18+
аудиокнига

Длительность книги 25 ч. 32 мин.

2001 год

18+

Другие версии

1 книга
Поправки

Поправки

аудиокнига
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Аудиокнига о переломном моменте в истории одной семьи, происходящем на фоне экономических и политических потрясений конца XX века!Роман “Поправки”, вышедший в 2001 году, принес сорокадвухлетнему Джонатану Франзену всемирную известность и поставил его в один ряд с классиками американской литературы. Книга разошлась миллионными тиражами, получила Национальную книжную премию США и была переведена на 35 языков. История семьи со Среднего Запада, рассказанная с иронией и любовью, оказалась глубоко универсальной. Чета Ламбертов и трое их взрослых детей похожи на любую настоящую семью: они любят и ненавидят друг друга, портят и спасают друг другу жизнь – и никто, включая их самих, не может помешать им собраться вместе за рождественским столом, если этого хочет мама. Фоном для этой вечной коллизии служит Америка 90‑х – с ее внешним благополучием и внутренней тревогой, в смутном предчувствии перемен.© Jonathan Franzen, 2001© Л. Сумм, перевод на русский язык, 2005, 2013© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2022© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2022 ® Издательство CORPUS© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

"Поправки" принесли Джонатану Франзену мировую известность и славу американского Льва Толстого. Роман рассказывает об обычной американской семье из среднего класса, не самой успешной, небогатой и вряд ли счастливой. Да что там, ее члены откровенно несчастливы, всякий по-своему, расширяя и углубляя определение Льва Николаевича. Нет между ними ни подлинной близости, ни особой нежности, ни братско-сестринских чувств. Вечные материальные проблемы уровня от "суп жидок" до "жемчуг мелок", обиды и непонимание родом из детства и кажется, искать здесь искренней привязанности - только время зря терять. А все же в критической ситуации они приходят друг другу на помощь и то. что кажется концом света, становится неприятной, но разрешимой проблемой. Лишая семью ее романтического ореола, Франзен дает взамен алмазной твердости ядро этих отношений. Я рада, что аудиокнигу прочел Игорь Князев, такой великолепный материал позволяет его исполнительскому таланту раскрыться полной мерой.

Майя Ставитская именно Князев, да.

Большое спасибо прекрасному чтецу Игорю Князеву за озвучку книги. Перекрестки озвучены плохо из рук вон, зато Поправки можно брать смело!

Лучший роман Франзена, на мой взгляд, несмотря на объем и плотное повествование, серьезность произведения, от него невозможно оторваться, тем более при начитке Князева (я иногда забывала, что читает один человек, казалось, что это аудиоспектакль). Для меня Франзен - американский Толстой, в его романах можно найти все, что захочешь - прекрасный слог, юмор, временами откровенный стёб, глубину, эмоции, переживания, смыслы... Наслаждение в чистом виде, и сколько бы раз вы не перечитывали - найдете новое, настоящий классик. Роман актуален и современен, автор предвидел некоторые процессы еще 20 лет назад и оказался прав. Еще не поздно внести поправки.

это книга о Рождестве. не целиком конечно, но она вся пропитана ожиданием и атмосферой этого праздника.

в центре сюжета большое семейства со среднего запада: отец, мать, двое их сыновей и младшая дочь, а также трое внуков от старшего сына и его жена, и все они вовлечены в планирование праздника. разговоры о нем ведутся с весны. шутка ли, старики-родители говорят, что это их последнее рождество…

но у детей свои планы, ведь они они уже и сами взрослые. старший сын - сам отец большого семейства. средний сын потерял работу и в кризисе от краха отношений… но у него всё должно вот-вот поправиться, нужно лишь наконец закончить сценарий к фильму... дочь - шеф-повар и трудоголик с большими амбициями, но в её личной жизни кажется тоже что-то пошло не так…

каждый в виду своих жизненных обстоятельств, герои повествования переживают сложный период… автор подводит их к моменту когда по-прежнему уже не будет - жизненно необходимо внести некие “поправки”. но причины некоторых событий гнездятся, в поступках совершённых в прошлом. как отследить, исправить эти промахи? возможно нужно вернуться туда, откуда всё началось - в отчий дом. они должны собраться там снова, все вместе, вероятно, в последний раз. что из этого получиться? да и получится ли всем собраться?


эта книга, как обычно у Франзена, обо всём сразу, но в первую очередь она о семейных отношениях. как бы ни были сильны центробежные силы в обществе, какими бы разными ни были заряды самореализации каждого из детей, родительская семья - это ядро вокруг которого каждый из них вращается на своей орбите. даже если и думать об этом не хочет, эту данность не изменить. но поправки всё же необходимы, они неизбежны.

одна из таких поправок - старость. сама по себе она не проблема. проблема в немощах которые ей сопутствуют. в поправках также переодически нуждаются жизненные цели каждого из членов семьи, после того как курс сбился; а причин тому предостаточно: личные - эмоциональные шторма отношений, выгорание, депрессия; и общие: процессы развития общества, кризис мелко-бурзуазного мышления вовлеченного в гонку перепотребления, зависимость от политики фондовых рынков, полемики гендерных отношений, большевизма и анархизма в американском обществе (это не шутка, Франзен рассуждает об этом с настойчивым напором), а ещё экономический кризис… в Литве, только что вновь образованной после распада СССР…

если такой разброс тем вас не испугал, смело выберите эту книгу для рождественских каникул.


точно выверенные интонации чтеца, Игоря Князева, отлично соответствуют писательскому перфекционизму Джонатана Франзена. идеальное музыкальное сопровождение. стопроцентное удовольствие от прослушивания.

Книга про то, как поведение и ценности родителя могут влиять на всю последующую жизнь детей. Написано местами тяжело, но интересно. Повествование раз за разом раскрывает историю жизни каждого члена семьи Альфреда - авторитарного, консервативного, холодного, но глубоко любящего свою семью человека, однако не могущего показать свою любовь через поступки и слова. Этакий конфликт формы и содержания, но могущий привести к тяжелым последствиям. Книга способствует мыслям о своей собстаенной семье и отношениям с родителями и к родителям. Рекомендовала бы читать людям после 30 и/или тем, кто ищет ответы на свои вопросы в истоках детства.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аудиокнига о переломном моменте в истории одной семьи, происходящем на фоне экономических и политических потрясений конца XX века!

Роман “Поправки”, вышедший в 2001 году, принес сорокадвухлетнему Джонатану Франзену всемирную известность и поставил его в один ряд с классиками американской литературы. Книга разошлась миллионными тиражами, получила Национальную книжную премию США и была переведена на 35 языков. История семьи со Среднего Запада, рассказанная с иронией и любовью, оказалась глубоко универсальной. Чета Ламбертов и трое их взрослых детей похожи на любую настоящую семью: они любят и ненавидят друг друга, портят и спасают друг другу жизнь – и никто, включая их самих, не может помешать им собраться вместе за рождественским столом, если этого хочет мама. Фоном для этой вечной коллизии служит Америка 90‑х – с ее внешним благополучием и внутренней тревогой, в смутном предчувствии перемен.

© Jonathan Franzen, 2001

© Л. Сумм, перевод на русский язык, 2005, 2013

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2022

© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2022

® Издательство CORPUS

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Аудиокнига Джонатана Франзена «Поправки» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 августа 2022
Дата перевода:
2005
Последнее обновление:
2001
Длительность:
25 ч. 32 мин. 40 сек.
ISBN:
978-5-17-140870-1
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip