0+
текст

Объем 147 страниц

1726 год

0+

Другие версии

22 книги
Путешествия Гулливера

Путешествия Гулливера

текст
4,2
1578 оценок
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Отправляясь в дальнее плавание, корабельный врач Гулливер и не подозревал, какой головокружительный оборот примет его путешествие. В книгу вошел классический пересказ для детей сатирического романа английского писателя Джонатана Свифта (1667–1745) о невероятных приключениях Гулливера в фантастической стране Лилипутии и в стране великанов Бробдингнег.
ascoli

Всю жизнь считал, что путешествия Гулливера - это одно единственное путешествие в страну Лилипутов. Про остальные три путешествия даже никогда и не слышал и не подозревал. Итак, Лемюэль Гулливер незадачливый путешественник, который вечно попадает в неприятности, стоит кораблю отправится в плавание. В первый раз, корабль терпит кораблекрушение и он оказывается в стране Лилипутов. И первая история - самая знаменитая, мне понравилась меньше всего. Виной тому, все же, некая грубоватость автора, который постоянно акцентировал внимание на испражнениях Гулливера. Потом, я конечно специально не подсчитывал, но мне казалось, что автор в этой истории сильно намудрил в пропорциях: то у него Лилипуты размером с ноготь, то есть достаточно большое здание, в котором мог жить Гулливер. Я, также, абсолютно уверен, что автор хотел что-то сказать, рассказывая о войне между двумя государствами из-за способа разбития яйца, но так и не припомнил аналогию. Во втором путешествии, Гулливер вновь оказывается в сказочной стране. Вот только это страна гигантов и Лилипутом оказывается в ней он. В этой истории, больше всего интереса для меня представляли приключения Гулливера, которые происходили с ним из-за его маленьких размеров. В третьем путешествии, Гулливер оказывается в сказочном летающем городе. Этот город населяют чудаковатые гении математики и музыки, которые не могли бы даже разговаривать между собой если бы не хлопальщики, которые постоянно возвращают их в действительность. И самое интересное для меня - это четвертое путешествие. На этот раз Гулливер оказывается в стране разумных лошадей - Гуигнгнмов. А вот люди - Еху безмозглые животные. Гуигнгнмы добродушные существа, в языке которых нет даже слова лгать. И вот все пороки того времени отчетливо проступают в рассказах Лемюэля на фоне рассуждений благородных существ. Когда Гулливер проходился по судам, то я сразу вспомнил роман Диккенса "Холодный Дом", в котором также важную роль играло не совершенство судебной системы того времени. Не всю сатиру я понял, но не смотря на это, книга мне очень понравилась.

Deliann

О «Путешествиях Гулливера» знают все. Это такая классика детской литературы, о которой известно каждому образованному человеку, даже если ему не довелось ее прочитать лично. Самое интересное, что большинство из нас знакомы именно с адаптированной версией для детей, в то время как Свифт писал свой шедевр для взрослого читателя, способного уловить множество метафор и сатирических отсылок. Четыре путешествия, каждое из которых открывает для читателя фантастические страны, и высмеивает глупости и пороки человеческого общества. Сначала Гулливер попадает в Лилипутию, где читателю дается вволю посмеяться над огромным самомнением местных жителей. Чего только стоит борьба тупоконечников с остроконечниками… Затем судьба заносит Гулливера в Бробдингнег, страну великанов, где автор сатирически потешается уже над своими современниками и не только. Помните, как в книге было: «законы лучше всего объясняются, истолковываются и применяются на практике теми, кто более всего заинтересован и способен извращать, запутывать и обходить их…». Собственно большинство людей только эти два путешествия Гулливера и помнят. А он, между прочим, после страны великанов умудрился посетить летающий остров Лапута, королевство Барнибарби, остров Глаббдобдриб, страну Лаггнегг и… Японию! И все это в рамках одного только третьего путешествия. Неудивительно, что эти места запоминаются людям в меньшей степени, по сравнению с лилипутами и великанами, местные жители вполне могут сойти за обычных людей. Если не учитывать, что некоторые из них волшебники, способные говорить с душами умерших, некоторые – несчастные бессмертные, и абсолютно все подвержены гордыни, что и высмеивается Свифтом. Последнее свое путешествие Гулливер совершил в страну гуигнгнмов, разумных лошадей. И за выдуманные названия стран Свифту точно стоит поставить отдельный памятник. Так вот, в стране разумных лошадей и людей, потерявших человеческий облик, Гулливер встречает настоящую утопию, а заодно самую жесткую критику человеческой бездуховности, пусть и облаченную в сатирическую оболочку. Роман «Путешествия Гулливера» не был остро-политическим произведением, направленным на высмеивание современных автору пороков. Не был он и морализаторской фантастикой про путешествия в необычных мирах. Он был чем-то большим, благодаря чему и стал бессмертным.

sam0789

Приключения Гулливера я знала... Смотрела фильм, да и наслышана была :) но захотелось непосредственно прочитать самой! Не перечитать, а именно прочитать, т.к. впервые знакомлюсь с данным произведением. В детских книгах много мудрости. Поэтому в моих планах много детских книг, которые хочу или прочитать, или перечитать с новым взглядом! Из данной книги больше всего впечатлило приключение Гулливера в стране гуигнгнмов! И полное непонимание гуигнгнма, что же нам, людям, надо?! Ни Гулливер не смог объяснить, ни я бы не смогла... Да наверное никто бы не смог.... Так же меня удивило, что Гулливер может отсутствовать лет 5 дома, не видеть жены, детей - но возвратившись домой, спустя 10 дней с лёгкостью уедет ещё лет на 5-6 :) Я сужу по себе, по своей семье.... Я бы так не смогла :) в итоге 16 лет он путешествовал! 16 лет вдали от семьи!! Не знаю :) повезло ему с женой! Что отпускала она его, и согласилась на жизнь практически без мужа.... Да и вернувшись от гуигнгнмов он долго не мог прийти в себя, и привыкал к людям, и к жене, и к детям.... Каждому своё :)

Polina_Che

Поля, 5.5 лет: Мне так запомнился момент, где карлик засунул маленького Гулливера в косточку - это очень жестоко! А ночью Гулливер ушел от лиллипутов на остров врагов Блефуску и нашел лодочку по своему размеру! Я не хочу быть на месте Гулливера, потому что он опытный и много преодолел, а я не смогу. Лучше ему было у лиллипутов, чем у великанов - он старался быть вежливым, и никого не растоптать. Он хороший и добрый, даже очень добрый. У него с собой были нож, очки, носовой платочек, записная книга, это то, что я запомнила. Путешествие к великанам было более опасным, на него постоянно могли наступить или раздавить.

Мне стало так смешно, когда Гулливер вернулся из Бробдингега домой, и так привык ко всему великанскому, что все время нагибался, чтоб не удариться о потолок, и все люди казались ему не обычного размера, а маленькие!

От мамы: мотивировала дочь вместе прочесть эту книгу о великих путешествиях, чтобы вместе пойти на антуражный квест в реальности от "Клаустрофобии" в Екатеринбурге "В поисках Гулливера" с гигантской мебелью, а то она давно просилась. Для пяти с половиной лет книга пошла очень хорошо, по пути чтения мы еще и играли фигуркой "Гулливера", а с дедом смастерили бумажный красивый корабль в объеме. Думаю, это произведение, да еще в таком удачном пересказе, оставило неравнодушной маленького читателя. Иллюстрации соответствуют духу повествования, да и для меня самой было интересно, т.к. из детства прочтенное все уже забылось.

dashkuzmina

Приключение Гулливера- это очень увлекательная книга. Маленьке человечки ловят огромного Гулливера и держат взаперти, но потом они сдруживаются и Гулливер помогает им во всем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Отправляясь в дальнее плавание, корабельный врач Гулливер и не подозревал, какой головокружительный оборот примет его путешествие.

В книгу вошел классический пересказ для детей сатирического романа английского писателя Джонатана Свифта (1667–1745) о невероятных приключениях Гулливера в фантастической стране Лилипутии и в стране великанов Бробдингнег.

Книга Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
29 марта 2021
Дата перевода:
1952
Последнее обновление:
1726
Объем:
147 стр. 62 иллюстрации
ISBN:
978-5-353-09594-1
Переводчик:
Иллюстратор:
Правообладатель:
Росмэн
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip