Отзывы на книгу «Заметки из пекинской кофейни. Тонкости жизни и бизнеса в Поднебесной»

Книга для тех, кто хочет понять больше о китайцах, об их сегодняшних ценностях и приоритетах, несомненно обусловленных непростым историческим и социальным развитием страны. Истории людей, представленные в книге, очень разные, однако, вместе они составляют картину, заставляющую глубже задуматься о том, что происходит сегодня в Китае и каковы его планы на будущее.

Заметки Гелдарта не лишены своего очарования. Чашечка кофе обычно располагает на разговоры по душам, а не на академические размышления об устройстве Вселенной. Героями заметок стали представители китайского среднего класса, рожденных после 50 годов, заставших Культурную революцию, смену политического курса, информационный бум 90-х годов, чьи жизненные пути представляют классическую формулу «через тернии к звездам». Это книга для тех, кто только-только начинает знакомство с Китаем и его культурой на общебытовом уровне и в бизнес-среде, а более «продвинутые пользователи» познакомятся с выдающимися личностями, силе духа и целеустремленности которых можно только позавидовать.

В книге приведены интервью китайцев среднего класса. Жизненный путь многих из них был не прост. Книга также раскрывает ценности китайцев, их подход к жизни и достижению целей, особенности уклада жизни. Рекомендую книгу всем, кто хочет лучше понять Китай «вчера, сегодня, завтра».

31 марта 2017
2015