Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Подробнее

Отзывы 215

Сначала популярные
canard

Американцы поразительно умеют писать книги, в которых ни один персонаж тебе не мил, не близок, не понятен, но ты не можешь оторваться от повествования, а в конце обнаруживаешь, что «прожил» в этой семье все эти годы.

st.box

Отличная книга. Это не история про то, как всё плохо и «сплошная безнадега». Это история про то, как нужно вовремя остановиться. Вовремя осознать себя. Вовремя отстать от своих детей или родителей. Жить только свою жизнь, не пытаясь прожить чью-то или за кого-то, какие бы там ни были благие намерения – ими устлана дорога в ад, и вся книга, каждая её страница, вбивает это в голову. Самое печальное, конечно, в том, что люди, понимающие такие вещи, это в книге и найдут, получат удовольствие, новый опыт и пищу для размышлений. А упёртые люди, уверенные в том, что всё на свете знают лучше других, люди «на автомате», боящиеся меняться – фыркнут и сделают вид, что ничего не поняли. Вот это грустно. Всем хороших психологов и осознанности. И побольше такой литературы всем нам.

tatyanaBasic

st.box

Владислав Бабук

Большой американский роман "Поправки"

Большой талантливо сконструированный роман, на страницах кототорого неторопливо разворачивается история нескольких поколений семейства Ламбертов. Попеременно мы становимся свидетелями различных эпизодов из биографии пожилой четы со Среднего Запада, их троих детей и внуков. В центре повествования – настойчивые попытки старой миссис Ламберт в последний раз собрать под крышей родительского дома всё разросшееся семейство на Рождество. Её муж Ал очень болен, дом разваливается, дети вечно ссорятся, а ей самой приходится бороться с искушением решить все проблемы с помощью волшебного средства «друг старушек». Именно эта женщина очевидно является главной героиней романа. И всё происходящее – часть пути, который она должна пройти рядом со своими близкими и всё-таки в одиночестве. Борьба с одиночеством и победа или поражение в этой борьбе и окончательное разложение личности, такое испытание предстоит в свой срок пройти каждому из Ламбертов. Внести поправки в сценарий своей жизни к финалу успеют не все…

tatyanaBasic

Владислав Бабук

Анна

Роман о простой американской семье.

Расчетливый управляющий инвестфондом, университетский преподаватель, увивающийся за собственной студенткой, и модная нью-йоркская шеф-повар с неопределенной сексуальной ориентацией – все они родом из небольшого городка Сант-Джуд на среднем западе. Прообразом их отца – инженера на пенсии Альфреда – был отец писателя, смущенно обмолвился в каком-то интервью Франзен. Отец страдает от болезни Паркинсона, отличается упрямством и какой-то неудачливостью, чего стоит падение с верхней палубы прогулочного лайнера. Мать – тут не обошлось без восточно-европейских корней – никогда не призналась бы, что дети принесли разочарование, «но разочарования других родителей – скандальные разводы, наркомания, банкротство детей – доставляли ей утешение». Большой американский роман, сюжет которого не назовешь радостным. Несмотря на это, читается легко

Настёна Астра

На одном дыхании! Книга вся переливается, чего в ней только нет- ирония, драма, юмор и ещё тысячи оттенков. Сравню с хорошим вином, да и у неё есть свой аромат.

irina Potekh

Мне книга не зашла. Хотя надо отдать должное автору, который ярко и психологически точно раскрыл образы своих героев. Мне читать было скучновато местами, но бросить не могла: интересовала судьба членов семьи. Очень подробно описана болезнь Паркинсона глазами самого больного. У моей подруги недавно умер муж от этой ужасной болезни. Я сравнивала ее действия и мысли с поступками и мыслями Инид- 100% попадание. И содрогалась от того, что происходило в это время у самого больного- это страшно.

Спойлер

Порадовал позитив в конце книги, как обещание перемен и надежды на то, что у всех героев жизнь наладится. Очень тронуло отношение отца и детей. Вернее, процесс открытия уже взрослыми детьми истинных чувств к ним и объяснение поступков отца, которым двигала любовь и забота о детях, которую они в силу возраста с обидой воспринимали как жесткость и несправедливые придирки.

Есть о чем поразмыслить.

zhmurenko

Тяжелое впечатление. Если кто-то ждет развлекательного чтива, я бы не советовала. Безнадега какая-то. Много натуралистических подробностей… Вот так продираешься сквозь жизненные неурядицы, пытаешься быть приличным человеком, сохранять достоинство, а в конце все равно – распад, безумие и смерть. Оно, может, правда, но еще и читать об этом…

Татьяна

Оказалось не моей травой вообще. Затянутые депрессивные жизнеописания внешне благополучной, но изнутри давно уже разломанной семьи. Следить за героями было для меня лично утомительно, не покидало ощущение, что ворошу стопку чужого грязного белья…

Лена

Очень неудобоваримая книга.

Есть вполне гениальные мысли, которые хочется подумать вслед за автором. Но продираться сквозь книгу было тяжело.

Не согласна, что удачен перевод. Весьма неудачен.

Восхищения нет. Перечитывать - ни за что.

Стоило прочитать- да. Но послевкусие оставляет неприятное

pod4ufarow

Превосходная книга о том, что мешает людям чувствовать себя счастливыми. О том как мысли человека, его психологический настрой влияет на его жизнь и жизнь окружающих его людей.

Одна из лучших книг, написанных в 21-м веке.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой