Отзывы на книгу «Умные калории: как больше есть, меньше тренироваться, похудеть и жить лучше»

Как и во многих случаях сначала я прочитала фрагмент и только потом купила книгу полностью (Спасибо за такую возможность)

А иногда иду и покупаю в бумажном варианте, это в идеале.

Читала отзывы, после некоторых отзывов, иногда, нет желания даже открывать книгу. А зря. У каждого свое мнение и свой опыт. Я захотела прочитать. Внимательно, обращая внимание на каждое предложение. Автор 10 летиями собирал материалы и изложил в доступной форме для обычного человека. Но за простотой кроется огромный труд, который мы не видим.

По содержанию много интересного и полезного я для себя отметила и записала. Некоторые детали узнала впервые. Меня интересовали основы и глубинные причины лишнего веса и переедания. Здесь я получила ответы на вопросы, которые мучали меня последние 5 лет.

Например от автора:

"Зашлакованный организм набирает лишний вес не потому, что человек много ест и мало двигается. Этот эксперимент, как и многие другие, показывает, что люди с лишним весом потребляют значительно меньше калорий и сохраняют такой же режим активности, как и от природы худые люди. Дело не в прожорливости и лени. Дело в биологических процессах. Организм таких людей потерял природную способность сохранять малый вес и сжигать больше калорий при большем их потреблении. Виноват не душевный настрой и не отсутствие воли. Виноват обмен веществ."

С одной стороны очевидные вещи, но много доказательств по теме с опытами и с цифрами, что заставляет о многих вещах задуматься немного с другой точки зрения. Спасибо.

Буду применять на практике и надеюсь на хороший стойкий результат.

Через месяц напишу результаты по методике. С 1 дня ( как начала читать) перешла на питание, которое он предлагает, без доли сомнения и колебания Надеюсь на долгосрочный результат и вообще на результат.

Дополнение:

Много ( даже слишком) оправдательного или доказательного материала (которая заставляет быстрее перелистывать страницы) для юридической защиты книги, чтобы не было претензий к автору и к методике (я для себя лично, так поняла, возможно, ошибаюсь). Как многие пишут,много воды. Но без этой воды достучаться до нашего МОГА И СОЗНАНИЯ не так просто, я думаю. Все правильно.

Идеи хороши. Но в каждой главе по сути написано одно и тоже, слишком много повторений. Из-за этого книгу читать не увлекательно.

Читаю и нахожусь под большим впечатлением от книги. Спасибо рецензенту Юлии за развернутый отзыв, чуть не прошла мимо книги. Для меня стало открытием, почему я раньше не набирала вес на таком же калораже, а сейчас набрала. Почему коллега ест в одинаковом со мной калораже и остается тонкой и звонкой. Эта книга дала ответ на мои вопросы и теперь я знаю, как мне действовать, чтобы похудеть и не набрать вес в будущем.

Rossi_555

Как обычно в читательский ступор чуток помогает нонфик. НО если по чесноку, мне просто было стыдно оставлять декабрь без единой прочитанной книги :lol: Хотя я и разрешила себе не читать, ибо в этом году итак поставила рекорд. В общем, перед нами очередная версия на тему "что бы такое съесть, чтобы похудеть" :gigi: Автор не является ни диетологом, ни врачом, он ваще-то блогер, но гордо зовётся спецом по здоровому образу жизни и питанию. Наверное, всё же можно с трудом худо-бедно впаять ему звание нутрициолога, ибо товарищ 10 лет лопатил разные научные труды на заданную тему, лопатил, делал выводы, опровергал сделанные ранее выводы... В общем, развлекался. И развлекался очень продуктивно - список использованной и рекомендованной лит-ры в конце книги предоставлен нехилый. Конечно же, всё это не могло не просочиться в текст. Множество-множество описаний научных опытов (бедные крысы, их то морили голодом, то кормили нормально, то кормили фигнёй, то сращивали вместе организмы нескольких крыс), диаграммы роста заболеваемости различными недугами, зависимость этого роста от развития пищевой промышленности, теории правительственного заговора по откорму населения и выкачиванию денег... В общем, типичная американская точка зрения, что их чуть ли не заставили не то что десятилетиями, целыми поколениями питаться хрен знает чем, что все в итоге болеют... Чё-т я разошлась... :lol: О чём книга-то? Главный вывод, который сделал автор после изучения тонн исследовательских работ: вся наука о калориях - полная фигня. Человеческому организму совершенно по барабану, сколько калорий в него впихивают, если это полезные калории (которых, к слову, много и не наешь, ибо они сытные). Организм наш сам распределяет полученные питательные вещества, не позволяя человеку набирать вес и удерживая его на "постоянной нормальной величине". Если человек, питающийся здоровой едой, каким-то образом толстеет, то очень скоро его натренированный организм сам со всем разберётся и вернёт вес к норме. Если же человек начинает питаться чем-то неправильным (ну да, это 89% рациона среднестатистического чела :lol: ), в организме происходит гормональный сбой, он уже не знает, чего куда раскидывать, и выбирает наиболее хардкорный вариант - копить на всякий пожарный. Со временем уже повышенный вес растолстевшего человека считается "постоянной нормальной величиной", и именно поэтому все попытки похудеть дают только кратковременные результаты - организм ведь знает, что жирный вес - правильный, и фиг ты с него слезешь :gigi: На самом деле, теория занимательная и противоречивая. Из неё следует, что абсолютно любой человек с ожирением, засев за правильное питание, стабильно превратится в стройняшку. Верится с трудом. Хотя признаю - когда я свела к минимуму вредятину в своём рационе, кило 3-5 от меня сбежали без спроса, но то я, вряд ли я гожусь под понятие человека с ожирением :gigi: Ещё одно открытие автора - не нужно заниматься до упада, чтобы сжигать те самые калории или жиры. Достаточно 10-15 минут 1-1 раза в неделю. Но не тех тренировок, к которым все привыкли - бОльшая часть из них вообще не затрагивает глубинные мышцы, так что человек вроде и трудится, но трудится немного вхолостую. А вот если пару раз в неделю выложиться на максимум в правильных позах - тогда да, будет вам счастье :gigi: Не буду расписывать эти позы, скажу лишь, что сводятся они к замедленному выполнению привычных нам отжиманий, подтягиваний, приседаний и подниманию груза над головой. Зависли на 10 секунд, не касаясь пола, во время отжимания. Зависли в "подтянутом" состоянии и в течение 10 секунд распрямляете руки при подтягивании (оттягивании, раз действие наоборот :lol: ). Выполнять до полного аута, 5-6 раз обычно хватает :gigi: Что касается того самого ЗДОРОВого питания (вот именно капслоком это слово и выделялось), то тут автор пошёл ещё дальше типичных "ешьте меньше углеводов". Не, углеводы есть можно, но только в виде овощей, даже крупы и цельнозерновые отправились лесом. В общем, упражнения попробую, а разговоры о правильном питании никогда не бывают лишними - в очередной раз напомнить себе то, что подзабылось (особенно если учесть, что я в день чтения пообедала чебупелями, закусила тортиком и кинула сверху чипсы :lol: ). Книга перегружена фактическим исследовательским материалом о "страдающей жирной Америке", но почитать было интересно, ещё одна точка зрения на.

spinnekafer

Перед этой книгой прочёл «Код Ожирения» так что до части с описанием тренировок я все быстро пролистал потому что до этого я уже это как будто читал.

Да, книга хороша для тех у кого много вопросов о питании и тренировках и совсем мало знаний об этом, тем кто в этом более менее разбирается и знаком с основными концепциями стоит смотреть по содержанию и выбирать незнакомое.

Ну а по книге согласен с автором насчёт риса с хлебом и вообще всей радикальщиной что написана в ней, ибо сам пришёл к такому после долгих лет попыток. Не знаю, перавильно это или нет, но это раьотает, и работает отлично.

Особенно в этой книге я слветуд главу про тренировки - больше всего знаний я получил именно из неё.

TimNata

Очень интересный взгляд на Калории, общая суть которого - не все они дают указанное количество энергии. Понравился взгляд на "привычный вес организма" - то, что наш организм стремится, вне зависимости от поступающих калорий, вернуться к привычному для него весу, ускоряя или замедляя обмен веществ, пока не произойдет гормональный сбой. Множество клинических испытаний, приведенных в книге, на мышах и людях подтверждают данную теорию.
Рекомендации по питание, конечно нужно адаптировать под наши Российские реалии. Спектр продуктов (овощей) у нас совершенно другой, но поняв главную суть (клетчатка, вода, белок) подобрать питание можно.
Понравилась часть про упражнения! Очень! 10 мин 2 раза в неделю!!! Она подходит, конечно, только определенной группе людей ( некоторым пожилым и людям с заболеваниями суставов сразу не подойдёт), хотя и состоит на первых порах из 4 базовых простых упражнений, но опять же поняв принцип - адаптировать можно под себя.
Подводя итог, рекомендации книги требует адаптации под реалии нашей жизни.

Mirel-19

По началу хотела бросить чтение книги по причине того, что большую часть книги приведены ни чем не подтвержденные результаты каких-то научных исследований, какие -то статистические данные. То есть первая половина (даже большая часть книги) будет интересна, наверное, диетологам или нутрициологам. Я буквально пролистала эту часть. Но... Не спешите забрасывать книгу. Примерно с середины книги начинаются действительно действенные советы, опровергающие общепринятые догматы по похудению и по тренировкам. Есть много методик, помогающих взять себя в руки и не смотреть на процесс похудения, как на голодовку, а как на здоровый образ жизни, исключающий голодные обмороки и неэффективные тренировки. Есть советы по организации режима дня и свободного времени. Есть меню и рецепты низкокалорийных блюд. В общем после не многообещающего начала, полным вводной ненужной информации, далее идет действительно действенные советы и мысли, которые заставляют пересмотреть свои взгляды на здоровый образ жизни.

информация изложена четко и понятно. к прочтению рекомендую. ничего сложного нет, для того чтобы сделать свою жизнь здоровой и счастливой

В разы больше данных в Алексей Москалев «Энциклопедия долгой и здоровой жизни».

В общем, ничего «дикого», кроме популярных обоснований и искажений. Например, силовые тренировки с применением «отрицательных подходов» предваряются высказыванием, мол наши мышцы сильнее в уступающем режиме (с таким же успехом можно заявить, что чуть слабее при удержании и совсем – при сокращении…). Видимо, это попытка избежать скачков давления у читателей от натуги и сдавления мышцами пережатых сосудов…

Ну а без дефицита калорий жир не сжечь.

04 ноября 2019
2014