12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 45 мин.

2015 год

12+

Другие версии

1 книга
Византия: История исчезнувшей империи

Византия: История исчезнувшей империи

аудиокнига
399
699 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 69,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Возникнув на обломках великой Римской империи, Византия на протяжении своей более чем тысячелетней истории была ареной постоянных вторжений, осад и войн. Граница Запада и Востока, символ христианского мира – Константинополь – манил захватчиков, поражая своим богатством и великолепием. Каким образом Византийская империя, которой некогда принадлежало полмира, несмотря на все потрясения, просуществовала поразительно долго и почему в конце концов исчезла почти бесследно, словно растворилась? Древнюю державу не спасли ни мощная армия, ни искусность ее политиков, ни неприступные стены Константинополя, ни вера в то, что Бог не оставит первую на земле христианскую империю, распространившую новую религию не только по своей обширной территории, но и в соседних государствах. О том, как зародилась, правила миром и погибла Византия, а также какое наследие оставила современному миру, рассказывает британский историк Джонатан Харрис.

Однажды моя невероятная преподавательница зарубежного кино рассказывала , как зашла в Храм Святой Софии в Стамбуле, точнее в Константинополе, и громко читала православные писания. Представить, насколько близко к нам находится культура и история империи, которой нет уже 600 лет, поможет эта книга.

Начните с истории Древнего Рима и плавно переходите к истории Византии. Империя исчезла со всех карт, но ее обломки до сих пор делят. Ее культура до сих пор живет в религии, в текстах, в манускриптах, в завораживающих дух монастырях, например , Пантократора. Книга замечательная, помогает понять, какие виражи способна делать история.

давно интересуюсь событиями, людьми, историей Византии, эта книга одна из лучших, что читала. прослушала и заказала печатную версию – хочу эту книгу у себя на полке.

Древняя История – это всегда интересно. Почему-то всегда вспоминают Древнюю Грецию и Рим, но забывают про Византию, хотя она существовала тысячу лет, и очень сильно повлияла на нашу страну. Образованным людям следует знать, что там было к чему.

Книга слушается легко и увлекательно, как художественный роман. Даже как то успокаивает. Единственное, жалко, что в аудио версии нет карт.

Всем любителям истории рекомендую.

Получил огромное удовольствие. Хорошая озвучка.Люблю и античные исследования, поэтому рекомендую прочитать Владимира Мищенко "Поход на Восток" и "Сказ о жреце Раме". Книги посвящены праславянам и их миграциям в Индию.

Ну автор старался, конечно… Но получилось что получилось – нечто вроде: этот правил, пришел тот и его убил, затем уже того ослепили. Ничего о жизне, быте, никаких интересных фактов. Поклонникам Кармзина понравится

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Возникнув на обломках великой Римской империи, Византия на протяжении своей более чем тысячелетней истории была ареной постоянных вторжений, осад и войн. Граница Запада и Востока, символ христианского мира – Константинополь – манил захватчиков, поражая своим богатством и великолепием.

Каким образом Византийская империя, которой некогда принадлежало полмира, несмотря на все потрясения, просуществовала поразительно долго и почему в конце концов исчезла почти бесследно, словно растворилась? Древнюю державу не спасли ни мощная армия, ни искусность ее политиков, ни неприступные стены Константинополя, ни вера в то, что Бог не оставит первую на земле христианскую империю, распространившую новую религию не только по своей обширной территории, но и в соседних государствах.

О том, как зародилась, правила миром и погибла Византия, а также какое наследие оставила современному миру, рассказывает британский историк Джонатан Харрис.

Аудиокнига Джонатана Харриса «Византия: История исчезнувшей империи» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 марта 2022
Последнее обновление:
2015
Длительность:
11 ч. 45 мин. 20 сек.
ISBN:
9785001397175
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip