Отзывы на книгу «Что знает рыба»

Никогда бы не подумал, что рыбы настолько сложны и многообразны. Это уникальная книга. Причем их многообразие гораздо больше чем, чем сухопутных существ

Купила по рекомендации какого-то издания с фразой: «вы могли это пропустить». Как ни разу ни ихтиологу, очень понравилась – все просто и логично изложено, перевод хороший – невозможно оторваться от текста

Как же хотелось бы, чтобы таких книг было больше! Здесь не только, написанное живым и лёгким языком, собрание самых неожиданных и увлекательных фактов о рыбах, но и сильная влюблённость автора в предмет изучения. С помощью современных научных открытий автор развеивает стереотипы о «холодных, бесчувственных» рыбах и доказывает, что это такие же сложные, живые, уникальные животные, как и млекопитающие. После этой книги вы уже не сможете смотреть на них просто как на блюдо.

Сильный удар по остаткам моего спесишизма. Обычно наземные звери вызывают у меня больше симпатии, чем птицы или вот рыбы.

Вызывали. Хоть я уже и давно веган)

А знаете, что? Стивен Хилленберг был прав, когда придумывал глубоководный мир Губки Боба и его друзей, подобный нашему, человеческому. Морская биология всё же серьёзная наука.

Замечательная книга. Надеюсь скоро наступит торжество разума и человечество поймёт, что мы на планете Земля такие же жители, как и все другие существа

Я не дочитала. Думала, что книжка будет позитивная, а там столько описаний опытов над рыбами, где им делают плохо, что я бросила. Простите.

"Что знает рыба" – книга в жанре научно-популярной литературы, посвящённая различным аспектам жизни рыб.

Достоинства:

– книга написана сравнительно «лёгким языком», читать её интересно и не сложно даже человеку, весьма далёкому от ихтиологии;

– в книге изложено множество интересных фактов о жизни рыб;

– многие факты подкреплены ссылками на соответствующие результаты научных исследований.

Недостатки:

– слишком много эпиграфов (к тому же, некоторые из них явно не в тему, – что весьма раздражает);

– некоторые из приведённых автором книги фактов не вполне точны (по ходу текста их даже несколько раз поправлял и дополнял переводчик книги – всё это указано в виде отдельных сносок);

– в конце книги есть раздел «Вкладка», где приводятся цветные иллюстрации (фотографии) к различным главам книги, но лучше бы эти иллюстрации были размещены не в отдельном разделе, а непосредственно среди текста соответствующих глав.

Резюме: «Что знает рыба» – не шедевр, но определённо хорошая книга в жанре научно-популярной литературы, которая позволит не искушённому в ихтиологии читателю значительно расширить свои познания в этой сфере. Моя итоговая оценка – 7 из 10.

Прекрасная книга, профессионально и увлекательно погружающая в подводный мир.

Автор подробно разбирает способность рыб чувствовать, ощущать боль, испытывать эмоции и привязанность, пользоваться орудиями и решать нестандартные задачи.

Вы познакомитесь с рыбами-чистильщиками и их массажными салонами, с иглобрюхами – создателями импрессионистских картин на дне морском, рыбами-брызгунами – охотниками на насекомых, летающими скатами и многими другими.

Эта книга скорее всего поменяет вашу оптику, но вы точно об этом не пожалеете.

лучшая книга о рыбах, которую я когда либо читала. для любителей и рыб и тех, кто с ними не знаком – обязательно к прочтению! помогает взглянуть на весь нас окружающий живой мир (а не только подводный) совсем по-новому.