Отзывы на книгу «Пламя и кровь. Кровь драконов»

Ах, перевод, перевод… После прочтения первых десяти страниц такие перлы как «зажечь флот» (его обычно сжигают, да) вначале вызывают недоумение. Потом неясный пассаж про Харренхолл, который завершили. Завершить можно строительство или осаду, если дело касается крепости, но никак не саму крепость. Почему-то перевели половину фамилий лордов, а вторую оставили непереведенной. Да, и на войско можно напасть «на марше» и «с тыла», но никак не «в пути» и «сзади». 10 страниц, Карл! Складывается ощущение, что читаешь подстрочный перевод.

Думаю, что дедушка Мартин, вместо того, чтобы окончить одну историю, занялся её предысторией. Что мы в результате получим, два незаконченных труда? Да, исторические очерки на тему «Откуда пошла власть таргариенская», поначалу действительно смахивающие на учебник истории для учащихся средних классов школ Вестероса, достаточно интересное чтение, но очень хотелось бы дочитать «Песнь Льда и Пламени». Если, конечно, автор придумал, чем их закончить

Я купила эту книгу и уже прочитала. Скажу так, поначалу это очень сильно походило на учебник истории из-за необычного для Мартина стиля повествования(все описывается от лица мейстера Цитадели). Но это только по-началу и как только престол переходит к Джейхерису начинается самое интересное. Вроде мы его почти и не знаем, написано не от его лица и даже не от лица автора, информации о некоторых разговорах тоже нет, ибо на них не присутствовал Мейстер, который это все записывал, очень быстро проникаешься к персонажам. И вот уже такое ощущение как будто ты знаешь о них все. Плюс то тут, то там мейстеры вставляют пару слов от себя, перескакивая от одной линии к другой, говорят о достоверности или недостоверности источников и прочие плюшки, которые делают повествование живее, что ли. Мне эта книга однозначно понравилась, плюс она даёт огромное количество информации о прошлом Вестероса, делая его более реальным ❤

Очень ожидаемая книга, надеюсь это не попытка автора выжать еще немного из этого мира серии лед и пламя, вестероса, главное чтобы вышло продолжение главной серии

Очень средненько. Ожидал большого. Сравнивал с прочитанной Игрой престолов-и все время ждал, что вот-вот начнется так же здорово как там. Но нет. Так и не дождался. Жаль(((

Прочитал новую книгу Мартина с большим удовольствием. То, что книга написана в стиле «исторической хроники», ее совершенно не портит. К сожалению, русские редакторы разбили оригинальный роман Мартина на две книги, из которых пока выпустили только первую (вторая должна рассказать о «Танце драконов» – междуусобной войне Таргариенов). Так что жду продолжения!

Разочарована. Сюжет, если его можно так назвать, известный: дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку.... только в антураже драконов, битв и престолонаследия.

Интересно, но не более того. После окончания правления Умиротворителя прям совсем стало тяжко воспринимать и систематизировать имена и родство. Для читателей хорошо было бы приложить генеалогическое древо.

В целом понравилось, написано в стиле исторических хроник, может поэтому и понравилось, кстати, но перевод хромает, присутствуют грамматические ошибки, что несколько подпортило ощущение того, что я читаю что-то достойное. Только поэтому ставлю 4, если можно было бы, поставила бы 4,5 :)

Однако, что касается самого содержания романа, то, конечно, интересно. Пересматриваю сериал после прочтения этой книги и ощущения уже другие, на многие детали обращаешь внимание, многое становится понятно, так сказать, начинаешь понимать «откуда ноги растут». Раньше при просмотре тех или иных эпизодов оставалось много вопросов. Ну, и, конечно, просто было крайне интересно проследить историю одного из величайших домов Вестероса, какие трагедии время от времени постигали эту семью, узнать об истории Завоевания, о жизни Балериона Чёрного Ужаса, кто на нем летал, как он умер, а также о других драконах, так как о них, в принципе, мало, что было известно.

В целом, от прочтения данной книги я осталась довольна!) Любителям истории и фантастики рекомендую, так как это микс первого и второго, ну, и, конечно же, фанатам Игры Престолов, поскольку я, являясь одним из них, на закате сериала поняла, что не дождусь приквела, что, собственно, и сподвигло меня на прочтение данного произведения!

Известно, что Джордж Мартин известный графоман, но я не думал, что настолько! Вся книга наполнена просто безумным набором бесполезных персонажей без сюжетных линий. Находясь на 5 серии 8 сезона сериальной Игры Престолов, надеялся найти ответы на многие нераскрытые вопросы, но получил вопросов только больше. Ставлю данную оценку лишь из за любви к данной Вселенной. По сути, летописец Нестор и то лучше излагал.

21 декабря 2018
978-5-17-111084-0