня, объем не большой, так что я не успела устать от яда, которым Оруэлл обильно сдабривает повествование, и осталась довольна романом. )

Автор книги пишет о чистой вере девушки, еще не встречавшей особых трудностей жизни. Но пока слепое послушание отцу- священнику и обстоятельствам жизни приводят ее к потере памяти. испытав немало трудностей в чужих краях, девушка возвращается повзрослевшей умом. Но без той наивной веры. Теперь она поняла всю тяжесть жизни людей. Она не приняла предложения руки знакомого (это внутренние ее заморочки), но почему то решила принести себя в жертву всем. В то же самое время она молится Богу о своем неверии -"верую, помоги моему неверию…" Так вот, автор пишет, что ответа нет или он есть в отсутствии решения или близком нужном тебе деле. Мол трудись и в этом вся цель жизни…Считаю все таки автор неясно изъяснил про веру.

Я думаю что дочь священника это какая-то страна потерявшая память и отбившаяся от своего папы так сказать своего закона хорош он или суров, и рискнувшая пожить иной жизнью или направлением …. Но когда вернулась память и сознание то и страна вернулась к исходному положению)) интересная интерпретация мне очень понравилось

02 апреля 2015
2010