16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 01 мин.

16+

Другие версии

3 книги
Да здравствует фикус!

Да здравствует фикус!

аудиокнига
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Разве деньги -это не величайшее изобретение человечества? Судите сами. Во-первых, деньги – это универсальная единица измерения для каждого достижения, причем применена она может быть не только к материальным, но и духовным величинам. Во-вторых, деньги – это финансовая независимость и власть. Разве мы не стремимся к ней всеми силами? Ну и в-третьих, деньги – это иерархическая лестница, при их помощи мы можем достигнуть вершины или упасть вниз. А что произойдет, если мы объявим деньгам войну? Главный герой романа «Да здравствует фикус!» решил испытать это на себе. Отказавшись от денег, статуса и прочих материальных благ. Как долго сможет продержаться он без копейки в современном мире и что из этого выйдет – узнаете из новой аудиоверсии книги Джорджа Оруэлла.Также не пропустите ранее вышедшие аудиокниги Джорджа Оруэлла: Также не пропустите ранее вышедшие аудиокниги Джорджа Оруэлла: «Дорога на Уиган-пирс», «Скотный двор», «1984», «Да здравствует фикус!», «Славно, славно мы резвились», «Фунты лиха в Париже и Лондоне», «Глотнуть воздуха», «Англия и англичане», «Вспоминая Испанскую войну».Исполняет: Сергей Чонишвили© перевод Вера Домитеева©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ– Тонкое дело обрабатывать клиента. Теперь оставь его, не дави, дай самому поискать, полистать минут двадцать; в конце концов, они обычно, приличия ради что-нибудь покупают. Осмотрительно избегая стиля мусиков, но достаточно аристократично небрежной походкой, рука в кармане, на лице безучастная джентльменская гладь Гордон прошел к входной двери.– За окном слякоть и тоска. Откуда-то из-за угла унылой глуховатой дробью слышался перестук копыт. Под напором ветра бурые дымные столбы из труб пригнулись, стекая с крыш. Ну-ка, ну-ка! Не в том дело, что денег мало; главное даже обеднев, они цепляются за мир, где деньги – добродетель, а бедность порочна. Их, неудачников, уверовавших в кодекс денег, губит сознание непристойности нищеты. Им даже не приходит в голову мысль плюнуть да просто жить, как и насколько отважней, правильней! живут низшие классы. Шапки долой перед фабричным парнем, что с пятаком в кармане женится на своей милашке! У него-то хоть в жилах кровь, а не цифры доходов и расходов.– Лента светящейся рекламы не резала глаз ядовитой радугой, огни неона сегодня сияли даже ласково. Как плавно, слегка покачивая, мчит такси – будто в гондоле. Деньги! Деньги смазали колеса. И впереди хорошая еда, вино, душевная беседа, а, главное, никакой дрожи из-за цен, никаких охов-вздохов «мы не можем себе позволить то, позволить это». А он вот может! Розмари и Равелстон наверняка будут удерживать. Не выйдет! Захочется, так спустит все до пенни, все десять фунтов! То есть пять. Где-то у края сознания призраком мелькнул тут же растаявший унылый силуэт Джулии.

Если вы не читали книг Оруэлла, то настало время, чтобы их прочесть! Автор явно владел некими мистическими способностями предвидеть будущее. Читаешь, удивляешься, пугаешься.... А потом живёшь с этим и в этом и вспоминаешь прочитанное.

sanych49 Наверно что по факту нечего не меняется кроме технологий а люди и ситуации все теже

Первый НЕ антиутопический роман Оруэлла, который я прочитала (прослушала). Из аннотации было не очень понятно, это художественное произведение или какие-то размышления о деньгах. Это художественное произведение! История о бедствующем молодом человеке, который бросает вызов мещанству (олицетворением мещанства в глазах мужчины является горшок с фикусом, как чуть раньше героя Оруэлла мещанство обличал у нас Маяковский и так же нападал на герань на подоконнике среднего класса). Есть что-то от Раскольникова, что-то от Обломова (хотя даже больше – от Александра Адуева, героя «Обыкновенной истории»), а также от Стивена Дедала из «Улисса» Пруста. К сожалению, в рассуждениях главного героя иногда невольно узнаешь себя – и его совсем не хочется жалеть. Озвучка Сергея Чонишвили – бальзам для ушей.

leninday, спасибо за интересный отзыв! Буду читать!

Удивительная книга! Нашла в ней много собственных мыслей про деньги и финансы в целом, про Систему, в какой-то момент даже хотелось бросить читать про такого неудачника, но вдруг стало любопытно, к чему же его приведёт такое упрямо мировосприятие. И я осталась очень довольна) рекомендую.

Я думаю, что эту книгу прочитать было бы полезно. Но ещё более полезно было прочитать книги, которые вдохновляли писателя, цитаты и упоминания которых имеются в книге).

тяжелая книга. Оруэлл, как всегда, жжет. и, слушая эту книгу, я удивилась, как сильно она похожа на «преступление и наказание» достоевского, и по сюжету, и эмоционально. вообще, книга хорошая. понравилось, что идеи визуализированны символами.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Разве деньги -это не величайшее изобретение человечества? Судите сами. Во-первых, деньги – это универсальная единица измерения для каждого достижения, причем применена она может быть не только к материальным, но и духовным величинам. Во-вторых, деньги – это финансовая независимость и власть. Разве мы не стремимся к ней всеми силами? Ну и в-третьих, деньги – это иерархическая лестница, при их помощи мы можем достигнуть вершины или упасть вниз. А что произойдет, если мы объявим деньгам войну? Главный герой романа «Да здравствует фикус!» решил испытать это на себе. Отказавшись от денег, статуса и прочих материальных благ. Как долго сможет продержаться он без копейки в современном мире и что из этого выйдет – узнаете из новой аудиоверсии книги Джорджа Оруэлла.

Также не пропустите ранее вышедшие аудиокниги Джорджа Оруэлла: Также не пропустите ранее вышедшие аудиокниги Джорджа Оруэлла: «Дорога на Уиган-пирс», «Скотный двор», «1984», «Да здравствует фикус!», «Славно, славно мы резвились», «Фунты лиха в Париже и Лондоне», «Глотнуть воздуха», «Англия и англичане», «Вспоминая Испанскую войну».

Исполняет: Сергей Чонишвили

© перевод Вера Домитеева

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

– Тонкое дело обрабатывать клиента. Теперь оставь его, не дави, дай самому поискать, полистать минут двадцать; в конце концов, они обычно, приличия ради что-нибудь покупают. Осмотрительно избегая стиля мусиков, но достаточно аристократично небрежной походкой, рука в кармане, на лице безучастная джентльменская гладь Гордон прошел к входной двери.

– За окном слякоть и тоска. Откуда-то из-за угла унылой глуховатой дробью слышался перестук копыт. Под напором ветра бурые дымные столбы из труб пригнулись, стекая с крыш. Ну-ка, ну-ка! Не в том дело, что денег мало; главное даже обеднев, они цепляются за мир, где деньги – добродетель, а бедность порочна. Их, неудачников, уверовавших в кодекс денег, губит сознание непристойности нищеты. Им даже не приходит в голову мысль плюнуть да просто жить, как и насколько отважней, правильней! живут низшие классы. Шапки долой перед фабричным парнем, что с пятаком в кармане женится на своей милашке! У него-то хоть в жилах кровь, а не цифры доходов и расходов.

– Лента светящейся рекламы не резала глаз ядовитой радугой, огни неона сегодня сияли даже ласково. Как плавно, слегка покачивая, мчит такси – будто в гондоле. Деньги! Деньги смазали колеса. И впереди хорошая еда, вино, душевная беседа, а, главное, никакой дрожи из-за цен, никаких охов-вздохов «мы не можем себе позволить то, позволить это». А он вот может! Розмари и Равелстон наверняка будут удерживать. Не выйдет! Захочется, так спустит все до пенни, все десять фунтов! То есть пять. Где-то у края сознания призраком мелькнул тут же растаявший унылый силуэт Джулии.

Аудиокнига Джорджа Оруэлла «Да здравствует фикус!» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 февраля 2021
Длительность:
8 ч. 01 мин. 37 сек.
ISBN:
978-5-535-11003-5
Переводчик:
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip