16+
текст

Объем 90 страниц

1985 год

16+

Другие версии

1 книга
Хлеба и рыбы

Хлеба и рыбы

текст
4,4
59 оценок
69 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 6,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

После событий «Чумной звезды» Хэвиланд Таф – неудачливый владелец торгового судна – становится единоличным хозяином огромного Инженерно-Экологического космического корабля «Ковчег». Только вот беда: «Ковчег» настолько стар, что требует срочного ремонта. Это вынуждает Тафа отправиться на планету Сатлэм – ведущую техническую державу космоса. Сатлэм же, в свою очередь, страдает от перенаселения и голода – и неожиданно возникший «Ковчег» может стать спасением планеты…Читать онлайн или скачать в удобном для вас формате рассказ знаменитого Джорджа Мартина «Хлеба и рыбы» вы сможете на ЛитРес уже сейчас.
russian_cat

Вторая повесть из сборника Путешествия Тафа понравилась мне куда больше первой. Тут меньше стрелялок-догонялок и больше смысла.

Хэвиланд Таф, теперь обладатель огромного древнего корабля "Ковчег", когда-то принадлежавшего Инженерно-Экологическому корпусу, решает пристать для ремонта к станции на планете С'атлэм. Выбор его не случаен: эта планета - одна из наиболее технически развитых в Тысяче миров, а инженеры-"паучки" и вовсе не знают себе равных.

Перед С'атлэмом вечно и неотступно маячит проблема: голод. Планета давно и безнадежно перенаселена, и население все продолжает увеличиваться: на С'атлэме господствует религия, которая борется против "антижизни", т.е. любого ограничения рождаемости. Жизнь, дети, как можно больше детей - главная ценность для с'атлэмцев. Ну а что эти дети будут есть... на это есть правительство, пусть и решает.

И как же удачно подвернулся Таф со своим "Ковчегом"! Такой ценный корабль, ведь на его борту находится огромное собрание генетического материала из разных миров, просто нельзя выпустить со Станции. Нельзя позволить Тафу вот так просто взять и улететь... Он хочет ремонт? Но сколько может стоить ремонт корабля длиной 30 километров? Да еще ценнейшего, единственного в своем роде.

Денег у Тафа, разумеется, нет, зато есть ничем непоколебимая порядочность и весьма мощная, логичная и изобретательная аналитическая машина в голове. И кошки. Как с помощью этого выйти из сложившейся ситуации? Читайте.

Я слушала в исполнении все того же Алексея Кошелева: начитано отлично, голос Тафа я теперь уже по-другому и не представляю. Да и остальные персонажи озвучены весьма хорошо.

Когда читаешь книги Мартина, всегда есть риск, что самый милый и симпатичный персонаж окажется лжецом и негодяем. Но есть один точный показатель хорошего человека (или инопланетянина) - если к нему привязалась кошка, значит все отлично.

Отличная история о гениальном решении проблем и о верных людях. Но ее прелесть не только в этом - если вы любите котиков также, как я их люблю, не проходите мимо цикла о Хэвиланде Тафе. Котики ходят по большей части страниц, интересный сюжет и небанальные герои прилагаются.

Прочёл книгу и только потом узнал что автор написал песнь лда и пламени. Очень понравилась серия, хлеба и рыбы в серии одна из лучших. Таф когда я его читал прям отчётливо представлял себе его актёром, героя из Игры престолов лысого евнуха, который распутывал и плёл заговоры. Очень достойная серия. Очень удивился что автор пишет как о старых временах, но так же и о тех, которые на много, очень много тысяч лет опережают наше время. В общем советую всем, кто любит фантастику космических времён.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

После событий «Чумной звезды» Хэвиланд Таф – неудачливый владелец торгового судна – становится единоличным хозяином огромного Инженерно-Экологического космического корабля «Ковчег». Только вот беда: «Ковчег» настолько стар, что требует срочного ремонта. Это вынуждает Тафа отправиться на планету Сатлэм – ведущую техническую державу космоса. Сатлэм же, в свою очередь, страдает от перенаселения и голода – и неожиданно возникший «Ковчег» может стать спасением планеты…

Читать онлайн или скачать в удобном для вас формате рассказ знаменитого Джорджа Мартина «Хлеба и рыбы» вы сможете на ЛитРес уже сейчас.

Описание книги

«Ее имя было Толли Мьюн, но в историях, которые о ней рассказывали, ее называли по-разному.

Те, кто впервые попадал в ее владения, с известной долей почтения называли ее по должности. Она была Начальником порта больше сорока стандарт-лет, а до того – заместителем; короче говоря, это была заметная личность, ветеран огромной орбитальной общины, официально называемой Порт Сатлэма. Внизу, на планете, эта должность изображалась всего лишь одним из квадратиков на чиновничьих блок-схемах. Но на орбите Начальник порта был и главным администратором, и мэром, и судьей, и законодателем, и механиком, и главным полицейским одновременно. Поэтому ее часто звали Н. П.»

Книга Джорджа Р. Р. Мартина «Хлеба и рыбы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 ноября 2012
Последнее обновление:
1985
Объем:
90 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip