Отзывы на книгу «Иоганн Кабал, некромант»

Приятное произведение, но непрерывно возникает ощущение, что чего-то не хватает. ГГ вроде и харизматичен, а вроде и пустоват. Сюдет вроде и забавный, необычный, а вроде и слишком краток. Персонажи плоские. Мир не прописан вообще.

При всем при этом, читать интерсно. Во многом из-за сеттинга, хорошего языка, периодически нас подкармливают смешнявками, ну и сам сюжет и гг достаточно свежо смотрятся. Не шедевр, но крайне хорошая книга (спойлер, как и вторая ее часть)

Эта книга по настоящему захватывающая и головокружительно таинственная.Любителям магии очень понравится. Главный герой мрачный , но он так похож на нас всех,когда у нас куча проблем,что ему можно сопереживать бесконечно

Очень веселая книга, несмотря на некромантию и многочисленные трупы, а может, благодаря им. Главного героя определенно не назовешь положительным персонажем, у него есть цель и он идет к ней, невзирая на жертвы, свои и окружающих. Следить за его приключениями ужасно увлекательно :))

szorina
Иоганн Кабал ненадолго замер, на лице его медленно проступала очень неприятная улыбка, словно в замедленной съемке показывали, как разрастается меланома.

Собрать в кучу мысли после прочтения этого прекрасного романа оказалось очень долгой и непосильной задачей, потому что впечатления настолько яркие, что хотелось их закупорить, как любимый аромат и оставить только себе; чтобы с каждым разом откупоривать, вдыхать и погружаться в истории вновь, без посторонних глаз и любопытных носов. В этой книге есть всё, что мне так сильно нравится: харизматичный главный герой, атмосфера цирка, калейдоскоп эмоций и не менее осязаемый, впечатляющий мир. Иоганн Кабал аристократ до мозга костей. Персонаж, намеренно прикрытый вуалью безразличия и образом этакого расчётливого некроманта, который просто несет свой чемодан со скелетом прошлого и своих реальных намерений до самых последних страниц истории. Декорации цирка, диалоги, характер и манеры Иоганна Кабала - это отдельная эстетика. То, насколько всё на нужных местах, будто под предводительством грамотного и опытного дирижёра, картина встаёт до боли правдоподобная, без тени обмана и сюжетных дыр. В одном моменте очень сильно напомнило историю Алисы в зазеркалье; да даже в том, как в этом мире текло время.

— А что, если я не хочу знать? — Что ж, ваше право. Но вам не кажется, что вы уже достаточно долго ничего не хотите знать?

Несмотря на огромное количество юмора, присутствуют жуткие и страшные по своей составляющей сцены, которые впечатываются в память, будто ожог от прикосновения раскаленного металла. И не все истории, которые происходят с цирком раздора, кажутся такими уж милыми: они печальны и безысходны, что автор искусно демонстрирует, держа вас силой и заставляя смотреть правде в глаза.

phantasm

Вы сидите на работе в душном офисе, не мигая смотрите в монитор и лениво отсчитываете последние минуты до конца рабочего дня. Собираете вещи, едете в битком набитом автобусе, разогреваете ужин и усаживаетесь перед монитором. И так изо дня в день, из года в год. Пока Смерть не разлучит вас. А какая она, эта Смерть? И куда она приведет? В Ад, в Рай, в Чистилище? Или вы верите в какое-то другое место, где обретают вечный покой наши заблудшие души? Мне кажется, я знаю каким может быть конец. Однажды дома затрясутся, и, выглянув в окно с целью узнать, что происходит, можно будет увидеть, как по городу едет локомотив, извергая в атмосферу клубы черного дыма. Да и не дым это вовсе, а ночь, которая незаметно вступила во владения городом и его жителями. А тем временем локомотив уже добрался до своей цели: призрачной станции, выросшей как по мановению волшебной палочки. Работа кипит: разворачиваются шатры, устанавливаются лотки с лакомствами, зазывалы пробираются с радостной вестью в самые потаенные уголки города. Одинокая фигура в черном костюме следит за тем, как идут приготовления, мельком оглядывает город, которому выпала честь стать потревоженным на этот раз. И тут ваши взгляды встречаются.

Один миг - и ты уже находишься в самом центре этого странного карнавала.

Странное чувство утраты накатывает на тебя волнами. Ты с силой сжимаешь обычную шариковую ручку, которая непонятно как оказалась у тебя в руке.

Листы бумаги - целая стопка - лежат на столе. Они еще помнят, как минуту назад ты тщательно выводил на них свое имя.

А человек в черном сидит напротив и уже тянется к контракту, согласно которому вы продали свою душу за бесценок. Зачем ему ваша душа?

Во славу Сатане, конечно!

Урод, бездушная тварь, обрекающая обманутых людей на вечные страдания, муки и адскую бюрократию. Кто он? Позвольте представить: Йоханнес Кабал, некромант, человек науки, и, как вы уже заметили, бездушная тварь в самом что ни на есть прямом смысле. Он звезда этого затеянного Сатаной балагана, двуликий человек - герой и злодей в одном лице. Никогда не знаешь, поможет он тебе найти путь к спасению или хладнокровно заставит подписать контракт. А может просто пустит пулю в лоб, пополнив вами ряды своих пустоголовых миньонов. Цель Йоханесса - вернуть свою душу. Дело не в ностальгии, просто без души его эксперименты над мертвыми дают неточные результаты. Решить эту маленькую проблемку можно было легко: душа в обмен на знания и силы некроманта. Но для Йоханесса это неприемлемо, поэтому остался только один выход. Пари с Сатаной. Курс обмена души Йоханесса нынче 1 к 100. Срок - 365 дней. Бонус от Сатаны - адский карнавал для привлечения потенциальных жертв. Стоит ли игра свеч? Пока вы думаете, Йоханесс уже отправился в путь собирать подписи на адских контрактах. Ему хочется верить, что все ради науки, но мы то знаем, что в итоге все будет во славу Сатане, конечно!

Давайте познакомимся и с другими участниками этого карнавала, праздника, заупокойной мессы (нужное подчеркнуть). Есть и другой Кабал. Он уже давно мертв, но живы его принципы и идеалы. Младший брат просит его о помощи в сборе душ и... другой Кабал соглашается. Он одна из фигур на доске в шахматной партии между Йоханессом и Сатаной. Но за кого он играет? Эта загадка так и манит, уводит в глубь адского карнавала, мимо гуттаперчевой девушки, гадалки, чертова колёса, игрового автомата "Во славу Сатане, конечно!" и ...

Нет, это не очередные аттракционы, призванные развлекать посетителей. Это кучка миньонов, созданных при помощи некромантии и капельки дьявольской крови. Они покладисты, отлично работают и выполняют все указания Йоханесса. Эти ненастоящие мертвецы поддерживают жизнь в карнавале, кочуют вместе с ним с места на место и раскидывают сети, в которые попадают заблудшие души. Они делают это ради Йоханесса? Вы так наивны... Во славу Сатане, конечно!

И не забудьте о карнавале! Да-да, он живой, он отдельный организм. Карнавал покоряет, гипнотизирует, заманивает. Этот праздник жизни - идеальное орудие для сбора душ. Но зачем в таком случае Сатана решил сделать Йоханессу такой царский подарок? Потому что он игрок, а пари должно быть интересным. И как же забавно наблюдать за тем, как этот жалкий человечишка все больше уродует свою мелкую душонку. Так что хоть карнавал и носит имя Йоханесса, но функционирует он во славу Сатане, конечно!

Щупальца сюжета расползаются во все стороны, прощупывают, проверяют пространство на наличие заблудших душ, прямо как тентаклиевидный приспешник Сатаны, с которым вам еще предстоит познакомиться. Куда только они не заведут Йоханесса! Заброшенная сгоревшая станция и ее призрачный обитатель, искусственная вселенная, застрявшая вне времени, мальчик и аттракцион с гигантским кроликом - все это и не только предстоит пройти Кабалу на пути к заветной цели. Каждая история уникальна и самобытна. Каждая история способна как разрушить, так и излечить израненную душу Йоханесса, находящуюся где-то в дьявольской сокровищнице. Но чем ближе конец путешествия, тем чаще приходит ощущение, что все было предопределено, что это не пари, а очередной ритуал во славу Сатане, конечно!

А что в итоге? Как прошел 365-й день странствий Йоханесса и его карнавала? Кто выиграл пари? Оно того стоило? Вопросы, вопросы, вопросы.... и ответы. Но их вы от меня не услышите. Ибо спойлерят во славу Сатане, а я читаю и пишу рецензию во славу "Днища"!

Rosio

Вот уж темное так темное. Привыкла, что в этом жанре обычно выдают что-то героическое или боевое, показывая все самые страшные стороны войн и сражений, а тут произведение совсем иного плана. И дилемма тут выставлена на суд читателя великолепная: какая цена у жизни и что ценнее - она или великая цель? Чьей жизнью можно пожертвовать, а чья должна оставаться неприкосновенной. У всех героев данного романа разный взгляд на сию проблематику и ответ у каждого свой.

Иоганн, главный герой и, как ни странно, антагонист произведения о себе любимом, считает, что никакая душа не стоит великой цели, к которой он движется. Он хочет победить смерть. Великая цель, ради которой он даже заложил свою душу. Ведь зачем она нужна, если ты планируешь жить вечно! Да только вот выяснилась одна неприятная деталь - без души он не чувствует жизнь и не может продолжать свои великие исследования. Пришлось валить в ад и требовать душу назад. Сатана предлагает сделку - 100 душ в обмен на душу младшего Кабала. И даёт в помощь адский цирк! Большой смертельный аттракцион отправляется в дорогу. Время жатвы настало.

Хорст Кабал - продукт эксперимента и старший брат Иоганна, чудовище, у которого в отличие от человека остались принципы. Нельзя забирать невинную душу. Нельзя подсовывать контракт человеку, которому требуется помощь. В мире и так хватает тех, кто всё равно отправится в ад. Когда Хорст появляется в кадре повествования, тогда начинаешь понимать, почему Иоганн так ненавидел брата и так ему завидовал.

Плюс - отменная сатира. Уже одно писание ада доставляет почти блаженство, так удачно Говард прошелся по бюрократии и отдельным индивидуумам. Сатиры и иронии здесь в избытке и она очень в тему и всегда к месту. Сам главперсонаж и тот пародия на упёртых фанатиков своего дела, для которых их цель оправдывает любые средства.

Минус - для меня был перебор с абсурдом. Я понимаю, что это как ещё одно средство, которым автор усиливает сатиру, но это, как говорится, не моё.

В целом понравилось, хотя и были для меня моменты затянутые или немного скучноватые. Персонажи зато вышли на отлично, причем все, даже из массовки. Всё описано ярко, всё прекрасно представляешь перед глазами. Отличный мрачняк с моралью сей басни в конце.А теперь интересно, что будет дальше, изменится ли Иоганн после последнего посещения ада... Как говорится, продолжение следует. А цирковое представление завершено. Всем спасибо. Всем до свидания!

LynnKara

"Да это ведь история о любви!" - слегка улыбнувшись подумала я прочитав последнее предложение. И правда ведь, разве не любовь сдвигает рамки разумного, туманит наш разум и словно под прицелом нескончаемых мук заставляет нас идти на отчаянный шаг во имя человеческой плоти, что греет нашу душу? Это беспощадный омут, точкой назначения которого - безрассудство и отчаяние. И даже лишившись (прошу прощения - продав её Сатане!) души - как случилось с Иоганном, мы всё равно остаёмся подвластны этому душащему и раздирающему чувству любви, которая по всей видимости и есть тот самый смысл жизни каждого, даже тех, кто надменно заявляет что это не так и приводит всяческие аргументы и доводы на тему того, что мир не должен крутиться вокруг сентиментальности и существуют вещи поважнее сердечных дел.

Линия любви скрыта за кулисами, но я так рада что сумела пробраться за сцену под конец представления и увидеть что на самом деле спрятано за гримом хладнокровия и безжалостности. Да что там, даже будучи в гриме И.К. раскрыл во мне непонятную прежде страсть и симпатию к вымышленным героям, есть в нём что-то таинственно притягательное.

Ну да ладно, хватит о любви, тем более что её там открыто и не было. Была сделка с Сатаной, было пари, был цирк братьев Кабал и был год. Приложила ли вымышленная и материализованная в нашем мире некромантская рука И.К. к этому или же книга действительно интересная, вне зависимости от предполагаемых факторов - прочла я её на одном дыхании!

Видишь ли, люди, желающие хорошо провести время, теряют бдительность. Раз - и они уже у тебя на крючке.

А язык? Да это ведь что-то! Читать сплошное удовольствие. В связи с тем, что читала я её взахлёб, за неимением альтернативы сидя на крючке, вернусь я к данной книге несомненно!

Поверь мне, когда человек говорит о том, что его восхищает, он и других людей заражает своим энтузиазмом. Настроение передаётся.

Тем, кому передалось моё настроение - приятного путешествия!

cat_in_black

Всю жизнь нам умные люди советуют - читай то, что подписываешь. Совершенно обычные советы, как мыть руки перед едой или смотреть по сторонам, когда переходишь дорогу. Что тут сложного - прочитал, подумал, соврал, что ручка не пишет. Душа в этом смысле, что-то абстрактное - пощупать и потрогать не получится, да и верить надо, что она в каком-то смысле есть у человека (некоторым вообще такое ощущение, что забыли положить в базовую комплектацию при первоначальной сборке), так что продать, отдать и подарить что-то под названием «душа» - это изначально сомнительная сделка. Но это только в том случае, что у человека есть логика и проблем особо не очень много. Теперь ближе к телу, точнее о книге.

Есть у нас некромант - одна штука. Решил он вернуть свою душу у самого Дьявола, по факту расторгнуть контракт, заключенный ранее. Это можно, решил хитрый подписант, и выдвинул свои условия по оплате штрафных санкций. Итак, ударили они по рукам и порешили, что Иоганн - наш главный герой - соберет для Князя Тьмы сто душ, для дальнейшего использования в пределах права собственности, после передачи контрактов соответственно. Для этого некроманту выделили старый потрепанный цирк ужасов, поезд и ограниченный «финансовый» ресурс - энное количество дьявольской крови, для решения форс-мажорный обстоятельств. Ровно год времени и сомнения в честности сделки.

Завязочка вкусненькая, от одной аннотации хочется сесть на поезд и прокатится вместе с жутковатым передвижным цирком, так и сошедшим с мрачноватых картинок. Цирк, как олицетворение не радости и веселья, а чего-то смутно тревожного, запретного и загадочного, который не только заберет твои деньги за билет, но и кое-что более важное, которое посетитель обнаружит только тогда, когда цирк уже уедет. Но, для читателя, помимо мрачновато-загадочной обстановки, есть еще сладкая булочка не десерт - юмор. Вот что мне ужасно понравилось в данной книге, та фишечка, которая заинтересует читать серию дальше (держу кулачки за продолжение) - это пир во время чумы - самоирония, смешные ситуации, казалось бы в неожиданных местах и все-таки довольно приятная история в итоге, захватывающая с первых страниц. Контрастный душ там, где надо, чтоб сюжет усваивался так, как надо, для получения действительного удовольствия от книги.

Пару слов хочется сказать о героях. Они реально колоритные, которых хотелось бы раскрывать и расковыривать более тщательнее. Стойкое ощущение, что это только наброски, первые легкие штрихи, для заманивания в историю. Почему Иоганн стал некромантом, отношение с братом - одним из главных героев и совладельцем однолетнего цирка, по совместительству с приобретенными особенностями, орава существ и мертвецов, своими способами помогающие (или мешающие) достичь определенной точки следования. Так в чем хитрость и главная задумка Дьявола - отца Лжи и Обмана?

Крючок сработал, я буду читать дальше. Книга у меня была в бумаге и считаю, что издание очень даже приличное, для коллекционеров не подойдет, но иметь эту историю почему бы и нет. Хотите чего-то манящего, мистического с ноткой юмора и перчинкой из мрачноватого приключенческого квеста, то тогда точно попробуйте на вкус. Завораживающе и захватывающе - аперитив засчитан, несите второе блюдо.

PiedBerry

Давайте определимся сразу. Дин или Сэм? А теперь сдвинем акценты в стиль тёмного фэнтези, где положительные герои редкость... А заодно лишим Дина обаяния, а Сэму его отсыпем. Конечно, обаяние, успех, любовь достались старшему брату Хорсу. Младшему досталась одержимость, ум и невероятная, до дрожи в коленях, трикстернутость. Тёмная сторона плутовства, когла тебе очень страшно, но ещё больше интересно. После прочтения хочется если не свечку поставить и крестик надеть, то по крайней мере вести себя чуть лучше. Чтобы от твоей души нельзя было бы просто отмахнуться, чтобы за неё стоило бороться. Автор развлекается перемешивая юмор, острый и тонкий как стилет, с безжалостной препарацией людских пороков. Читать страшно, особенно когда понимаешь как много будничного зла вокруг: синяк под макияжем, отчаянная невозможность себе понравится, постродовая депрессия. Чуть больше, чуть меньше и зло уже внутри. А там недолго до опустошения, обращения в пустую оболочку. Аттракционы тоже подобраны со вкусом. Обращение к спрятанному внутри желанию прикоснуться к мерзости, напомнить себе насколько ты далёк или же предостеречь насколько близок... Иоганн - одержимый безумец, с давней трагедией, кольтом в саквояже и вороной на плече. Скрученный, перемолотый, абсолютно недобрый, придерживаются своего, только своего морального кодекса. Он убивает, совращает с пути истинного и стремится вернуть свою душу. Противоречие на противоречии. Но бросьте, с ним общего больше, чем с его братом. Иоганн понятнее, ближе и страшнее. Это та тёмная тень, которая есть в каждом, потенциал безумия, сила ненависти к потерям. А ещё некромант совершенно точно не хочет быть плохим парнем, просто карты так легли, что ради достижения цели надо спуститься в Ад. Дважды. И то как он это делает должно вызывать шквал аплодисментов. Несгибаемый. Верный. Упорный. Пугающий. Если вам нравятся истории про запутанный отношения братьев и неоднозначных героев, если вы готовы боятся и смотреть на собственные грехи, то вам сюда. Прокатитесь на поезде по маленьким, не уютным городам и посмотрите, что скрывает бродячих цирк "Братьев Кабал".

Viscious

Мелодия из механической каллиопы и выкрики зазывалы - вот с чего начинается Карнавал Разлада. Зазывала по совместительству является владельцем Карнавала. Знакомьтесь, Иоганн Кабал. Учёный и некромант. Человек, продавший душу дьяволу и имевший достаточно наглости, чтобы явиться к Хозяину Преисподней без предварительной записи и потребовать свою душу назад. Впрочем, у Дьявола хорошее чувство юмора, да и в аду скучновато. Он заключает с Кабалом пари - ровно через год Иоганн должен предоставить дьяволу сто душ, и тогда получит свою назад. Более того, Иоганн получает в помощь карнавал и каплю дьявольской крови - непыльная работёнка, да? Но, как я уже сказала, у дьявола хорошее чувство юмора. Иоганн Кабал - педант, застёгнутый на все пуговицы, прямолинейный и не понимающий шуток. И весёлую музыку тоже. Хозяин карнавала из него никудышный. Он не слишком-то хорошо понимает, что с ним делать. Впрочем, Карнавал сам по себе - огромная машина для сбора душ. Зачем дьяволу так облегчать задачу Кабалу? Да ему просто интересно пронаблюдать, как в погоне за своей душой Иоганн разрушит самого себя. Пожалуй, личность Кабала не самая обычная для главного героя, - самое интересное в этой книге. Нет, не подумайте чего, "Иоганн Кабал" очень даже хорош. Приключения Иоганна полны ярких деталей - тут и бюрократия в аду, и заброшенная станция с призраком, и мальчик, попавший на аттракцион, которым заведует гигантский кролик, и безумцы, поющие славу некому богу, что спит под водой и ждёт своего часа. Да и сам Карнавал - проект далеко не последних адских чинов, это сборище ярких личностей сущностей, на фоне которых Иоганн кажется серым. Но центральная история провисает, гораздо интереснее следить за деталям и угадывать, откуда они позаимствованы, чем наблюдать за развитием общего сюжета. Впрочем, я всё равно намереваюсь прочесть вторую и третью книги цикла.

15 января 2020
2009