12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 32 мин.

2006 год

12+

Другие версии

1 книга
Стакан всегда наполовину полон! 10 великих идей о том, как стать счастливым

Стакан всегда наполовину полон! 10 великих идей о том, как стать счастливым

аудиокнига
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Самое аргументированное исследование феномена счастья, созданное самым лучшим мыслителем нашего времени. Критики называют эту аудиокнигу «самым аргументированным исследованием феномена счастья». Журнал Prospect включил ее автора в список лучших мыслителей нашего времени. Джонатан Хайдт изучил трактаты древних мыслителей и философские труды за последние 500 лет. Он смог вывести 10 Великих Идей Счастья, которые возникли на разных континентах и в разное время независимо друг от друга. Связь между здоровьем, работоспособностью, долголетием и мысленным настроем действительно существует! Но как перейти «на светлую сторону» и начать мыслить позитивно? Какой образ мышления стимулирует оптимизм? Как избавиться от хронической склонности к пессимизму и депрессии, научиться бороться с ложными тревогами и мнимыми опасностями? Вы найдете ответы в этой аудиокниге.«Оригинально, серьезно, практически применимо, делает повседневную жизнь проще и лучше», – вот что говорят о аудиокниге многочисленные поклонники.COPYRIGHT © 2006 by Jonathan Haidt.© Бродоцкая А., перевод на русский язык, 2019© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта
serz_komarovv

Лучшие книги по философии вгоняют в транс.

Вы ничего не слышите, не видите, вы находитесь в прострации и скорее всего не сильно много запомните.

Читал эту книгу в аудиоформате...

По привычке надел наушники и пошёл выгуливать собаку. И так увлёкся, что «четырёхлапый недруг» жрал траву, я а потом выковыривал из его пасти какую-то грязь. После и вовсе не заметил, как щенок потащил меня к большим собакам.

o-r.jpg

Я хотел бы запомнить 100% текста, но «увы и ах».

Я обязательно вернусь к ней в ближайший год,

«ТАК, а зачем её читать? Мы же не собираемся сразу перечитывать книгу!» – справедливо заметите вы.

СТАКАН ВСЕГДА НАПОЛОВИНУ ПОЛОН – всеобъемлющее философское исследование счастья.

Классический философ –ни на что вам не ответит. У вас были вопросы, они у вас и останутся. Ни одна волнующая тема не будет закрыта.

«ВОКРУГ И ОКОЛО?»–подумаете вы.

Нуууу уж нет. Хороший философ не отвечает на вопрос, он меняет степень вашей озадаченности. Хайдт изменит глубину вопроса, качество ваших идей относительно счастья.

Собственно сами вопросы, относительно которых философ подходит к счастью:

1. Расщеплённое «Я». Разговор, что личность – это нечто собирательное.

2. Умение меняться. Тезис в том, что наша жизнь – есть творение нашего сознания.

3.О взаимности и мести. Разговор о том, как не дать собой манипулировать и налаживать отношения.

4. Чужие недостатки. Тезис в том, что любой человек лицемер и нужно научиться видеть бревно в собственном глазу.

5. В поисках того самого счастья. Разговор о том, что мы ищем счастье во внешних обстоятельствах. Но насколько это верно?

6.Любовь и привязанности. Тезис в том, что отчасти счастье – это вопрос привязанностей.

7.Несчастья как полезный инструмент. Что не убивает нас – делает счастливей.

8. Радость добродетели. Хайдт будет исследовать нравственные чувства и то, как они сопоставляются с нашими внутренними ощущениями.

9. Вопрос верования в целом. Разговор о веровании, как явлении, разговор о духовности.

10.Счастье как взаимодействие. Крайний разговор о счастье, заключительные мысли.

У неподготовленного читателя будет ощущение, что здесь «всё и сразу»:

– Стоицизм и Макиавеллизм

– Социальная психология и нейронауки,

– Этология и разные духовные наставления.

Переплетение всего и сразу, междисциплинарный подход – это «маркер» хорошего популяризатора, таких как Пинкер, Деннет и, собственно, Хайдт. Эту книгу не стоит брать, если вы ждёте 45 каких-то советов, 10 правил или 5 догм счастья. Хайдт вас запутал, он в названии книги обозначил «10», книгу купили «не те люди», этим и обусловлена средняя оценка 4,1 (на момент написания).

Эта отличная книга, философия такая, какой она и должна быть!

sq

Это очередной учебник жизни, в данном случае учебник того, как стать счастливым. В оригинале книга имела гораздо менее претенциозное название ("Гипотеза о счастье"). Учебников жизни давно не читаю (а раньше читал), поскольку умею жить не хуже их авторов, но для этой книги сделал исключение благодаря рецензии GreenHedgehog-а. И да, я не пожалел о затраченном на чтение времени. Джонатан Хайдт явно умён, и книгу он написал умную. И писал он её лет 10-20 и за это время успел многое обдумать и изобрести несколько весьма точных метафор, которые реально помогают понять его мысли. Это внутренний адвокат, розовое зеркало, наивный реализм, миф о чистом зле и другие и, разумеется, главнейшая из метафор: наездник на слоне.

И пусть я не поверил половине из того, что прочитал, думаю, если бы мы встретились с Джонатаном Хайдтом за рюмкой коньяка, мы смогли бы урегулировать большинство разногласий. С некоторыми разногласиями пришлось бы повозиться, например с таким:

Бобу 35 лет, он холостяк, белый, спортсмен и красавец. Зарабатывает он 100 000 долларов в год, живет на юге Калифорнии, где всегда солнышко. Боб – интеллектуал, все свободное время он читает и ходит по музеям. Мэри с мужем живут в заснеженном Баффало в штате Нью-Йорк и зарабатывают около 40 000 долларов на двоих. Мэри 65 лет, она чернокожая, полная, простоватой наружности. Мэри очень общительна и свободное время посвящает в основном церковным делам. У нее больные почки, она на диализе. Похоже, Боб получил все, а Мэри – ничего, и едва ли среди читателей этой книги найдется много тех, кто предпочтет жить, как Мэри. Но если делать ставки, кто счастливее, надо ставить на Мэри.

Первым делом я спросил бы, как Джонатан Хайдт измеряет счастье, чтобы можно было сравнивать. Сомневаюсь, что он смог бы объяснить.

Недостаточно убедительно выглядят и фразы типа

согласно Роберту Стернбергу, ведущему специалисту по мудрости, [что-то там такое...]

А такие "аргументы" встречаются довольно часто. Вот тут, я думаю, мы смогли бы значительно сблизить позиции, что бы ни изрёк этот современный Сократ.

Совершенно точно я не согласен, что свобода вредит вашему здоровью. Видимо, мы понимаем свободу сильно по-разному. Тут мы почти наверняка смогли бы договориться за рюмкой чаю. Думаю, достаточно было бы уточнить значение некоторых слов.

Особенно же радуют рассуждения автора о воспитании детей -- в свете факта, что своих детей у него пока нет. По его мнению, воспитание сродни дрессуре слонов... Ну ладно, как скажете, мистер Хайдт. Книга была издана в 2006 году, и автору было тогда 42 года:

Мне сегодня ровно 42, У меня лысеет голова, Зубы начинают выпадать, На меня с упрёком смотрит мать: "Отчего ты ходишь холостой? У тебя в мозгах сплошной застой!" И твердит с утра и до утра, Что жениться мне давно пора.

(Песня моей юности)

Сегодня Джонатану Хайдту 57. Ставлю рубль, что детей у него по-прежнему пока нет. Если бы появились, он наверняка переработал бы некоторые главы перед переводом на русский.

Это всё детали. Настоящая же мудрость Джонатана Хайдта в том, что он умеет показать идеи с разных сторон, строго соблюдая равноудалённость от любых крайностей. В процессе чтения я всё никак не мог понять, восточный подход лично ему, Джонатану Хайдту, ближе или западный при исследовании религий, а также либерал он (в американском смысле) или консерватор и т.п. Ближе к концу он рассказал для особо любопытных, что он еврей-атеист и либерал. Но это никак не повлияло на моё восприятие книги.

В общем, книга хорошая. Рекомендую всем, даже таким старым собакам, как я, которых уже поздно учить новым трюкам. Ну, а тем, кто пребываете ещё в щенячьем возрасте, рекомендую вдвойне. Очень может быть, что эта книга и в самом деле научит чему-нибудь полезному.

GreenHedgehog

Очень странная для меня книга оказалась. С одной стороны — она действительно интересная и познавательная. Автор с разных сторон рассматривает теорию счастья, рассказывает, как он её понимает после длительного изучения. Так и иначе крутит различные аспекты того, почему люди становятся счастливыми. Начиная с каких-то химических основ работы мозга, заканчивая философскими сентенциями и отсылками. Он описывает различные психологические теории, вроде «слона и его погонщика», раскрывает интересные научные эксперименты. И все это для того, чтобы мы, как читатели поняли, что все не так просто в нашем мозгу. Как все сложно на самом деле устроено в нашей личности. Мы распадаемся на двух разных людей — один древний, пришедший из глубин времени, когда действовало правил — бей или беги. Другой — более свежий продукт цивилизованного времени, когда отвечать на каждую неприятность ударом дубины по голове уже не принято. И каждая из этих личностей хочет чего-то своего. Каждая из них по-своему понимает счастье. Мозг говорит одно, сердце требует другого. И в описании автора все это выглядит просто удивительно.

Но блин, как же это было сложно для меня читать. И почему это так, я если честно, до сих пор не полностью понимаю. Написано вроде довольно просто. Да, много разной информации, много интересных деталей. Но я продирался сквозь эту книгу чуть ли не месяц. Я откладывал её несколько раз, переключался на другие книги, потом опять принимался за чтение. Очень уж мне хотелось знать, в чем же счастье заключается. Как видит это счастье сам автор. И надо сказать в чем-то эта книга мне помогла. Да, тут есть спорные мысли, которые не всякому подойдут. Но есть множество вещей, которые выглядят вполне себе необычно и оригинально. Вроде того, как автор относится к антидепрессантам. Подозреваю, что у большинства читателей эти таблетки — это что-то такое странное и запретное, влияющее на саму личность человека. Но автор здесь выдвигает свое видение. Если это действительно может помочь? Что если это как очки для слабовидящего, или костыли для одноногого. Ведь не всем повезло родиться с нужным набором гормонов для повышенного уровня счастья. И кто знает, может быть та личность, которая проявляется во время приема этих веществ и есть реальный ты. Спорно? Да, возможно, но не лишено какой-то логики.

И так вся книга. В ней множество мелких и крупных теорий, есть те, которые сложно принять с нахрапу. Вроде необходимости религии для пути к личному счастью. Но если обдумать все предложения, рассмотреть с разных сторон и подойти к этому вопросу критически, есть ненулевая вероятность того, что вы сможете найти что-то и для себя. У меня так получилось. По-другому посмотреть на свою жизнь. Ну, естественно с учетом того, чтобы попытаться пройти сквозь весь этот текст. Информации тут действительно много. И если честно, у меня не всегда получалось уследить за авторской мыслью. Иногда она летит стрелой, а иногда буксует на каком-то одном понятии. Но, в общем-то все он говорит по делу. Только подходить к этому надо все-таки критически. Как, впрочем, ко всему в этом мире. Книгу положу в список для перепрочтения.

marlia-reads

Славный пример того, как может обмануть название. Я вряд ли стала бы читать книгу с таким заголовком, если бы она не авторитет дигитеки; но оказалось, что это не местечковая философия с историями про Таню, которая уволилась и живёт жизнью своей мечты, а классный рассказ о мозге - и советы о том, как стать счастливее, там тоже есть.

Автор действительно берёт десять расхожих идей (типа “Плоть то, а душа сё”) и переосмысливает их с точки зрения современной психологии и биологии мозга, рассматривая, например, “плоть” как наши эмоции и желания, а “душу” - как рациональное начало, и использует для них метафору наездника и слона: наездник-разум пытается направлять слона, но слон-желания гораздо сильнее, и управлять им нужно учиться, да и в любом случае постоянно делать это невозможно.

Пока звучит довольно банально, но есть и биологическое объяснение; с точки зрения работы мозга очень упрощённо это выглядит так:

Лобная кора играет важную роль в подавлении и погашении поведенческих порывов; её повреждение приведёт к тому, что человек творит, что в голову взбредёт. Орбифронтальная кора прилагает все усилия, чтобы обеспечить нам эмоциональные реакции; повредить её - и человек вовсе не станет очень рациональным; он не сможет принять никаких решений, потому что на самом деле мы постоянно руководствуемся эмоциями, а без них нам не хватает стимулов вообще что-то решать. И на самом деле решения обычно принимает “слон”, а “наездник” лишь находит им “рациональные” оправдания постфактум.

И потом автор продолжает работать с этой метафорой, объясняя на этом простом примере, скажем, как работает принцип взаимности: “слон”, получив что-то, стремится дать нечто взамен. Даже если это нечто нематериальное. Например, людей просят об услуге Х; большинство отказывается. Других людей просят об услуге Х+1, они отказываются, их просят об услуге Х - и большинство соглашается: “слон” делает это в ответ на “уступку”. Многие манипуляторы используют именно эту уловку.

Так что насчёт счастья? У большинства людей лобная кора активнее либо справа, либо слева. “Левши” “субъективно более счастливы в повседневной жизни, меньше жалуются на страх, тревогу и застенчивость”. Пам! И что делать? Операцию на мозге? Автор предлагает три варианта для тех, кто недостаточно счастлив именно в силу особенностей мозга: медитация, антидепрессанты и когнитивная психотерапия.

Ох, думаю, опять медитация! Ну почти в каждой книжке о психологии автор пишет, какое это чудодейственное средство, как оно помогло ему и поможет читателям. Но из этой книги я впервые узнала, для чего она в психологическом плане нужна: чтобы перестроить мыслительные шаблоны, если они деструктивны. Поэтому и нужно пытаться “ни о чём не думать”.

В любом случае, у каждого есть генетически заданный уровень счастья - не точка, а отрезок шкалы. Условия жизни могут двигать его вверх-вниз в рамках этого отрезка. Например, вот что реально ухудшает жизнь и что стоит попытаться изменить: шум, путь на работу и домой, невозможность контролировать окружение, застенчивость, неудачные близкие отношения. Об этом очень советую почитать подробнее у автора - это самая простая практическая часть книги.

Ещё интересный факт: в мозгу есть налаженная система обработки информации, передающейся нервными импульсами. Но в экстренных ситуациях это слишком медленно; для этого у миндалевидного тела, умеющего распознавать опасность, есть быстрый доступ к таламусу - “центральному коммутатору”, поэтому мы реагируем на опасность быстрее, чем успеваем понять, что происходит.

И вот ещё: вряд ли кого-то удивит, что люди почти всегда считают себя хорошими и находят оправдание любым своим поступкам. Интересный эксперимент показал забавное доказательство такого внутреннего лицемерия: просьба быть честным и большое зеркало рядом действительно заставляют испытуемых действовать объективно честнее (знаю, вам непонятно, что именно за эксперимент, но я так всю книгу сейчас перепишу). “Наивный реалист” осознаёт предвзятость всех людей - кроме себя.

не с первой главы, но книга очень понравилась. Автор по полочкам разложил, как и почему на наше счастье влияют религия, культура, наука и природа человека.

почерпнула для себя много интересного и полезного.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Самое аргументированное исследование феномена счастья, созданное самым лучшим мыслителем нашего времени.

Критики называют эту аудиокнигу «самым аргументированным исследованием феномена счастья». Журнал Prospect включил ее автора в список лучших мыслителей нашего времени.

Джонатан Хайдт изучил трактаты древних мыслителей и философские труды за последние 500 лет. Он смог вывести 10 Великих Идей Счастья, которые возникли на разных континентах и в разное время независимо друг от друга. Связь между здоровьем, работоспособностью, долголетием и мысленным настроем действительно существует! Но как перейти «на светлую сторону» и начать мыслить позитивно? Какой образ мышления стимулирует оптимизм? Как избавиться от хронической склонности к пессимизму и депрессии, научиться бороться с ложными тревогами и мнимыми опасностями? Вы найдете ответы в этой аудиокниге.

«Оригинально, серьезно, практически применимо, делает повседневную жизнь проще и лучше», – вот что говорят о аудиокниге многочисленные поклонники.

COPYRIGHT © 2006 by Jonathan Haidt.

© Бродоцкая А., перевод на русский язык, 2019

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Джонатана Хайдта «Стакан всегда наполовину полон! 10 великих идей о том, как стать счастливым» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 апреля 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2006
Длительность:
11 ч. 32 мин. 47 сек.
ISBN:
978-5-17-119939-5
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip