Отзывы на книгу «Да здравствует фикус!»

Хорошая книга о том, что нищета – это не состояние кошелька, а состояние души.

Столь многое нам обещающий!

Недавно прочел данную книгу. Скажу честно – понравилась, очень. Впервые за довольно-таки долгое время я нашел книгу не из жанра фантастики, которую хотелось читать, а не прочитать. С самых первых страниц Оруэлл демонстрирует прекрасную атмосферность, очень интересно читаемый язык (хотя к книгам, написанным не носителем русского языка относился скептически). Что же касается содержания – описывая жизнь Гордона, Оруэлл явно перегибает палку в его рассуждениях, у него не существует полумеров, только крайности. Но именно это, пожалуй, позволяет нам полностью взглянуть на данные мысли со стороны. И что самое главное – сделать определенные выводы. А уж на тему, которая поднята в «фикусе» думал наверное каждый человек. И у каждого были свои мысли, свое отношение. И вот именно данная книга позволяет более глубоко понять, а что же на этот счет думаю я? И, несмотря на вообщем-то «депрессивность» атмосферы книги, в ней, на удивление, чувствуется какой-то оптимизм чтоли.

Книга, конечно, на любителя, но, на мой взгляд, после прочтения первых 10-15 страниц, станет ясно, любитель ли вы.

Моя оценка 5 из 5.

Переводчику я бы при жизни поставил памятник рядом с обелиском автору.

Какое счастье, что я почти что на пенсии, иначе прогуливал бы работу, чтобы не отрываться от чтения.

Прочитала книгу пару недель назад и только сейчас переварила и поняла что она потрясающая!

Социальное дно: нищета, гордость и обида. Когда боишься ступить вперёд и не видишь другого выхода: лишь опуститься ещё ниже, отгородиться от друзей и знакомых, забиться в угол потемнее.

Счастливые люди будут презирать героя за его бездействие, несчастные – понимающе сопереживать. Но книга вам обязательно понравится, если не сразу, то после – точно зовётся.

Отличная мораль, временами хотелось бросить, но что то не отпускало, в ходе чтения на некоторые проблемы изменился взгляд, сильно

Очень интересная и занимательная книга. Рекомендую к прочтению. Это можно считать классикой зарубежной литературы..........

впечатляющий роман

не секрет, что самые известные работы автора-1984 и «скотный двор». но я решила пойти дальше, и взяла «да здравствует фикус». это роман о жизни, в которой твои внутренние убеждения постоянно подвергаются давлению окружающего мира. любовь, светлое чувство, тоже немыслимо без денег. есть над чем задуматься, и уйти в мещанство, но быть счастливым – это не самый плохой выбор в жизни.

Прочитав аннотацию к книге – ждала от содержания другого, но – увы! Автор, видимо, умышленно, так долго описывал жизнь и внутреннее состояние героя (наверное, чтобы КАЖДЫЙ читатель точно понял, что испытывает главный герой), что мне хотелось даже бросить читать, но затем наметилась какая-то динамика, и сюжет, наконец-то, начал развиваться – стало интересно: изменит ли свой взгляд на мир Комсток? Сможет ли победить свою лень и страх?

Книга для терпеливых читателей.

Читать было интересно. Вспомнились наши знаменитые – Чехов, Гоголь, Достоевский. Близкие знакомые образы. Но в целом впечатление противоречивое – ожидала другой развязки.

Что-то в этом есть… Затянуто, правда. Но необычно, забавно. Немного странно. Сюжет небанальный, нешаблонный. Советую к прочтению.

25 июня 2014
2009