18+
аудиокнига

Длительность книги 45 ч. 03 мин.

2006 год

18+

Другие версии

2 книги
Благоволительницы

Благоволительницы

аудиокнига
399
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Исторический роман французского писателя американского происхождения написан от лица протагониста – офицера СС Максимилиана Ауэ, одного из рядовых исполнителей нацистской программы «окончательного решения еврейского вопроса». Действие книги разворачивается на Восточном фронте (Украина, Северный Кавказ, Сталинград), в Польше, Германии, Венгрии и Франции. В 2006 году «Благоволительницы» получили Гонкуровскую премию и Гран-при Французской академии, книга стала европейским бестселлером, переведенным на сегодняшний момент на 20 языков. Критики отмечали «абсолютную историческую точность» романа, назвав его «выдающимся литературным и историческим явлением» (Пьер Нора). Английская The Times написала о «Благоволительницах» как о «великом литературном событии, обращаться к которому читатели и исследователи будут в течение многих десятилетий», и поместила роман в число пяти самых значимых художественных произведений о Второй мировой войне.Книга выходит в новой редакции переводаЭта книга хватает за горло, въедается в мозги, в кишки, подхватывает и швыряет вниз, как огромная волна. Давно французский язык не взваливал на себя такого тяжелого, мутящего душу груза. Эта книга – литературная революция, и дело не в том, как она написана, а в том, о чем: она как корабль, груженный историей со всей ее беспросветностью, кровопролитиями, стремлениями, заблуждениями. Давно в наши литературные гавани не заходили такие громады.ЖОРЖ НИВАВеликое литературное событие, обращаться к которому читатели и исследователи будут в течение многих десятилетий.THE TIMES"© Storysidе

Книга, несомненно, является одной из выдающихся книг о Второй мировой и Великой Отечественной войне. Написана она в лучших классических традициях в сочетании с современными постмодернистскими приёмами. Когда её слушала, то ловила себя на мысли, как «Война и мир» или «Горячий снег». А тут прямо по Сорокину или Прусту. Ну дело не в моих ассоциациях. Огромный фактологический материал о событиях, теориях, людях, их мыслях и действиях, размышления персонажей, занимательность сюжета – всё это увлекает, заставляет слушать книгу дальше. Идёшь вослед за повествованием, чтобы узнать больше и больше и ужаснуться жестокости, мерзости, пакости и бесчеловечности. Это нелёгкое чтение (да и одолеть 840-страничную бумажную версию, наверное, не каждому под силу, особенно современному молодому читателю), однако я бы посоветовала обязательно прочитать эту книгу. Чтобы знать о том, «какой ценой завоёвано счастье», помнить о жертвах войны и не допустить возрождения нацизма.

Эту книгу тяжело было слушать, а не то, чтобы прочесть. 45 часов эфирного времени, большое количество сцен насилия и различных высказываний на тему национал-социализма и еврейского вопроса с разных позиций. Множество персонажей нацистского руководства и их судьба. Но, с другой стороны, меня поразили глубокие познания автора в истории нашей страны. Есть некоторые факты о ВОВ, которые никогда не освещаются в российских изданиях. Книга интересна тем, что здесь представлен взгляд на Вторую мировую войну как бы изнутри, с позиции её архитекторов. Отдельное спасибо Ивану Литвинову. Его талант несколько сглаживает ужасные моменты повествования…

Очень откровенная книга. Мне было очень интересно повествование от лица сотрудника СБ Германии. В некоторых местах было желание выключить книгу и больше не слушать, так как было противно, но в этом-то и есть смысл, чтобв не закрывать глаза на ужасное и мерзкое, а также попытаться это понять. Автор очень откровенен в своем рассказе и некоторые сцены с сексуальными фантазиями на мой взгляд были избыточными, но я понимаю, что без этого наверное личность главного героя была бы не полной. Было интересно наблюдать за внутренними конфликатами героя, как он из обычного человека превращается в убийцу. Такие книги уеннв тем, что тебе дана возможность понять почему люди превращаются в животных, что служит мотивами для такого поведения. Автор очень тонко маневрирует между психологией и историей – это очень впечатляет. Те, кто решаться прочитать эту книгу останутся под впечатлением.

Страшно и тошно читать.

Но прочесть нужно ВСЕМ !!!

Чтобы НЕ ЗАБЫВАТЬ, а то ПОВТОРИТСЯ.

Лекарства часто горькие на вкус, но без них никак.

Это одно из самых сильных моих ощущений в 21 веке. Дух захватывает с первых строчек. Переплетение глубокой человеческой драмы главного героя и неимоверных трагедий миллионов людей. Книга, от которой эмоций так много, что мурашки по спине.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Исторический роман французского писателя американского происхождения написан от лица протагониста – офицера СС Максимилиана Ауэ, одного из рядовых исполнителей нацистской программы «окончательного решения еврейского вопроса». Действие книги разворачивается на Восточном фронте (Украина, Северный Кавказ, Сталинград), в Польше, Германии, Венгрии и Франции.

В 2006 году «Благоволительницы» получили Гонкуровскую премию и Гран-при Французской академии, книга стала европейским бестселлером, переведенным на сегодняшний момент на 20 языков. Критики отмечали «абсолютную историческую точность» романа, назвав его «выдающимся литературным и историческим явлением» (Пьер Нора). Английская The Times написала о «Благоволительницах» как о «великом литературном событии, обращаться к которому читатели и исследователи будут в течение многих десятилетий», и поместила роман в число пяти самых значимых художественных произведений о Второй мировой войне.

Книга выходит в новой редакции перевода

Эта книга хватает за горло, въедается в мозги, в кишки, подхватывает и швыряет вниз, как огромная волна. Давно французский язык не взваливал на себя такого тяжелого, мутящего душу груза. Эта книга – литературная революция, и дело не в том, как она написана, а в том, о чем: она как корабль, груженный историей со всей ее беспросветностью, кровопролитиями, стремлениями, заблуждениями. Давно в наши литературные гавани не заходили такие громады.

ЖОРЖ НИВА

Великое литературное событие, обращаться к которому читатели и исследователи будут в течение многих десятилетий.

THE TIMES"

© Storysidе

Аудиокнига Джонатана Литтелла «Благоволительницы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 июля 2021
Дата перевода:
2012
Последнее обновление:
2006
Длительность:
45 ч. 03 мин. 23 сек.
ISBN:
978-91-8013-986-1
Переводчик:
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
mp3, zip