Отзывы на книгу «Мастерство. Путешествие длиною в жизнь»

Меня книга немного разочаровала, поскольку обещает многое, а предлагает мало. Основные постулаты автора: не бойтесь «плато» – периодов в вашей деятельности, когда ничего не меняется; постоянно совершенствуйтесь, сосредотачиваясь на процессе, а не на результате; не бойтесь ошибаться и казаться глупым, когда приступаете к чему-то новому, – и будет вам счастье.

Вся суть книги кратко передана в 14-ой главе.

Книга не совсем бесполезная, но на фоне прочих книг по самосовершенствованию – ничего выдающегося. Один из больших плюсов на фоне содержания – маленький объём. Хотя и в нём воды предостаточно.

Книга приготовлена без особых изысков. Действительно новых полезных методов здесь найти не удастся. Исключение – часть авторской методики по «центровке» и равновесию. Хотя и она практически в точности повторяет ряд восточных практик.

Несмотря на объемы книги, воды в ней всё равно много.

В первой части приводится бесполезная по сути классификацию людей, не идущих по пути мастерства, на позеров, максималистов и пофигистов. Благо, автор сам понимает ограниченность такого деления и особо им не оперирует.

Вторая часть полезнее. Здесь уже реальные советы, хоть и вполне банальные. Найти правильный способ обучения (лучше личного учителя). Практиковаться постоянно. Подчиниться учителю (раз уж выбрали, надо довериться ему до определенной степени) и рутине самой деятельности (без нее никуда). Быть целеустремленным, что в интерпретации автора включает визуализацию результата и процесса, а также осознанность (присутствие «здесь и сейчас»). Рисковать, но только набравшись достаточно опыта. В общем, ничего нового.

В заключительном разделе даются конкретные инструменты для продвижения к мастерству, но опять же всем известные. Как бороться с сопротивлением переменам: договориться с ним, создать систему поддержки, регулярно практиковаться. Где найти силы: физическая активность, позитив, расставлять приоритеты, брать на себя обязательства, не забывая устанавливать дедлайны. Помехи на пути к мастерству. Их приводить не буду, они интуитивно понятны.

Несмотря на все минусы, мне книга понравилась =)

Позволяет привести мысли в порядок и мотивирует на действия. Для этой цели читать рекомендую. Тем же, кто хочет получить новую информацию достаточно ограничиться главой 14. В ней обобщены все рекомендации (они практически все выше перечислены) и приведены авторские методики.

Главная польза – совет не бояться «плато», занимающих большую часть пути к мастерству. Избежать этих «застойных» периодов не удастся, так что нужно научиться наслаждаться ими и продолжать работу =)

Замечательная книга. Лишний раз напоминает нам, что главное – это делание, а результат неизбежен. Книга учит терпению в достижении целей и перекликается с работами М. Чиксентмихайи о потоке.

Отличная книга, нестандартный подход к решению проблем – от простых к сложным, главное понять мастерство, а путь проложиться сам.Здорово просто.

Приобрел книгу ради главы о гомеостазе. Так как сам столкнулся с этим вопросом на пути к достижению цели, то стал искать что известно об этом в сети. Оказалось не так уж и много. В принципе, то, что описал автор для меня ценно, потому я это уже на себе испытал, однако мне хотелось бы больше примеров жизненных проявлений этого вопроса. Ну, что есть, то есть. Может, и этого тоже хватит. Увидим.

С одной стороны, практически ничего нового на фоне современных книг по «самосовершенствованию». Однако, с другой стороны, автор концентрирует внимание на долгосрочной перспективе, что позволяет по-новому взглянуть на обучение. Как говорится: новое – это хорошо забытое старое (книга старше меня :-)). Теперь осталось попробовать приобщить полученные от автора идеи к своей жизни.

akazakoff

Книга приготовлена без особых изысков. Действительно новых и полезных методов здесь найти не удастся. Исключение – часть авторской методики по «центровке» и равновесию. Хотя и она практически в точности повторяет ряд восточных практик. Книга небольшая, но воды в ней всё равно многовато.

В первой части приводится бесполезная по сути классификацию людей, не идущих по пути мастерства. Можно смело пропускать. Вторая - полезнее. Здесь уже реальные советы, хоть и вполне банальные: найди подходящего учителя, постоянно иди к своей цели и т.д. В общем, ничего нового, зато удобно скомпоновано, приятно читается и, главное, мотивирует на действия. В заключительном разделе даются конкретные инструменты для продвижения к мастерству, хоть известные, но от этого не менее полезные. Как научиться сражаться с сопротивлением переменам? Где обнаружить силы для продвижения по пути мастерства? Какие неровности по ходу движения лучше обходить стороной? Про это именно здесь. Тут же расположена самая полезная глава под номером 14. В ней обобщены все рекомендации, приведены авторские методики "центровки" и медитации (пока еще их не испытывал на практике).

Несмотря на все минусы, мне книга понравилась =) Позволяет привести мысли в порядок и мотивирует на действия. Для этой цели читать рекомендую. Тем же, кто хочет получить новую информацию достаточно ограничиться главой 14.

Главная польза: совет не бояться "плато", занимающих большую часть пути к мастерству. Избежать этих "застойных" периодов не удастся, так что нужно научиться наслаждаться ими и продолжать работу =)

madelain606
Я очень скептично отношусь к книгам «мотивашкам» и «успешный успех» и по началу думала что это из той же песни. По сути, оказалось что  так и есть, но в этой книге даже воду автор подает так вкусно, что просто не оторваться.  Это единственная книга которую я планирую перечитывать в будущем, и возможно не раз.
Объясню почему все же для спортсменов она будет полезнее, да потому что 80% примеров полезных действий взято из аналогии со спорта и если бы я не была любителем в спорте, пришедшим туда во взрослом возрасте, мне бы мало что дала эта книга, либо я бы толковала ее для себя неправильно.
Читая основную часть книги я практически в каждой строке узнавала себя, как в начале пути я была позером и максималистом, как торопилась увидеть результат, как попала не к тому тренеру. За два года занятий я буквально наткнулась на все что было описано в книге, как нужно  и не нужно, но как я была рада, когда осознала что иду в верном направлении и буквально до прочтения интуитивно и в слепую выкарабкивалась на нужный путь. То, что именно сейчас я ее прочитала, во-первых, ускорило процесс осознания - что не нужно делать, и как нужно думать сейчас.  Во-вторых, прочти я ее в начале своего пути, я бы скорее всего ничего не поняла и скептично захлопнула книгу на 5-ой странице, потому что пока ты не попал в эту кашу с головой и не поварился там, вряд ли ты поверишь что мог быть не прав в своих суждениях)

Так же мне понравилась глава про домашний быт, очень полезно над этим задуматься, там я тоже узнала себя - нервную, спешащую все закончить немедленно, роняющую все из рук и т.д.  Очень помогло успокоится и подойти к делам с умом.

Единственное что меня слегка разочаровало, что для выполнения практик с центровкой нужен партнер. Не всем комфортен этот вариант, у кого-то нет подходящих людей рядом. Я планирую выполнить их с помощью аудиокниги, но опять же даже это не поможет выполнить последнюю практику.

Nojevilka

В последнее время очень настороженно отношусь к нон-фикшену подобного рода, но ознакомительный фрагмент меня убедил прочитать эту книгу.

Джордж Леонард, человек, который прожил довольно долгую жизнь, во времена войны был лётчиком ВВС США, изучал вопросы преподавания и ученичества, в 47 лет занялся айкидо, и, несмотря на возраст, дослужился до чёрного пояса пятого дана, что очень, очень круто.

В этой книге он рассказывает о том, что же такое мастерство в любом деле и любой сфере нашей жизни и как к нему прийти. Он рассказывает о причинах, которые мешают нам к этому мастерству прийти и предлагает способы преодоления этих препятствий.

Понравилось то, что автор не даёт никаких спасительных пилюль типа "Вжух! И ты суперкрут". Он сперва позволяет читателю проанализировать свои ошибки, понять, что именно в его случае является камнем преткновения, а потом на собственном и других примерах показывает, как можно поступить.

Благодаря небольшому объёму, в книге мало воды, чем любят грешить авторы, пишущие в подобном жанре. Ну, и очень но импонирует главная мысль, что если вы хотите быстрых результатов здесь и сейчас, то про мастерство и речи быть не может. Путь к мастерству — это "work, work, work, work, work", как говорится.

Немножко мне не пришли по душе упражнения, которые предлагает автор на последних 10 страницах, но с остальным я полностью согласна. Книга очень мотивирует и побуждает к действиям.

Водичка, да еще какая...

Читаю о том, как классно ездить на авто и как это развивает мозг. Еще тогда можно добавить во вторую часть этой книги, как важно высыпаться.

26 января 2017
1991