Отзывы на аудиокнигу «Свобода»

От исполнителя:

Франзен, безусловно, сильный и талантливый писатель и не нуждается в моем одобрении или неодобрении. Скажу только, что «Свобода» показалась мне более человечным романом, чем «Безгрешность», и, соответственно, понравилась больше. Полотно эпическое, неспроста автор периодически поминает Льва Толстого и его «Войну и мир», мне кажется, лавры нашего «графа t» не оставляют его равнодушным. Только «Свобода» – это совсем другой роман Льва Николаевича, тут Франзен слукавил. Мне кажется, это «Анна Каренина», переписанная на американских реалиях и для американского читателя. Собственно, долгие годы у нас в СССР бытовало мнение, что «Анна К.» – это роман о том, как баре от своей свободы с жиру бесятся. А вот почитайте-ка, как у них там в Америке с этим, даром, что герои и не графья. Как говорила Гюльчатай – «Тяжелоооооо....» В героях у нас и простой панк-рокер Ричард Кац (почти Боб Дилан), и его друг мощный эколог Уолтер Берглунд (тут параллель с «Серой горой» Гришема), и домохозяйка Анна… простите, Патти, а так же их дети, тоже ребята свободные и не особо знающие, что им с этим делать. Написано легко, свободно, :) , не без юмора. Рекомендую.

Игорь Князев

Вчера Закончил «Свободу» Франзена. Огромное спасибо за отличную аудиокнигу,очень понравилась, особенно заключительная, очень драматичная часть.

Мне тоже книга кажется как Минимум не хуже «Безгрешности», замечательная семейная сага,полная содержания, разных интересных событий и ситуаций, интересных рельефно выписаных персонажей, сочетающих в себе, подобно живым людям, разные, порой трудно совместимые, черты характера. И почти во всех чувствуется, в одних больше, в других меньше, в иных даже с излишком, во вред себе и даже любимым и близким людям, внутренняя раскрепощённость, та самая вошедшая в название свобода. Только один из персонажей, Уолтер, умеет более-менее справляться с ней,умеет разумно ограничивать её своими внутренними принципами и правилами, и то только до поры до времени, потом прорывает и его.

Начало книги написано очень легко, даже с некоторым юмором и лёгкой иронией к героям, В середине события розвиваются ровно, и отношение к героям уже более серьёзное, сюжет становится более драматичным, но книга ещё не кажется чем-то особенным, всё выписанно мастеровито и добротно, но не более того. А вот заключительная её часть, более богатая действием и событиями, драматическими, и порой трагическими, поступками героев и яркими проявлениями их разносторонних характеров, их меняющимися взаимоотношениями, очень украшает книгу, увеличивает весомость начальной части и середины, вызывает острое сопереживание и сочувствие героям и делает книгу законченной и действительно глубокой и замечательной.

Исполнение Игоря Князева, как и всегда, великолепно,чувствуется глубокое понимание и точная передача замысла автора, очень неплохие музыкальные вставки между фрагментами книги. Перевод, насколько можно судить не будучи знакомым с оригиналом, тоже представляется качественным.

Спасибо автору, переводчику, исполнителю и издательству.

Всем приятного прослушивания.

Шабанов Юрий.

Потрясающий роман о простых людях, таких, которые каждый день вокруг нас, и таких, как мы сами. Тяжело, когда видишь себя и своих близких в героях книги, с аналогичными проблемами и страданиями.

Книга о жизни семейной пары от их детства и почти до преклонного возраста. Начиная от их отношений с родителями и до отношений со своими взрослыми детьми. О поиске смысла жизни и об истинных целях. О том, правильный ли выбор был сделан в прошлом. О дружбе и предательстве. Об ответственности. О любви и о сожалении. О необходимости и цене свободы.

Этот роман безусловно войдет в список лучших книг, прочитанных/прослушанных мной. Рекомендую к прочтению/прослушиванию всем, кто задумывается о том, правильный ли жизненный путь он выбрал. О многом заставляет задуматься.

P. S. Чтец – Игорь Князев (его отзыв тоже тут) – замечательно справился со своей работой, слушается очень легко. Есть только в начале проблемы с большим количеством имен, путаешься. Но потом эта проблема исчезает. И еще – роман не линейный. Начинается примерно с середины, и по ходу повествования описываются моменты из прошлого, чтобы были понятны характеры, мысли и чувства героев.

После прочтения «Безгрешности» очень ждала, что здесь появится новая книга и ничуть не разочаровалась!

Хоть здесь уже есть два отлично написанных отзыва, по которым вы можете получить представление об этих книгах, не могу не внести свою лепту: книга прекрасная, фундаментальная, в великолепно глубокими персонажами и событиями.

Игорю Князеву как всегда большое спасибо за его талант чтеца.

Получила большое удовольствие.

Очень понравилась книга, хотя видела, что она достаточно большая. Настраивалась на нее) А оказалась очень достойным и интересным произведением с многогранностью характеров героев и событий в их судьбах. Целая семейная сага. Прослеживаемые моральные стороны жизни героев заставляют задуматься о своей, переоценить ее, налаживать отношения пока не поздно. Хочется что-то начать менять и у себя. Порадовала и концовка, после еще раз внимательнее прослушала предпоследнюю главу «Работа над ошибками» и затем снова концовку) Открылись новые смыслы. Теперь планирую слушать и «Безгрешность» от этого автора. Браво ему и низкий поклон такому талантливому чтецу Игорю Князеву!

Ужасный бред. Можно слушать фоново на кухне по типу « мурлычащего» радио, чттбы заполнить тишину, когда ты один дома. Иногда при этом карежил слух скабрезный сексуальный подтекст…

Не так давно открыла этого нового для себя писателя. Книга понравилась. Очень хорошо проработаны характеры героев. Свободы у них действительно очень много, в том числе и от комплексов и вроде бы устаревших предрассудков, только заводит такая свобода потом не туда куда нужно, и распутывать потом свою жизнь становится очень сложно.

Первая глава начинается как бы с середины истории, потом повествование переходит в начало. Вторая часть книги гораздо более динамичная.

Игорь Князев как всегда читает просто замечательно.

OlyaReading
Откуда происходило такое количество жалости к себе? По любым стандартам жила она просто роскошно. Каждый день она могла полностью посвятить изобретению достойного и приятного образа жизни, но вся эта свобода, любой выбор делали Патти еще более несчастной. Автору приходится признать, что она жалела себя за то, что была настолько свободна.

Жанр "Свободы" - смесь семейной саги и социального романа. В центре повествования история типичной американской семьи на фоне социально-политических проблем США нулевых годов: экология, терроризм, демократы и республиканцы, война в Ираке, нефтегазовые компании, финансовый кризис и т.п. Все герои романа тесно вплетены в социально-политическую основу.

Мне кажется, для большинства русских читателей многие проблемы покажутся непонятными, поскольку книга прежде всего фиксирует главные остросоциальные проблемы Соединенных Штатов начала 21 века. Страдания героев временами воспринимаются именно как страдания «от избытка денег, времени и неограниченной свободы».

Главный персонаж Уолтер во всех смыслах положительный герой: он образованный и морально-нравственный человек, он сам пришел к успеху, он любит свою жену, детей, природу и птиц. Свою свободу он употребил во благо, но не все люди таковы. Уолтер возмущен действиями крупных компаний, уничтожающих природу ради сверхприбылей, критикует правительство за развязывание войны в Ираке, осуждает Патти за нарушение моральных норм. Уолтер придерживается либерально-демократических взглядов, но постепенно разочаровывается в свободе как главной либеральной идее. Свобода действий несет в себе добро и зло одновременно, зачастую свободы различных людей вступают в противоречие и вызывают депрессии, конфликты и кризисы.

Есть ощущение, что в уста Уолтера Франзен вкладывает собственные мысли и убеждения. Это выливается в страницы пространных рассуждений об экологии, перенаселении и т.п. Франзен повторяет эти рассуждения как мантру много раз, словно хочет вдолбить все это в головы непонятливых читателей. Ну а чтобы читатели не заскучали, автор добавляет изрядное количество сексуальных сцен.

В конце концов Уолтер разочаровывается в свободном обществе, в «американской мечте» и бежит из города, который является сосредоточением всех проблем. Свое спасение Уолтер видит в природе и в семье. Примечательно, что у Франзена есть хобби - бёрдвотчинг (наблюдение за птицами), он путешествует по миру с биноклем, делая записи о поведении птиц.

Мне роман показался немного затянутым и мелковатым в плане вечных общечеловеческих идей, чего-то не хватило.

Рекомендую!

Князев прекрасный чтец.

История семьи в которой стремление к «свободе» породили беспомощность и безответственность. В тихом омуте черти водятся… это наверное лучший вариант краткого пересказа сюжета. Детские травмы, предательство друзей и близких, беспомощность, крушение идеалов, коррупция на личном, семейном, корпоративном и государственном уровне.

Все несчастные семьи, несчастливы по своему.

Запись отличная.

Спасибо.

Совершенно не понятно при чем тут "свобода". В какой-то момент складывалось впечатление, что этот роман вполне бы мог стать продолжением, хотя и гораздо более слабым, чем романа "Сын" Филиппа Мейера. Очень уже "американским" был стиль автора. Зацепился за книгу благодаря рекомендации чтеца, но совершенно разочаровался. Книга не заслуживает не то что сравнения, а даже стоять в одном шкафу с "Анной Карениной". Такое впечатление, что все более менее серьезные размышления персонажей сосредоточены на теме секса. Все остальные посылы либо не выдерживает элементарной критики, либо просто набросаны короткими мазками. Если сказать, что я разочарован, это ничего не сказать. Из 6 главных персонажей не переживаешь ни за одного.